№ 1-6/2012приговор в отношении Михальченко А.И.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-6/2012

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 12 марта 2012 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Михальченко А.И., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михальченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 18.03.2005 Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3 и 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3 и 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 3 года. Постановлением Кировского городского суда Ленинградской области от 12.04.2006 продлен испытательный срок на 3 месяца, общий испытательный срок 3 года 3 месяца. Постановлением Кировского городского суда Ленинградской области от 21.09.2006 отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Постановлением Калининского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 14.11.2008 освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 19 дней,

содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период со 02 февраля 2011 г. по 04 февраля 2011 г., в период с 27 февраля 2012 г. (л.д.№),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михальченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20 октября 2010 г. около 13 час. 00 мин. Михальченко А.И., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ему запрещено без разрешения заходить в комнату, занимаемую его сестрой ФИО2 и распоряжаться ее имуществом, с которой он совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись отсутствием последней, путем свободного доступа, проник в ее комнату, откуда тайно, из шкатулки, стоящей на трельяже, похитил золотое кольцо стоимостью 8000 руб., золотой браслет, стоимостью 10000 руб., золотой браслет, стоимостью 8000 руб., принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 26000 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав похищенное неизвестным лицам в <адрес> за 3600 руб., вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

28 октября 2010 г. около 14 час. 00 мин., Михальченко А.И., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ему запрещено без разрешения заходить в комнату, занимаемую его сестрой ФИО2 и распоряжаться ее имуществом, с которой он совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись отсутствием последней, путем свободного доступа, проник в ее комнату, откуда тайно, из ящика трельяжа, похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 12000 руб., принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неизвестной женщине около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за 1500 руб., вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 декабря 2010 г. около 20 час. 00 мин., Михальченко А.И., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ему запрещено без разрешения заходить в комнату, занимаемую его сестрой ФИО2 и распоряжаться ее имуществом, с которой он совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись отсутствием последней, путем свободного доступа, проник в ее комнату, откуда тайно, из ящика платяного шкафа похитил деньги в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

22 декабря 2010 г. около 11 час. 00 мин., Михальченко А.И., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ему запрещено без разрешения заходить в комнату, занимаемую его сестрой ФИО2 и распоряжаться ее имуществом, с которой он совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись отсутствием последней, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты указанной квартиры телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 2995 руб., ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1992 руб. и музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 10000 руб., принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14987 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав похищенное неизвестному мужчине около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> за 3000 руб., вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании Михальченко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Михальченко А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Михальченко А.И. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михальченко А.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Михальченко А.И.:

- по факту хищения 20 октября 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения 28 октября 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения 14 декабря 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения 22 декабря 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку <данные изъяты> Михальченко А.И. <данные изъяты> то суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совершение аналогичных преступлений корыстной направленности спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом положений ст.ст. 68 ч.2, 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлениями в размере 59987 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вещественные доказательства: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на ДВД-плеер «<данные изъяты>», кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д. №).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за шесть дней, исходя из 895 руб. за каждый день, всего в сумме 5370 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михальченко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) и назначить наказание:

- по факту хищения 20 октября 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения 28 октября 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения 14 декабря 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения 22 декабря 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михальченко А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания, согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михальченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Михальченко А.И. исчислять с 12 марта 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Михальченко А.И. время содержания под стражей по данному приговору на период с 2 февраля 2011 г. по 4 февраля 2011 г. включительно, а также с 27 февраля 2012 г. по 11 марта 2012 г. включительно.

Взыскать с Михальченко А.И. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 59987 (пятьдесят девять тысяч девятьсот восемьдесят семь) руб.

Вещественные доказательства: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на ДВД-плеер «<данные изъяты>», кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д. №).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) руб., выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого ФИО17 освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья И.А.Шулина

Определением Ленинградского областного суда от 10.05.2012 приговор изменен: действия Михальченко А.И. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) со снижением наказания до 2 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Судья И.А.Шулина