№ 1-56/2012 приговор в отношении Беляева С.В.



П Р И Г О В О Р по делу 1-56/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Кировск Ленинградской области 10 февраля 2012 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевич Е.В., подсудимого Беляева С.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Моисеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. ст. 166 ч 1, 166 ч 1, 166 ч 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы,

Постановлением Калининского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Невским федеральным районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 166 ч 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,

Постановлением Кировского горсуда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч 3, 158 ч 3, 158 ч 3, 158 ч 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию пять лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, срок наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом трех дней лишения свободы,

освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В,158 ч. 2 п. В, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 22 часов 30 минут 29 сентября 2011 года до 07 часов 30 минут 30 сентября 2011 года Беляев С.В., находясь во дворе дома <адрес> г. Кировска Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем проворота личинки замка незаконно проник в автомашину <данные изъяты>, госномер , белого цвета, VIN , двигатель , кузов , после чего путем замыкания контактной группы завел данную автомашину, и скрылся на ней с места преступления, причинив своими действиями гражданину Т.Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей. Похищенным имуществом Беляев С.В. распорядился по собственному усмотрению.

Беляев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 09 часов 00 минут 03 октября 2011 года до 18 часов 00 минут 03 октября 2011 года Беляев С.В., находясь возле здания администрации г. Кировска по ул. <адрес> Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем проворота личинки замка незаконно проник в автомашину <данные изъяты>, госномер , вишневого цвета, VIN , двигатель , кузов , после чего путем замыкания контактной группы завел данную автомашину, и скрылся на ней с места преступления, причинив своими действиями гражданину Л.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей. Похищенным имуществом Беляев С.В. распорядился по собственному усмотрению.

Беляев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

23 ноября 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Беляев С.В., находясь в квартире по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пос. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из прихожей куртку «Кэмел Актив», черного цвета, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Б.И.В., и из большой комнаты нетбук «Эйсер», бело-серого цвета, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гражданке Б.Э.О., после чего Беляев С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями гражданке Б.Э.О. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, Б.И.В. - значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Беляев С.В. распорядился по собственному усмотрению, нетбук продав за 1500 рублей, а куртку оставив себе. Деньги, полученные преступным путем, Беляев С.В. потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляевым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Беляев С.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что он полностью согласен с обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, исковые требования потерпевшего Л.А.Н. признает полностью.

Защитник ходатайство Беляева С.В. подержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л.А.Н. в судебном заседании, а также Т.Д.Н., Б.И.В., Б.Э.О. в заявлениях (л.д. ) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Беляев С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. В, 158 ч 2 п. В, 158 ч 2 п. В УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести, за каждое из которых предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Беляев С.В. <данные изъяты> признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Беляев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества Т.Д.Н. – по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества у Л.А.Н. – по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Б.И.В. и Б.Э.О. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Беляев С.В. на учете <данные изъяты> (л.д. ), однако судим за совершение тяжких преступлений, преступлений средней тяжести. В настоящее время совершил преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

Беляев С.В. работает по трудовому договору, им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, по делу сделал чистосердечное признание, что свидетельствует о его раскаянии в совершении указанных преступлений, страдает <данные изъяты>.

Чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с редакцией санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ Закона РФ от 07. 12. 2011 года № 420-ФЗ, окончательное наказание – в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку такой принцип назначения наказания наиболее полно сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что исправление Беляева С.В. возможно без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 5. ст. 73 УК РФ суд считает необходимым обязать Беляева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные данным органом.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Л.А.Н. о возмещении ему ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, связанного с повреждением похищенного имущества: автомашины <данные изъяты>, госномер , вишневого цвета, VIN , двигатель , кузов , суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, с учетом признания исковых требований подсудимым, считает иск подлежащим удовлетворению полностью, взыскивает с Беляева С.В. в пользу Л.А.Н. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, госномер , белого цвета, VIN , двигатель , кузов , переданную на хранение потерпевшему Т.Д.Н. (л.д. ), автомашину <данные изъяты>, госномер , вишневого цвета, VIN , двигатель , кузов , переданную на хранение потерпевшему Л.А.Н. (л.д. ), куртку «Кэмел Актив», переданную на хранение потерпевшему Б.И.В. (л.д. ), считать возвращенными потерпевшим по принадлежности.

Постановлением следователя СО при ОВД по Кировскому району Ленинградской области за защиту обвиняемого Беляева С.В. за счет средств федерального бюджета была оплачена работа адвоката Амаряна А.Д. в размере 3580 рублей.

В соответствии со ст. 131 и 132 УПК РФ суд считает необходимым признать данную оплату работы адвоката процессуальными издержками. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Беляев С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по факту хищения имущества Т.Д.Н. – в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - по факту хищения имущества Л.А.Н. – в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - по факту хищения имущества Б.И.В. и Б.Э.О. в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Беляев С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беляев С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязать Беляева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Беляеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Беляев С.В. в пользу Л.А.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, госномер , белого цвета, VIN , двигатель , кузов , считать возвращенной потерпевшему Т.Д.Н.; автомашину <данные изъяты>, госномер , вишневого цвета, VIN , двигатель , кузов , считать возвращенной потерпевшему Л.А.Н.; куртку «Кэмел Актив», считать возвращенной потерпевшему Б.И.В..

Денежные средства, выплаченные из средств федерального бюджета за оплату работы адвоката Амаряна А.Д. за защиту обвиняемого Беляева С.В. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 131 УПК РФ признать процессуальными издержками.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Беляев С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

СУДЬЯ: