№ 1-64/2012 приговор в отношении Марченко Г.С.



П Р И Г О В О Р по делу 1-64/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 04 июня 2012 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского суда Ленинградской области Стасевича Е.В., подсудимого Марченко Г.С., защитника в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившей удостоверение , ордер , при секретарях Чмеренко С.С., Степановой С.А., Моисеевой А.А., а также представителей потерпевших ООО «<данные изъяты>» А.Е.В., ООО «<данные изъяты>» Б.М.Е., ЗАО «<данные изъяты>» К.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марченко Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. им. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного в пос. им. <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч 2 п.п. А,Б,В УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. 158 ч 2 п.п. А,Б УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем сложения наказаний, назначенных также приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к двум годам пяти месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским горсудом Ленинградской области по ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года,

освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3 и 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко Г.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно

25 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут Марченко Г.С., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в д. № <адрес>, г. Кировска Ленинградской области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение продуктов, так как испытывал материальные трудности, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение продуктов питания, будучи уверенным в том, что его действия останутся никем не замеченными, умышленно похитил с прилавков магазина 8 пачек кофе «Нескафе голд». Массой 250г., по цене 333,33 руб. за 1 пачку. Всего товара на общую сумму 2682 рубля 64 копейки, после чего, намереваясь причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму денег, прошел мимо кассы не расплатившись за товар, и направился к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел Марченко Г.С. не смог осуществить до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Так как за кассовой зоной был задержан сотрудниками магазина, обнаруженные при нем и приготовленные к выносу пакеты кофе были изъяты.

Также Марченко Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно

17 января 2012 года около 21 часа 10 минут Марченко Г.С., находясь в помещении торгового зала магазина «Универсам...» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение продуктов, так как испытывал материальные трудности, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение продуктов. Будучи уверенным в том, что его действия останутся незамеченными, умышленно, похитил с прилавка магазина 7 пачек кофе «Нескафе голд», массой 250г. По цене 348 рублей 74 копейки за 1 пачку, всего товара на общую сумму 2441 рублей 18 копеек, после чего прошел мимо кассы, не расплатившись за товар, и покинул магазин, то есть совершил тайное хищение товаров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Распорядился похищенным кофе по своему усмотрению. В результате действий Марченко Г.С. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 2441 рублей 18 копеек.

Также Марченко Г.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно

18 января 2012 года около 13 часов Марченко Г.С. находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение алкогольной продукции, не имея денежных средств на ее приобретение, осознавая неправомерность своих действий, умышленно похитил с прилавка магазина три бутылки бренди «Черный аист» 8-ми летней выдержки объемом 0,5 л по цене 510 рублей 14 копеек каждая, общей стоимостью 1530 рублей 42 копейки, которые положил себе под куртку, после чего, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную денежную сумму, направился в сторону выхода. Находившаяся в это время около кассы П.Н.М., заметив действия Марченко Г.С., окликнула его и потребовала остановиться. Однако, Марченко Г.С., не реагируя на требования П.Н.М. вернуть похищенное, осознавая, что последняя видит его действия и осознает их противоправный характер, скрылся, распорядился похищенным бренди по собственному усмотрению. В результате действий Марченко Г.С. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1530 рублей 42 копейки.

Также Марченко Г.С. совершил покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно

27 января 2012 года около 15 часов 40 минут Марченко Г.С., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение алкогольной продукции, не имея денежных средств на ее приобретение, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение алкогольной продукции, будучи уверенным в том, что его действия останутся никем незамеченными, умышленно, похитил с прилавка магазина четыре бутылки бренди «Черный аист» 8-ми летней выдержки объемом 0,5 л каждая по цене 510 рублей 14 копеек каждая, общей стоимость. 2040 рублей 56 копеек. Которые положил себе под куртку, после чего, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, направился в сторону выхода. При этом одна из бутылок бренди выпала из-под его куртки и, упав на пол, разбилась, а с тремя оставшимися бутылками бреди «Черный аист» Марченко Г.С. прошел мимо кассы. Не расплатившись за товар, и направился к выходу из магазина. Однако, свой преступный умысел Марченко Г.С. не смог осуществить до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как за кассовой зоной был задержан сотрудниками магазина, обнаруженные при нем и приготовленные к выносу три бутылки бренди были изъяты.

Подсудимый Марченко вину в совершении покушения на кражу кофе из магазина «<данные изъяты>» признал частично и показал, что 25 декабря 2011 года в вечернее время пришел в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, в торговом зале, посмотрев, что за ним никто не наблюдает, взял две пачки кофе «Нескафе голд» и пытался их вынести без оплаты, но был задержан, а потом в подсобном помещении до приезда полиции, директор или продавец магазина принесла туда еще шесть пачек кофе, чтобы обвинить его в совершении преступления, хотя он знал, что хищение двух пачек не является уголовно наказуемым деянием. Поведение работника магазина расценивает как оговор, считает, что сотрудникам магазина надоели совершаемые кражи, а поэтому решили обвинить его в совершении преступления.

Вину в совершении кражи из магазина «Универсам...» также признал частично, пояснив, что в <адрес>, находясь в торговом зале магазина поняв, что за ним никто не наблюдает, также взял две пачки кофе «Нескафе голд», так как знал, что это не уголовно наказуемое деяние, кофе продал, деньги потратил. Других пачек кофе не брал.

Вину в совершении грабежа из магазина «<данные изъяты>» 18 января 2012 года трех бутылок бренди «Черный аист» признал частично, показал, что проверив, что за ним никто не наблюдает, взял три бутылки, спрятал под одеждой, вынес их за кассовую зону, на него никто внимание не обратил, он вынес их из магазина. В дверях кто-то окликнул его или кого другого, но он не понял, что это его, его никто не пытался догнать, а поэтому считает, что он совершил кражу, а не грабеж,

Вину в совершении покушения на кражу 4 бутылок бренди «Черный аист» 27 января 2012 года признал в полном объеме, показал, что днем пришел в магазин «<данные изъяты>», также проверил, что за ним никто не наблюдает, и спрятал в рукава и под куртку четыре бутылки, одна выскользнула и разбилась, он пошел к выходу, не расплатившись за товар. За кассовой зоной был задержан и препровожден в служебное помещение, где у него изъяли еще три бутылки, в содеянном раскаивается.

Вина Марченко Г.С. в совершении указанных преступлений кроме его частичного признания, подтверждается также исследованными в суде доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления продавца магазина «<данные изъяты>» В.Ю.М. подтверждается, что около 17 часов 25 декабря 2012 ода в магазине за кассовой зоной был задержан молодой человек, который пытался похитить восемь пакетов кофе «Нескафе голд» без оплаты, стоимостью одного пакета 335 рублей 33 копейки, а всего ущерб причинен на сумму 2682 рубля. Молодой человек был задержан мужем одной из работниц магазина Е.Н.Л., об изъятии товара был составлен акт сотрудниками магазина (л.д. ).

Согласно акту изъятия 25 декабря 2012 года в присутствии представителей общественности Ф.О.Н. и Б.Е.К. у неизвестного гражданина в магазине «<данные изъяты>» 25 декабря 2011 года в 17 часов 45 минут было изъято 8 штук пакетов кофе «Нескафе Голд Эргос» 250г, по цене 335рублей 33 копейки, на сумму 2682 рубля 64 копейки (л.д.

Сумма ущерба подтверждается справкой старшего продавца В.Ю.М. о том, что 25 декабря 2011 года из магазина «<данные изъяты>» пытались похитить 8 пакетов кофе на сумму 2682 рубля 64 копейки (л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что на стеллаже, расположенном у дальней стенки торгового зала магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на четвертой полке, со слов присутствующей при осмотре места происшествия В.Ю.М., установлено, что отсутствуют восемь пакетов кофе «Нескафе голд», которые похитил Марченко Г.С.. Далее было осмотрено служебное помещение магазина, где на столе были выложены 8 пакетов указанного кофе и 2 листа товарной накладной (л.д. ).

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» К.В.Ф. по доверенности подтвердил, что предприятию был причинен ущерб в сумме 2682 рубля 64 копейки.

Показаниями представителя потерпевшего магазина «<данные изъяты>» В.Ю.М. оглашенными в суде по согласию сторон подтверждается, что 25 декабря 2011 года около 17 часов, она находилась в служебном кабинете, к ней зашла работник магазина Е.Н.Л. с мужем, в руках Е.Н.Л. находилось 8 упаковок кофе «Нескафе Голд» массой 250 грамм, они завели в кабинет молодого человека и Е.Н.Л. пояснила, что они задержали его при выходе из магазина. Под курткой был указанный кофе. Она, В.Ю.М., вызвала охрану. В присутствии понятых составила акт изъятия. Также со слов Ф-ой знает, что та видела как у молодого человека из-под куртки выпала одна пачка кофе. Молодой человек не оправдывался, ничего не пояснял. Позе она узнала, что его фамилия Марченко Г.С. (л.д. ).

Показаниями свидетеля Ф.О.Н. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по согласию сторон подтверждается, что 25 декабря 2011 года около 17 часов она находилась на кассе в магазине «<данные изъяты>», в магазин зашла супервайзер Е.Н.Л. с мужем. Навстречу им двигался молодой человек, собираясь выйти из магазина. Она увидела, что муж Е.Н.Л. схватил за одежду этого молодого человека. Она подумала, что начинается драка, но из-под куртки молодого человека выпала упаковка кофе «Нескафе голд», который в магазине продается по 363 рубля. Она пакет с кофе отдала Е.Н.Л., сама вернулась за кассу. Молодого человека провели в служебное помещение. Позже она подписала акт изъятия (л.д. ).

Показаниями свидетеля Е.Н.Л. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по согласию сторон усматривается, что она работает начальником отдела продаж ЗАО «<данные изъяты>», работает по графику по проверки магазинов. 25 декабря 2011 года приехала в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>. На входе в магазин встретилась с мужем К.И.П. Вместе пошли за покупками. Около 17 часов муж прошел за покупками. Она разговаривала с сотрудниками магазина недалеко от входа, в этот момент увидела, что ее муж бросил корзину с продуктами, догнал на выходе молодого человека и схватил его за куртку. Она сразу подошла к ним, муж сказал, что видел, как молодой человек в торговом зале спрятал под куртку пачки кофе «Нескафе голд». У молодого человека несколько пачек кофе из-под куртки выпало. Они провели его в служебное помещение, вызвали охрану. В присутствии охранников молодой человек расстегнул куртку, оказалось, что он пытался похитить восемь пачек кофе. Был составлен акт изъятия (л.д. ).

Показаниями свидетеля К.И.П. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по согласию сторон подтверждается, что его жена Е.Н.Л. работает в должности начальника отдела продаж ЗАО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит проверка и контроль работы магазина. 25 декабря 2011 года он приехал в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> за покупками, в то же время к магазину подъехала его жена. Около 17 часов они вместе вошли в магазин. Он пошел за покупками, жена стала разговаривать с работниками недалеко от входа. Находясь в торговом зале, он обратил внимание на молодого человека, который, находясь у стеллажа с кофе, положил себе под куртку несколько больших пачек с кофе «Нескафе голд», после этого молодой человек быстрым шагом направился в стороны выхода, пройдя мимо касс не расплатившись, он стал уже выходить из магазина, но он, К.И.П., догнал его и схватил за куртку. Из-под куртки выпало несколько пачек кофе. Когда подошла его жена, он рассказал ей, что произошло. На молодом человеке была объемная куртка, которая была сильно раздута, они поняли, что под ней еще что-то есть. После чего провели его в служебное помещение и вызвали сотрудников охраны. В их присутствии молодой человек распахнул куртку, под ней оказалось еще несколько пачек кофе, всего 8 штук (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены восемь пачек кофе «Нескафе Голд» вес 250 грамм, а также осмотрена страница товарной накладной ЗАО «<данные изъяты>», в которой указан данный товар со стоимостью 335 рублей 33 копейки (л.д. ), данные товар и накладная признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. ), возвращены представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» В.Ю.М. (л.д. ).

Протоколом принятия заявления о совершении преступления подтверждается, что Б.М.Е. обратилась с заявлением в отделение полиции с просьбой привлечь к уголовно ответственности неизвестного молодого мужчину, который 18 января 2012 года пытался похитить из магазина «<данные изъяты>» три бутылки бренди «Черный аист» стоимостью 722 рубля каждая, а именно об этом ей сообщила П-на сказав, что молодой человек пытался вынести бутылку бренди, она его окликнула, но он убежал. П-на его не догнала, просмотрев запись с видеокамер, они увидели, что молодой человек взял со стеллажа и спрятал в рукава одежды три бутылки, прошел к выходу, сработали датчики противокражной сигнализации (л.д. ).

Протоколом принятия заявления о совершении преступления подтверждается, что Б.М.Е. обратилась с заявлением в отделение полиции с просьбой привлечь к уголовно ответственности неизвестного молодого мужчину, который 27 января 2012 года около 15 часов 30 минут пытался похитить из магазина «<данные изъяты>» четыре бутылки бренди «Черный аист» стоимостью 722 рубля каждая, а именно в указанное время в ее кабинет зашла Ч.Т.В., которая работает в магазине в должности администратора торгового зала, с неизвестным молодым человеком, которая пояснила, что мужчина пытался похитить четыре бутылки бренди «Черный аист». Она вызвала охрану, ущерб причинен на сумму 2888 рублей (л.д. ).

Показаниями представителя потерпевшего Б.М.Е. подтверждается, что она работает директором магазина «<данные изъяты>

18.01.2012 она находилась в своем кабинете, к ней пришла П-на, сказала, что не смогла задержать молодого человека, который убежал, видимо вынес товар, так как сработала противокражная сигнализация. Они просмотрели видеозапись с камер, увидели, что в торговом зале молодой человек со стеллажа со спиртным взял несколько бутылок и положил их в рукава и за пазуху куртки, по видеозаписи было четко видно, что взял он бренди «Черный аист», три бутылки. П-на в тот день не работала, пришла в магазин за покупками, рассказала ей, что молодой человек вышел из торгового зала через ворота «вход», сразу сработал сигнал, она крикнула ему остановиться. Молодой человек, приостановился, а потом побежал, П-на побежала за ним, но не догнала. 18 января 2012 года было похищено три бутылки бренди «Черный аист» восьмилетней выдержки, стоимостью 510 рублей 14 копеек за бутылку, всего причинен ущерб предприятию на сумму 1530 рублей 42 копейки, исковые требования поддерживает.

27 января 2011 года она также находилась на рабочем месте, в 15 часов в кабинет вошла администратор Ч.Т.В. и завела молодого человека, который пытался похитить четыре бутылки бренди «Черный аист», но одна бутылка разбилась. Она нажала тревожную кнопку и вызвала полицию. Молодой человек представился как Марченко. В присутствии сотрудников полиции у молодого человека было изъято три бутылки, при этом две из них вытащили из рукавов. Ч.Т.В. ей рассказала, что молодой человек хотел без оплаты пронести одну бутылку бренди, но они с С.К.В. его задержали. Стоимость бутылки 510 рублей 14 копеек. Позднее, просмотрев видеозапись, увидела, что Марченко приходил в 15 часов 33 минуты, взял со стеллажа бутылки бренди, две положил в рукава, а две спрятал под курткой, при этом одна выпала и разбилась. Пытался пройти к выходу мимо кассовой зоны, почти побежал, но был задержан.

Свидетель С.С.И. показал, что 27 января 2012 года по сигналу приехал в магазин «<данные изъяты>» оформлять административное правонарушение, в комнате администратора магазина находился молодой человек, в рукавах куртки мужчины был обнаружен товар: спиртные напитки, который он пытался похитить, сумма которого превышала норму административной ответственности, в связи с чем он позвонил в дежурную часть полиции о совершении преступления.

Свидетель П.Н.М. показала, что 18 января 2012 года в ее выходной она пошла в магазин «<данные изъяты>», в котором работает, за продуктами. В винно-водочном отделе видела молодого человека, который выбирал товар. Когда она разговаривала на кассе с сослуживцами-кассирами, то увидел, что молодой человек выходил из торгового зала через «вход», а не через кассы, при этом сработала сигнализация. Она крикнула ему «Стойте», он ее услышал, это она поняла по его поведению, и побежал, она побежала за ним, но упала. И выйдя из магазина, в окрестности его уже не обнаружила. Подсудимого узнает как того человека, который совершил кражу бренди «Черный аист». Сразу, как она вернулась, они с кассирами просмотрели водеозапись скрытой камеры, где хорошо видно как подсудимый положил в карманы по бутылке бренди, а на полке отсутствовало три бутылки бренди. 18 января 2012 года, уже в ее смену, подсудимый снова пришел в магазин, со слов продавцов знает, что он одну бутылку бренди «Черный аист» разбил, также пытался выйти через зону «вход», минуя кассы, его задержали. Она его узнала по предыдущей видеозаписи. Молодого человека задержали и изъяли у него три бутылки бренди «Черный аист»

Показаниями Ч.Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по согласию сторон усматривается, что 27 января 2012 года она, находясь на работе в магазине «<данные изъяты>» остановила проходящего мимо касс молодого человека, который нес в руках бутылку бренди. В служебном помещении оказалось, что у него нет денег, а потом у него обнаружили еще две бутылки бренди в рукавах куртки (л.д. ).

Показаниями С.К.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она работает в должности кассира магазина «<данные изъяты>», 27 января 2012 года около 15 часов 40 минут она находилась на рабочем месте на кассе, обслуживала покупателей. Увидела, что из торгового зала выходит молодой человек не через кассы, а с другой стороны, через «вход», в руках у него была бутылка бренди «Черный аист». Позднее ей стало известно, что зовут его Марченко Г.С., она поняла, что молодой человек хочет похитить бутылку бренди, в связи с чем вышла из-за кассы и преградила ему путь. В это время к ней подошла администратор Ч.Т.В., которая забрала у молодого человека бутылку и повела его в служебное помещение. Она, С.К.В., вернулась за кассу (л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия: торговых помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подтверждается, что на стеллаже справа от входа в торговый зал располагается алкогольная продукция, на второй полке сверху находится бренди «Черный аист» выдержки 3.5 и 8 лет, со слов Б.М.Е. с этой полки было похищено три бутылки, в служебном помещении на столе также находились три бутылки указанного бренди выдержкой 8 лет в квадратных бутылках, на горловине бутылок имеется противокражная защита. Со слов Б.М.Е. указные бутылки бренди были изъяты у Марченко Г.С., также на столе находилась товарная накладная от 24 декабря 2012 года, где в графе указан бренди «Черный аист» 8 лет, 0,5 литра, также была осмотрена комната с монитором камер видеонаблюдения, на ДВД-диск была скопирована запись с камер и (л.д. ), указанные бутылки и накладная были осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами, возвращены представителю потерпевшего (л.д. ).

Чистосердечным признанием Марченко Г.С. подтверждается, что 17 или 18 января 2012 года он в магазине «<данные изъяты> в <адрес> взял три бутылки коньяка, спрятав их, хотел выйти из магазина, но, услышав окрик продавца, побежал, похищенные напитки выпил (л.д.

Чистосердечным признанием Марченко Г.С. подтверждается, что 27 января 2012 года около 15 часов он совершил кражу трех бутылок «Черного аиста», одна бутылка разбилась, на выходе из магазина был задержан (л.д. ).

Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления А.Е.В. подтверждается, что 17 января 2012 года она обратилась в отделение полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Марченко Г.С., который совершил хищение семи пакетов кофе «Нескафе голд» весом 250 гр. из магазина «Универсам... «Универсам...» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, причинив общий ущерб на сумму 2441 рубль 18 копеек (л.д. ).

В судебном заседании представитель потерпевшего «Универсам...» ООО «<данные изъяты>», А.Е.В. показала, что работает в магазине заместителем директора, 17 января 2012 года около 21 часа ее вызвали к кассам. Кассир Л.Т.А.. пояснила, что один из покупателей прошел мимо касс, а другая покупательница сказала ей, что молодой человек пронес несколько пачек кофе, не расплатившись за него. Кассир отойти с рабочего места не могла, вызвала ее. Они сразу обратили внимание на стеллаж, где ими был выставлен дорогостоящий кофе «Нескафе голд» весовая упаковка 250 грамм, стоимостью 348 рублей 74 копейки. Поскольку пачки объемные, они занимали весь прилавок. Проверив по накладным приход количества штук, и количество продаж, и остаток, было установлено, что отсутствует 7 пачек. ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме 2441 рубль 18 копеек. О том, что указанным молодым человеком был Марченко Г.С., также пояснила покупательница магазина, которая после событий ушла.

Согласно акту инвентаризации от 18 января 2012 года в магазине отсутствовало 7 пачек кофе «Нескафе голд» вес 250 гр., на сумму 2441 рубль 18 коп (л.д. ).

Чистосердечным признанием Марченко Г.С. подтверждается, что 17 января 2012 года около 21 часа он совершил кражу 7 пакетов с кофе «Нескафе голд» из «Универсам...», расположенного в Шлиссельбурге, <адрес>, в содеянном раскаивается (л.д. ).

Свидетель Л.Т.А. показала, что работает кассиром «Универсам... «Универсам...» ООО « <данные изъяты>», 17 января 2012 года около 21 часа она находилась на рабочем месте за кассой, у кассы балы очередь. Она обратила внимание, что мимо кассы пробежал молодой человек на выход из магазина, который что-то держал в руках. Обзор ей закрывали покупатели, поэтому она не разглядела, что у него было в руках. Женщина, которая оплачивала покупки, сказала, что молодого человека зовут Марченко Г.С., он живет в <адрес>, у него в руках было несколько пачек кофе. Как точно зовут ту женщину, она не знает, но знает, что она жительница <адрес>. Она, Л.Т.А., вызвала заместителя директора А.Е.В. и рассказала о случившемся. Они сразу осмотрели стеллаж с кофе, обнаружили отсутствие семи штук, это было заметно, поскольку пачки объемные, занимают значительное место, стоят дорого, покупают их редко.

Протоколом выемки подтверждается, что в магазине была изъята копия товарной накладной от 09 августа 2011 года на 5 листах (л.д. ), которая была осмотрена, признан по делу вещественным доказательством, подлинник возвращен, копия приобщена к материалам дела (л.д. ).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, не имеют противоречий, дополнят друг друга. Показаний представителей потерпевших, кроме показаний свидетелей, подтверждаются объективными доказательствами: копиями накладных о виде, количестве и стоимости товара, протоколами выемки, осмотра предметов, возвращения вещественных доказательств представителям потерпевших. Также обстоятельства совершения отрытого хищения и покушения на кражу бренди из магазина «<данные изъяты>», а также кражи кофе «Нескафе голд» кроме показаний представителя потерпевших и свидетелей, подтверждается и чистосердечными признаниями Марченко Г.С., которые, как указано им в заявлениях, даны им без принуждения, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ. Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств суд не усматривает.

Показания Марченко Г.С. о непризнании хищения кофе «Нескафе голд» в магазине «Универсам... «Универсам...», в магазине «<данные изъяты>» в объеме предъявленного обвинения, суд считает, недостоверными, имеющими цель уйти от ответственности. Его доводы о том, что должностное лицо магазина <данные изъяты>» его оговаривает, сама принесла дополнительно несколько пакетов кофе, суд считает необоснованными, поскольку ранее В.Ю.М., Ф.О.Н., Е.Н.Л., К.И.П. с Марченко Г.С. знакомы не были, никаких оснований для его оговора судом не установлено. Доводы подсудимого о том, что показания потерпевшей и свидетелей – работников магазина «Универсам... «Универсам...» являются недопустимым доказательством, поскольку они лично не видели, сколько он кофе взял, а свидетель, который указал на него, как на лицо похитившее пачки с кофе, не установлен, суд считает необоснованными, поскольку свидетель Л.Т.А. видела, как мимо касс быстро прошел человек, а непосредственно рядом стоявший покупатель указал, что именно этот человек, которого зовут Марченко Г.С., вынес кофе, а количество похищенного было установлено путем инвентаризации, что дает основания считать показания достоверными и допустимыми, факт того, что непосредственный свидетель не был установлен органами следствия, не ставят под сомнения показания свидетеля Л.Т.А., суд считает необходимым их положить в основу приговора наравне с указанными выше доказательствами. Доводы Марченко Г.С. о том, что он не понял, что именно его окликнули в магазине ООО «<данные изъяты>», когда он выносил бренди, а поэтому полагал, что его действия остались незамеченными, суд считает недостоверными, поскольку свидетель П.Н.М. показала, что на ее окрик молодой человек отреагировал, приостановился, поняв, что его заметили, прибавив шаг, скрылся, что свидетельствует о том, что подсудимый достоверно понял, что его действия по хищению имущества замечены.

С учетом изложенного суд считает исследованные в суде доказательства в совокупности достаточными и полностью подтверждающими обвинение Марченко Г.С. в совершении указанных преступлений.

Марченко Г.С. <данные изъяты> и признает его вменяемым.

Суд квалифицирует действия Марченко Г.С.

-по факту хищения кофе из магазина «<данные изъяты>» по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения кофе из магазина «Универсам...» ООО «<данные изъяты>» По ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения бренди из магазина «<данные изъяты>» 18 января 2012 года - по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения бренди из магазина «<данные изъяты>» 27 января 2012 года - по ст. 30 ч 3 и 158 ч 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Все действия Марченко Г.С. суд квалифицирует по указанным статьям в редакции закона от 07 декабря 2011 года, действующего на момент совершения преступления.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного.

Марченко Г.С. зарегистрирован проживающим в пос. им. <адрес> (л.д. ), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (л.д. ), <данные изъяты> участковым уполномоченным 112 ОП ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. ).

Чистосердечные признания Марченко Г.С. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Также Марченко Г.С. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести (л.д. ), что образует рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно и назначает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку данный принцип назначения наказания суд находит обоснованным и отвечающим требованиям исправления осужденного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших, суд считает их обоснованными, подтвержденными материалами дела и считает необходимым взыскать с Марченко Г.С. в счет возмещения материального ущерба причиненного хищениями имущества в пользу ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» - 2441 рубль 18 копеек (две тысячи четыреста сорок один рубль восемнадцать копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» в - 2040 рублей 56 копеек (две тысячи сорок рублей пятьдесят шесть копеек).

Вещественные доказательства: 8 пачек кофе «Нескафе голд» считать возвращенными потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>», копию товарной накладной магазина «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; 3 бутылки бренди «Черный аист» считать возвращенными потерпевшему ООО «<данные изъяты>», копию товарной накладной магазина ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; копию товарной накладной магазина «Универсам...» ООО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; ДВД-диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марченко Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ по факту покушения на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>» - сроком ВОСЕМЬ месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту хищения имущества из магазина «Универсам...» ООО «<данные изъяты>» - сроком ОДИН год,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ по факту хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» - сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ по факту покушения на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>» сроком ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Марченко Г.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с 27 января 2012 года по 03 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: 8 пачек кофе «Нескафе голд» считать возвращенными потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>», копию товарной накладной магазина «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; 3 бутылки бренди «Черный аист» считать возвращенными потерпевшему ООО «<данные изъяты>», копию товарной накладной магазина ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; копию товарной накладной магазина «Универсам...» ООО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; ДВД-диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Марченко Г.С. в пользу:

ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 2441 рубль 18 копеек (две тысячи четыреста сорок один рубль восемнадцать копеек);

ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 2040 рублей 56 копеек (две тысячи сорок рублей пятьдесят шесть копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья Прохорова Т.Е.

Прохорова Т.Е. ФИО4