П Р И Г О В О Р по делу № 1-143/2012 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 13 июня 2012 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В., подсудимого Токарева С.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токарева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23.09.2008 Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании определения Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24.09.2009 освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период с 08 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. 21 апреля 2012 г. Токарев С.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров без газа, принадлежащий ФИО4 Похищенным Токарев С.В. распорядился по своему усмотрению, продав баллон. Своими действиями Токарев С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2400 руб. В судебном заседании Токарев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Токарев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Токарев С.В. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Токарева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Токарева С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступления и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, согласно обзорной справке по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Оснований для применения к Токареву С.В. положений ст.ст.15 ч.6, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Суд назначает наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.1, 68 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства: газовый баллон, переданный на хранение потерпевшей, возвратить ФИО4 и оставить ей же по принадлежности (л.д. №). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного расследования защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за два дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 1192 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Токареву С.В., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Токареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: газовый баллон, переданный на хранение потерпевшей, возвратить ФИО4 и оставить ей же по принадлежности (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1192 руб., выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Токарева С.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина