№ 1-101/2012 приговор в отношении Сокольникова Л.Ю.



П Р И Г О В О Р по делу №1-101/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 12 апреля 2012 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировской городской прокуратуры Ленинградской области Мишаткина Ю.С.,

подсудимого Сокольникова Л.Ю.,

защитника - адвоката Ярмолич Е.Г.(удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛЬНИКОВА Л.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сокольников Л.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

26 июня 2011 г. около 19:00 часов Сокольников Л.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, через окно, незаконно сбыл путём продажи лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «К.» психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,64 гр., то есть в особо крупном размере, однако умысел Сокольникова Л.Ю. на незаконный сбыт психотропных веществ не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как психотропное вещество было добровольно выдано «К..» сотрудникам полиции ОМВД России по <адрес>, то есть, изъято из незаконного оборота.

Сокольников Л.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

22 сентября 2011 г. около 18:30 часов Сокольников Л.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на улице между <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путём продажи лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «К..» наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 1,24 гр., то есть в крупном размере, однако умысел Сокольникова Л.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано «К..» сотрудникам полиции ОМВД России по <адрес>, то есть, изъято из незаконного оборота.

Он же, то есть Сокольников Л.Ю., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В период до 22 сентября 2011 г. Сокольников Л.Ю., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 3,24 гр., что, для данного вида наркотического средства, является особо крупным размером, и, с целью последующего сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту жительства: <адрес>, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> во время обыска в квартире 22 сентября 2011 г.

Подсудимый Сокольников Л.Ю. свою вину в совершении покушений на незаконный сбыт психотропного вещества, наркотических средств, и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Помимо показаний подсудимого Сокольникова Л.Ю. его вина в совершенных преступлениях доказана всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществленного в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.22-41) подтверждается факт приобретения лицом, участвовавшим в ОРМ под псевдонимом «К..», 26 июня 2011 г. в период с 18:58 до 19:07 через окно <адрес>.18 по <адрес> в <адрес> у ФИО17 за 1000 рублей порошкообразного вещества, массой 1,64 гр., упакованного в полимерный сверток.

На основании заключения судебной химической экспертизы (т.1 л.д.64-66) установлено, что приобретенное «К. 26 июня 2011 г. в указанном адресе вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса амфетамина (с учетом использованного в процессе оперативного исследования 0,03 гр.) составляет 1,64 гр.

Амфетамин включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 30.06.2010 №486).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществленного в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.97-116) подтверждается факт приобретения лицом, участвовавшим в ОРМ под псевдонимом «К.», 22 сентября 2011 г. в период с 18:16 до 18:29 на улице между <адрес> и <адрес> в <адрес> у Сокольникова Л.Ю. за 1000 рублей порошкообразного вещества, массой 1,24 гр., упакованного в полимерный пакет.

Согласно заключению судебной химической экспертизы (т.1 л.д.149-152) вышеуказанное вещество, приобретенное «К.» 22 сентября 2011 г. у Сокольникова Л.Ю., является наркотическим средством–смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого (без учета использованных в ходе оперативного исследования) составляет 1,24 гр.

Протоколом обыска (т.1 л.д.81-83) подтверждается обнаружение в ходе проведения обыска 22 сентября 2011 г. в квартире по месту жительства Сокольникова Л.Ю.: <адрес>, полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом; трех пакетиков с прессованным веществом бурового цвета; ножа со следами белого вещества на лезвии; двух упаковок полимерных пакетов с комплементарными застежками; набора гирь для весов; полимерной бутылки с остатками вещества бурого цвета; денежные купюры: ., которыми расчитывался при покупке наркотического средства в процессе проведении ОРМ 22 сентября 2011 г. «К.» (т.1 л.д.101-102).

Согласно заключению судебной химической экспертизы (т.1 л.д.149-152), изъятое в ходе обыска у Сокольникова Л.Ю. 22 сентября 2011 г. вещество, является наркотическим веществом – смесью, содержащей метамфетамин, массой 3,24гр.; на поверхности лезвия ножа содержится психотропное вещество амфетамин; на внутренней повехности бутылки – наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Метамфетамин (первитин) включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 30.06.2010 №486).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса амфетамина от 0,2 гр. и масса метамфетамина от 0,3 гр. относится к крупному размеру, масса амфетамина от 1 гр. и масса метамфетамина от 2,5 гр. – к особо крупному размеру.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2 л.д.7) и обвиняемого (т.2 л.д.14-15, 25-27,61-62), а также в своём чистосердечном признании (т.2 л.д.2), Сокольников Л.Ю. показал, что в течение последних трёх лет занимался незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ, а именно амфетамина и метамфетамина, которые приобретал у знакомых, а затем хранил у себя дома и перепродавал дозами по 2 грамма по цене 1000 рублей через окно своей квартиры по предварительной договоренности с покупателями. Наркотики были в виде порошка, который он взвешивал ранее на электронных и аптекарских весах, которые куда-то делись и от которых остались только гирьки, а поэтому последнее время наркотики он делил на глаз ножом, и упаковывал их в полиэтиленовые пакетики с застежками.

Свидетель «К..» (т.1 л.д.43-45, 117-119) показал, что 26 июня 2011 г. около 14:00 на улице встретил Сокольникова Л., который предложил ему купить у него (Сокльникова Л.) два грамма амфетамина, назначив встречу в 19:00 у себя дома. О сделанном Сокольниковым Л. предложении он («Кивитар») сообщил сотрудникам УР ОВД, и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В этот же день, то есть 26.06.2011, он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Сокольникова Л. При этом, около 18:00 он пришел в ОРЧ , где его досмотрели, выдали деньги на закупку наркотиков, после чего он пошел к подъезду <адрес> в <адрес>, где живет Сокольников Л., постучал в окно его квартиры, расположенной на 1-м этаже, Сокольников Л. через окно взял у него деньги в сумме 1000 рублей, а ему («К.») передал пакетик с амфетамином. Приобретенный у Сокольникова Л. амфетамин он выдал сотрудникам УР ОВД в помещении ОРЧ . 22 сентября 2011 г. он («К.») опять на улице встретил Сокольникова Л., который предложил ему купить у него 2 грамма амфетамина за 1000 рублей, и назначил встречу в этот же день в 18:30 недалеко от своего дома у магазина «Аромат». О предложении Сокольникова Л. он «К.» сообщил сотрудникам ОМВД, и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Около 17:00 он пришел в помещение ОРЧ , где его досмотрели, и выдали деньги в сумме 1000 рублей на закупку наркотика у Сокольникова Л. Затем он («К.») пошел к магазину «Аромат», расположенному между <адрес> и <адрес> в <адрес> на встречу с Сокольниковым Л. Сокольников подошел примерно через 5 минут, он («К.») передал ему деньги, а взамен Сокольников Л. передал ему полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, в котором, по словам Сокольникова Л., находился наркотик – амфетамин. Приобретенный у Сокольникова Л. наркотик он К. выдал сотрудникам полиции.

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.52-53) подтверждается, что «К..» опознал Сокольникова Л.Ю. как лицо, у которого 26 июня 2011 г. в ходе ОРМ он произвел закупку амфетамина.

Свидетели П. и П.. (допрошенный в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.55-57), участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» 26 июня 2011 г. в качестве понятых, показали, что 26.06.2011 около 18:00, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве закупщика, они вместе с «К..» и сотрудниками полиции вышли из помещения ОРЧ, «К..» пошел к <адрес> в <адрес>, подошел к предпоследнему подъезду, постучал в окно на первом этаже. Через несколько секунд «К.» протянул руку и что-то передал в окно, а затем что-то получил взамен, после чего вернулся в помещение ОРЧ , где выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство-амфетамин, которое он приобрёл на выданные ему сотрудниками полиции для производства закупки наркотика деньги у Сокольникова Л. В ходе ОРМ «Кивитар» постоянно находился в поле их зрения, ни с кем не контактировал. 22 сентября 2011 г. около 18:00 П. также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В помещении ОРЧ ему и второму понятому разъяснили права и обязанности; в их присутствии был произведен досмотр «закупщика», после чего последнему были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Затем «закупщик» вышел на улицу, прошел к проезду между домами по <адрес> и по <адрес>, где к нему подошел мужчина, и они чем-то обменялись. Затем «покупатель» вернулся в помещение ОРЧ , где добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество темного цвета, пояснив, что это наркотик амфетамин, который он приобрел за 1000 рублей у Сокольникова Л.

Свидетели Ш.. (т.1 л.д.91-92) и Ф. (т.1 л.д.89-90) показали, что принимали участие в качестве понятых при производстве 22 сентября 2011 г. обыска в квартире Сокольникова Л.Ю.: <адрес>. ФИО17 и находившемуся в квартире Сокольникову Ю.П. было предъявлено постановление на обыск, с которым они ознакомились и расписались в нём. После этого, перед началом обыска, после разъяснения прав и обязанностей, Сокольникову Л.Ю. было предложено выдать добровольно запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, нажитые преступным путём. Сокольников Л.Ю. пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции произвели обыск в комнате, где проживает Сокольников Л.Ю., в ходе которого в ящиках комода были обнаружены и изъяты две упаковки полимерных пакетиков с комлементарными застежками, коробка с набором гирек для весов; в кармане куртки, висевшей у входа в комнату, обнаружены деньги в сумме 500 рублей; в кармане другой куртки, висевшей в шкафу, обнаружены деньги в сумме 1000 рублей; на столе и в столе были обнаружены три полимерных пакетика с веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с остатками коричневой жидкости на стенках, нож с белым веществом на лезвии, полимерный пакетик с веществом кремового цвета. Все производимые в ходе обыска действия заносились в протокол, после ознакомления с которым, и убедившись в его правильности понятые его подписали.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ОУ ОРЧ(линия УР) Б. (т.1 л.д.129-130), Б.. (т.1 л.д.86), М. (т.1 л.д.132) показали, что 26 июня 2011 г., а затем 22 сентября 2011 г. в ОРЧ обратился гражданин и сообщил, что Сокольников Л.Ю. предлагает ему приобрести у него (Сокольникова) наркотическое средство амфетамин. С целью проверки сообщений, на основании постановлений о производстве ОРМ, 26.06.2011 и 22.09.2011 были проведены ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых Сокольников Л.Ю. сбыл лицу, участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика под псевдонимом «К..» психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство- метамфетамин, после чего, на основании постановления суда, в квартире по месту жительства Сокольникова Л.Ю. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с комплементарными застежками, пакетики с порошкообразным веществом, гирьки, нож с веществом белого цвета на лезвии, денежные купюры.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Сокольникова Л.Ю. в покушении на незаконный, то есть осуществлённый в нарушение законодательства Российской Федерации, сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, наркотических средств в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, доказана, и квалифицирует действия Сокольникова Л.Ю. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ соответственно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сокольникову Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание (т.2 л.д.2), активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к преступлениям, что суд признает смягчающими наказание и исключительными обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть для назначения наказания условно, либо ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

В ходе предварительного следствия защиту обвиняемого Сокольникова Л.Ю. осуществляла по назначению адвокат Кировской ЮК ЛОКА Ярмолич Е.Г., которой постановлением следователя от15.03.2012 (т.2 л.д.88) оплачено 8950,1 руб. В соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛЬНИКОВА Л.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, – 5(пять) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ(в ред. ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, – 5(пять) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, – 5(пять) лет лишения свободы без штрафа, а на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить 6(шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сокольникову Л.Ю. исчислять с 12 апреля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 сентября 2011 г. по 12 апреля 2012 г.

Меру пресечения Сокольникову Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Сокольникова Л.Ю. процессуальные издержки в сумме 8950(восемь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 13.06.2012 приговор изменен:

Снизить Сокольникову Л.Ю. наказание, назначенное по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ до 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ) и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сокольникову Л.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора указание о взыскании с Сокольникова Л.Ю. процессуальных издержек за осуществление защиты в ходе предварительного следствия в размере 8950 рублей 10 копеек.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя помощника Кировского городского прокурора Мишаткина Ю.С. удовлетворить.