№ 1-106/2012 приговор в отношении Можаева П.П.



Дело №1-106/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 18 апреля 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего Глибко В.В.,

судей: Прохоровой Т.Е., Невской Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского

городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., Стасевича Е.В.,

подсудимого Можаева П.П.,

защитника - адвоката Баранова А.М.(удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЖАЕВА П.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можаев П.П. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, а именно:

08 октября 2010 г. около 02:00 Можаев П.П. незаконно, через ранее выставленное окно проник в дачный дом на участке <адрес>, принадлежащий К., против воли К..

Подсудимый Можаев П.П. свою вину в совершенном преступлении признал, и показал, что 08 октября 2010 г. вечером совместно с Б.,О. находился на даче Б. в садоводстве «<адрес>», распивали спиртные напитки. В процессе распития Богданов рассказал, что совершил кражу из соседнего дома, принадлежащего К., и что в доме остался мешок с женскими вещами, которые он собрал и оставил у окна. О. стала просить его (Можаева) сходить в этот дом. Он (Можаев) согласился, и, с целью кражи, пришел к дому, влез в окно, у которого стоял мешок. В этот момент он увидел, что в доме горит веранда, отказался от совершения кражи, и попытался тушить пожар, но не смог, вылез из дома через окно и вернулся в дом к Б.. От совершения кражи он (Можаев) отказался, мешок брать не стал, хотя ничто ему не препятствовало его забрать.

Помимо показаний Можаева П.П. его вина в совершенном преступлении доказана всеми исследованными материалами дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что 07 октября 2010 г. совместно с Можаевым П., О.и Ч. находился у себя на даче в садоводстве «<данные изъяты>», целый день распивали спиртные напитки, а ночью легли спать. На следующее утро узнали, что сгорел соседний дом. По факту кражи из дома К. ему (Б.) ничего неизвестно.

Потерпевший К.т.1 л.д.51-58, 81-82) показал, что 08 октября 2010 г. около 02:30 ему сообщили, что горит его дачный дом в садоводстве «<данные изъяты> Прибыв на место, обнаружил, что дом сгорел. 12 октября 2010 г. в кабинете следователя он (К.) увидел свои вещи, ранее находившиеся в доме.

Свидетели Ч.. (т.1 л.д.121) и О. (т.1 л.д.118) показали, что ДД.ММ.ГГГГ целый день совместно с Б. и Можаевым распивали на даче Б. спиртные напитки. Можаев и Б. куда-то уходили, приносили какие-то вещи. Около 02:00 08 октября 2010 О. проснулась и увидела, что Можаева нет, а утром они увидели сгоревший дом. Можаев сказал, что был в этом доме и уронил окурок.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Можаева П.П. в совершении незаконного проникновения в жилище, доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 139 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Можаева П.П. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает указанную квалификацию ошибочной, поскольку обвинением не представлено доказательств невозможности Можаева П.П. довести свой умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, и не опровергнуты доводы Можаева П.П. о добровольном отказе, уже после проникновения в дом Кочеткова, от совершения кражи, при наличии реальной возможности довести преступление до конца, а поэтому, трактуя все сомнения в пользу подсудимого, считает необходимым переквалифицировать действия Можаева П.П. с ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ на ч.1 ст.139 УКРФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Можаеву П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья Можаева П.П., а также его чистосердечное признание. Оснований для назначения наказания условно, либо для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Можаевым П.П. на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ, совершено ФИО2 до постановления в отношении него приговора Кировского городского суда Ленинградской области от 31 октября 2011 г., суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, присоединить частично назначенное Можаеву П.П. по настоящему приговору наказание к наказанию, назначенному приговором Кировского городского суда Ленинградской области от 31 октября 2011 г., и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЖАЕВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначенное Можаеву П.П. наказание соединить, заменив, в соответствии со ст.72 УК РФ, исправительные работы на лишение свободы из расчета: 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, частично с наказанием, назначенным приговором Кировского городского суда Ленинградской области от 31 октября 2011 г., и окончательно по совокупности преступлений к отбытию назначить 3 (три) года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Можаеву П.П. исчислять с 18 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 октября 2010 года по 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения Можаеву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи: