П Р И Г О В О Р по делу № 1-82/2012 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 24 апреля 2012 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., подсудимого Андреева Р.А., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего заболевания, судимого: 1. 20.07.2006 Красногвардейским федеральный районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2. 13.09.2006 Фрунзенским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 20.07.2006, окончательно 1 году 1 месяцу лишения свободы; 3. 05.10.2006 Смольнинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.5, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.07.2006, окончательно к 3 годам лишения свободы; 4. 13.02.2007 Смольнинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговорами от 05.10.2006 и 13.09.2006, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 24.11.2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Андреев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 01 октября 2011 г. по 31 октября 2011 г. в дневное время суток Андреев Р.А., находясь в квартире своей матери ФИО5 по адресу: <адрес>, увидел лежащие на полу кухни ключи от квартиры ФИО6 После этого Андреев Р.А., имея умысел проникнуть с помощью данных ключей в квартиру ФИО6, взял незаметно для последнего указанные ключи, не представляющие материальной ценности, и вышел с ними из квартиры. После чего, в этот же день, около 17 час., Андреев Р.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия замка входной двери вышеуказанными ключами, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, с тумбочки, стоявшей в одной из комнат указанной квартиры, похитил жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 27998 руб., принадлежащий ФИО10, причинив ей своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным телевизором пришел в квартиру своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, откуда вызвал автомашину «<данные изъяты>», по приезду которой Андреев Р.А. вышел из квартиры ФИО7 с похищенным телевизором на улицу, где был замечен ФИО10, которая отобрала у него принадлежащий ей телевизор. В этот же день, в вечернее время, Андреев Р.А. вернулся в квартиру своей матери ФИО5 по адресу: <адрес>, где подбросил похищенные ключи ФИО6 В судебном заседании Андреев Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Андреев Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Андреев Р.А. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник Королев Г.Я., а так же потерпевшая ФИО10 с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Андреева Р.А. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>. Имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, за которые был осужден к лишению свободы, вновь совершил аналогичное преступление, относящиеся к категории тяжких, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания, оснований для применения к Андрееву Р.А. ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд назначает наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: ЖК телевизор «<данные изъяты>», товарный чек на ЖК телевизор «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО10 и оставить ей же по принадлежности (л.д.№); один ключ от домофона и один ключ от входной двери, переданные на хранение ФИО6, возвратить законному владельцу ФИО6 и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного расследования защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за три дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 1788 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Андреева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андрееву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 24 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с 03 апреля 2012 г. по 23 апреля 2012 г., включительно. Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: ЖК телевизор «<данные изъяты>», товарный чек на ЖК телевизор «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО10 и оставить ей же по принадлежности (л.д.№); один ключ от домофона и один ключ от входной двери, переданные на хранение ФИО6, возвратить законному владельцу ФИО6 и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1788 (одной тысячи семьсот восьмидесяти восьми) руб., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Андреева Р.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина