№ 1-58/2012 приговор в отношении Касаткина А.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-58/ 2012 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 15 февраля 2012 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощников Кировского городского суда Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Касаткина А.А., защитника в лице адвоката Благовой И.В., представившей удостоверение № ордер № , при секретаре Моисеевой А.А., а также потерпевших К.Н.А., Р.Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касаткин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п. В УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы,

Постановлением Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на три месяца двадцать пять дней,

убыл из учреждения ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Касаткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 28 августа 2011 года по 20 часов 30 минут 06 сентября 2011 года Касаткин А.А., находясь в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил золотые серьги в виде скрипичного ключа, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде рыбки, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> К.Н.А., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей. С похищенным имуществом Касаткин А.А. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, а именно продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Также Касаткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 09-00 часов до 14-00 часов 11 декабря 2011 года Касаткин А.А., находясь в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие <данные изъяты> К.Н.А., которые находились в кошельке, в сумочке в ее комнате, чем причинил К.Н.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Касаткин А.А. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, а именно потратил на личные нужды.

Также Касаткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 18 декабря 2011 года по 27 декабря 2011 года Касаткин А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в квартиру <адрес> Кировского района Ленинградской области, откуда тайно похитил: ДВД-плеер «Акира», стоимостью 1500 рублей, часы наручные женские, стоимостью 2000 рублей, бутылку шампанского «Лев Голицын», стоимостью 200 рублей, масляный радиатор импортного производства, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Р.Т.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. С похищенным имуществом Касаткин А.А. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткиным А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Касаткин А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, исковые требования Р.Т.И. признает в сумме 12500 рублей, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Благова И.В. ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшие К.Н.А., Р.Т.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Касаткин А.А. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 п. А УК РФ, за наиболее тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, участники заседания не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился Касаткин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Касаткина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует его действия:

- по факту хищения имущества в период с 28 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества 11 декабря 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества в период с 18 по 27 декабря 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Касаткин А.А. на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. ), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, <данные изъяты> периодически, после освобождения из мест лишения свободы, работал (л.д. ), на момент совершения преступлений не работал.

Касаткин А.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступлений, чем способствовал раскрытию преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство, а также наличие малолетнего ребенка, которому подсудимый оказывал материальную помощь ( л.д. ), суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Касаткин А.А. ранее судим, имеет две непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжких, в настоящее время также совершил преступления тяжкое и средней тяжести, что образует опасный рецидив, рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать. Вместе с тем, потерпевшая К.Н.А. в прениях пояснила, что, находясь на свободе, Касаткин А.А. употреблял наркотические вещества, вследствие чего и стал совершать преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Касаткина А.А. возможно только в изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, но в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, окончательное наказание считает необходимым назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по факту хищения имущества у потерпевшей К.Н.А., суд назначает наказание с учетом требований Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, предусматривающего смягчение санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ,

При назначении наказаний суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Касаткину А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Р.Т.И. о взыскании с Касаткина А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 6500 рублей, а также <данные изъяты> рублей за причинение вреда имуществу при проникновении в жилище (взлом двери), суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела и, с учетом признания иска подсудимым, считает необходимым взыскать с Касаткин А.А. в пользу Р.Т.И. <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: футляр из-под часов с гарантийным талоном, инструкцию к ДВД-плееру, бутылку шампанского, переданные на хранение потерпевшей Р.Т.И., считать возвращенными потерпевшей; 3 залоговых билета, хранящиеся при деле, хранить при деле; металлическая накладка замка двери, хранящаяся при уголовном деле, как не представляющая материальной ценности, подлежит уничтожению; стамеска, хранящаяся при деле, как орудие преступления, также подлежит уничтожению.

В ходе предварительного расследования защиту Касаткина А.А. осуществлял адвокат ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов», Кировский филиал, Благова И.В., которой за счет средств федерального бюджета было выплачено 7161 рубль 12 копеек.

На основании ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым указанную сумму признать процессуальными издержками, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Касаткина А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касаткин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. В УК РФ ( в редакции Закона РФ от 07.12.2011 года), и по ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - по факту хищения имущества в период с 28 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - по факту хищения имущества 11 декабря 2011 года – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества в период с 18 по 27 декабря 2011 года в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Касаткин А.А. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касаткину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2011 года по 14 февраля 2012 года включительно.

Взыскать с Касаткин А.А. в пользу Р.Т.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: футляр из-под часов с гарантийным талоном, инструкцию к ДВД-плееру, бутылку шампанского «Лев Голицын», считать возвращенными потерпевшей Р.Т.И.; 3 залоговых билета, хранить при уголовном деле; металлическую накладку двери, как не представляющую материальной ценности, стамеску, как орудие преступления - уничтожить.

Денежные средства в сумме 7161 рубль 12 копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату за осуществление защиты Касаткин А.А. на основании ст. 131 УПК РФ признать процессуальными издержками. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Касаткин А.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 7161 рубль 12 копеек - освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: