№ 1-182/2012 приговор в отношении Меньшова С.В.



Дело №1-182/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 27 июля 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Дзуцевой А.Р.,

подсудимого Меньшова С.В.,

защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

с участием представителя потерпевшего – ОАО «Птицефабрика «Северная» ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшов С.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Меньшов С.В., являющийся водителем-экспедитором, состоящий согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в трудовых отношениях с <данные изъяты> и имеющий право в силу своего должностного положения, регламентированного должностной инструкцией водителя-экспедитора <данные изъяты>, распоряжаться вверенными ему горюче-смазочными материалами, несущий полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, не имея на то согласия собственника и против его воли, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, распорядился вверенным ему дизельным топливом, совершив его отчуждение неустановленным лицам в количестве 418,53 л, на общую сумму 12223,17 руб., причинив ОАО «Птицефабрика «Северная» материальный ущерб.

В период с 01.11.2011 по 17.01.2012 Меньшов С.В., управляя автомобилем принадлежащим ОАО «Птицефабрика «Северная», выезжая в связи с производственной необходимостью за пределы территории ОАО, сливал из бака указанного автомобиля дизельное топливо, и сбывал его за денежное вознаграждение не установленным следствием лицам. Подобным образом Меньшов С.В. совершил ряд тождественных преступных деяний, составляющих в своей совокупности единое преступление - хищение в виде растраты вверенного ему дизельного топлива в количестве 418,53 л, причинив ОАО «Птицефабрика «Северная» материальный ущерб на сумму 12223,17 руб.

Подсудимый Меньшов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Меньшовым С.В. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, в совершении которого обвиняется Меньшов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; представитель потерпевшего – Ш. и государственный обвинитель Дзуцева А.Р. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Меньшова С.В. в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Меньшова С.В. по ч.3 ст.160 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Меньшову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав возможность доказать своё исправление без изоляции от общества, а также без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, либо для изменения категории совершенного Меньшовым С.В. преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕНЬШОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Меньшову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Меньшову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: