№ 1-45/2012 приговор в отношении Кузнецова С.Б.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-45/2012

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 07 февраля 2012 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Кузнецова С.Б., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО7 и ФИО2, при секретаре Потехиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 17 линия, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

около 06 час. 00 мин. 04 августа 2011 г., Кузнецов С.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумочке, стоявшей на кухне указанной квартиры, деньги в сумме 1700 руб., ФИО7 и видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью 21000 руб., принадлежащую ФИО2, причинив своими действиями последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив похищенные деньги на личные нужды, а похищенную видеокамеру утратил в метрополитене <адрес>.

В судебном заседании Кузнецов С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кузнецов С.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Кузнецов С.Б. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова С.Б, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кузнецова С.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку <данные изъяты> Кузнецов С.Б, <данные изъяты> суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, на учете <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, согласно обзорной справки характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением в размере 21000 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на видеокамеру «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО2 и оставить ей же по принадлежности (л.д. ).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за пять дней, всего в сумме 2980 руб. (л.д.). Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову С.Б., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Кузнецову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова С.Б. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 21000 (двадцать одна тысяча) руб.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на видеокамеру «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО2 и оставить ей же по принадлежности (л.д. ).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) руб., выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья И.А.Шулина