№ 1-132/2012 приговор в отношении Петренко В.И.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-132/2012

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградская область 28 мая 2012 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., подсудимого Петренко В.И., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петренко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 19.05.2004 Кировским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, на основании постановления Кировского городского суда Ленинградской области от 10.07.2006 заменено условное осуждение на лишение свободы сроком на 4 года, постановлением Фрунзенского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 03.03.2009 освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко В.И. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

02 апреля 2012 г., около 18 час. 30 мин. Петренко В.И., находясь в помещении магазина ИП ФИО5 «<данные изъяты>», расположенного в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение предметов одежды и с целью его совершения, из корыстных побуждений, так как испытывал материальный трудности, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала, зная, что в помещениях магазина установлены видеокамеры, путем свободного доступа, взял с витрины женские джинсы, стоимостью 850 руб., которые положил себе под куртку и направился к выходу, намереваясь покинуть магазин. После того, как при выходе из магазина сработала противокражная сигнализация и сотрудники магазина, увидев происходящее, потребовали прекратить его действия и вернуть похищенное, Петренко В.И., не реагируя на требования, осознавая, что сотрудники магазина видят его действия и понимают их противоправный характер, убежал из магазина. Похищенные джинсы Петренко В.И. продал неизвестной женщине за 250 руб., вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании Петренко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Петренко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Петренко В.И. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник Королев Г.Я., а так же потерпевшая ФИО5 с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петренко В.И органами предварительного следствия квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Петренко В.И. по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>. Согласно обзорной справке, <данные изъяты>. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Оснований для применения к Петренко В.И. ст.ст.15 ч.6, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного расследования защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за три дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 1788 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петренко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петренко В.И., считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Петренко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1788 (одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) руб., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Петренко В.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья И.А.Шулина