1-166/2012 приговор в отношении Иванова Н.Н.



Дело №1-166/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 26 июля 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В.,

подсудимого Иванова Н.Н.,

защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 23:00 25 мая 2012 г. до 05:00 26 мая 2012 г. Иванов Н.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём отжима оконной ставни и разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение «Шаверма» ИП «А.», расположенного у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 18000 рублей, находящиеся за стойкой прилавка, из холодильника похитил бутылку пива «Балтика №7», ёмкостью 0,7 л, стоимостью 50 руб., 4 бутылки пива «Балтика №3», ёмкостью 0,5 л, стоимостью бутылки 40 руб., на сумму 160 руб., 2 бутылки пива «Амстел», ёмкостью 0,5 л, стоимостью бутылки 50 руб., на сумму 100 руб., 3 бутылки пива «Бочкарев», ёмкостью 0,5 л, стоимостью бутылки 50 руб., на сумму 150 руб., бутылку пива «Три медведя», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 50 руб., бутылку пива «Жатецкий гусь», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 50 руб., бутылку пива «Сокол», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 50 руб., 2 банки пива «Невское», ёмкостью 0,5 л, стоимостью банки 50 руб., на сумму 100 руб., а всего на общую сумму 18710 рублей причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Иванов Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Ивановым Н.Н. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Иванов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник Амарян А.Д. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Н.Н., потерпевший А.., государственный обвинитель Стасевич Е.В. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Иванова Н.Н. в совершении кражи имущества А.., причинившей потерпевшему значительный ущерб, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.Н. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Иванов Н.Н. признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, его чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, характеризуется по месту жительства без замечаний, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным назначенное наказание считать условным, сохранив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение о приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 20.02.2012, дав Иванову Н.Н. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Ивановым Н.Н. преступление, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего А. на сумму 18000 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить, поскольку на эту сумму потерпевшему причинен материальный ущерб преступными действиями Иванова Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Иванова Н.Н. по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 20 февраля 2012г. сохранить. Приговор Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Иванова Н.Н. в пользу А. оглы 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> считать переданными потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: