№ 1-133/2012 приговор в отношении Пантелеева В.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-133/2012

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградская область 28 августа 2012 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Пантелеева В.Н., защитника в лице адвоката Баранова А.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО4, при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантелеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 11.08.2011 Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 07 час. 45 мин. 22 февраля 2012 г. до 11 час. 30 мин. 23 февраля 2012 г. Пантелеев В.Н., находясь в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает, имеет ключ от входной двери данной квартиры, воспользовавшись тем, что находился в квартире один, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, заведомо зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО4, путем подбора ключа проник в ее комнату, расположенную в указанной квартире, откуда тайно похитил ее имущество: женскую сумку, стоимостью 1500 руб., женский ремень, стоимостью 400 руб., серебряное кольцо с большим круглым камнем, стоимостью 500 руб., серебряное кольцо с малым камнем, стоимостью 1500 руб., серебряную цепочку, стоимостью 400 руб., золотой кулон, стоимостью 3000 руб., золотой перстень, стоимостью 1500 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб., на общую сумму 12800 руб., причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Пантелеев В.Н. распорядился по своему усмотрению, продав часть имущества: мобильный телефон «<данные изъяты>», золотой кулон, золотой перстень и ремень неустановленному лицу на рынке в <адрес>, а деньги потратил на личные нужды. Остальное имущество: женскую сумку, два серебряных кольца и серебренную цепочку подложил в шкаф, находящийся в комнате ФИО4

В судебном заседании Пантелеев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пантелеев В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Пантелеев В.Н. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пантелеева И.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Пантелеева И.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, согласно обзорной справке по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания.

Оснований для применения к Пантелееву В.Н. ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом наличия смягчающих обстоятельств, с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

По приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 11.08.2011 Пантелеев В.Н. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Поскольку Пантелеев В.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не находился по месту своего постоянного проживания, что повлекло объявление его розыска, чем допустил нарушение порядка отбытия условного осуждения, совершил аналогичное преступление спустя непродолжительный период времени после осуждения, суд считает необходимым, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд считает необходимым присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 11.08.2011 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: дверной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского городского суда, как не представляющий материальной ценности, уничтожить (л.д.); два серебряных кольца, серебряную цепочку и женскую сумку черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей, возвратить ФИО4 и оставить ей же по принадлежности (л.д.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного расследования защитнику Костину С.В. была произведена оплата за пять дней, исходя из 298 руб. 38 коп. за каждый день, всего в сумме 1491 руб. 90 коп. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Пантелееву В.Н. условное осуждение, назначенное приговором Кировского городского суда Ленинградской области от 11.08.2011.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 11.08.2011 в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Пантелееву В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 августа 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с 10 августа 2012 г. по 27 августа 2012 г., включительно.

Вещественные доказательства:

- дверной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского городского суда, как не представляющий материальной ценности, уничтожить ();

- два серебряных кольца, серебряную цепочку и женскую сумку черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей, возвратить ФИО4 и оставить ей же по принадлежности (л.д.).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1491 руб. 90 коп. (одной тысячи четыреста девяносто одного рубля девяносто копеек), выплаченные адвокату Костину С.В. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Пантелеева В.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина