П Р И Г О В О Р по делу № 1-202 /2012 Именем Российской Федерации г. Кировск 31 августа 2012г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., с участием помощника Кировского городского прокурора Вербицкой Ж.Ф., защиты в лице адвоката Поздняковой С.А., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Печенкина В.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Печенкин В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Не позднее 11 час. 20 мин. 18 мая 2011г. Печенкин В.Г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой 63,2 гр., что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, вплоть до момента изъятия указанного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками правоохранительных органов в период с 11 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. 18 мая 2011г. В судебном заседании подсудимый Печенкин В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Печенкина В.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. От содержащегося в обвинительном заключении указания на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта Печенкиным В.Г. психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин массой 20,6 гр., что составляет особо крупный размер, представитель государственного обвинения отказался в судебном заседании на основании ст. 246 УПК РФ, поскольку обвинение в этой части подсудимому не предъявлялось. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающим ответственность обстоятельством является полное признание подсудимым своей вины. По месту работы и жительства подсудимый характеризуется положительно. Преступление совершено подсудимым впервые, в содеянном он раскаялся, с учетом чего суд находит, что его исправление возможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Печенкина В.Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Печенкину В.Г. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Печенкина В.Г. не менять постоянного места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Печенкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой 63,2 гр. и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 20,6 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> (квитанции № и № от 26 апреля 2012г.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от участия защитника либо пригласить защитника по соглашению. Судья Ю.Н. Сорокин