П Р И Г О В О Р по делу № 1-175/2012 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 11 сентября 2012 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В., подсудимого Рустикова А.А., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рустикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 04 апреля 2003 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17.12.2002 Кировского городского суда Ленинградской области, по которому назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (судимость по которому погашена), окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 15.01.2007; 2. 11 февраля 2008 г. Смольнинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3. 17 июля 2008 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 11.02.2008, окончательно к 3 годам лишения свободы; 4. 04 февраля 2011 г. Невским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17.07.2008, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 12.07.2011; 5. 04 апреля 2012 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рустиков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 29 апреля 2012 г. около 18 час. 15 мин. Рустиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ИП ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение цифровой техники и с целью его совершения, из корыстных побуждений, так как испытывал материальные трудности, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца, путем свободного доступа, взял с прилавка смартфон <данные изъяты>, стоимостью 8799, 22 руб. и направился к выходу, намереваясь покинуть магазин. Однако, после того, как продавец магазина ФИО4, увидев происходящее, потребовала прекратить его действия и вернуть похищенное, Рустиков А.А., не реагируя на требования, осознавая, что ФИО4 видит его действия и понимает их противоправный характер, убежал из магазина. Похищенный смартфон Рустиков А.А. продал неизвестному мужчине на 4400 руб., вырученные деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании Рустиков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Рустиков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Рустиков А.А. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рустикова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Рустикова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. <данные изъяты> Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, в период испытательного срока, <данные изъяты> Однако ранее судим за костные аналогичные преступления, данное преступление совершил в период испытательного срока и спустя непродолжительный период времени после осуждения. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает и назначает наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. По приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 4 апреля 2012 г. Рустиков А.А. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного, места жительства, места работы, периодически являться на регистрацию. Поскольку Рустиков А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, не находился по месту своего постоянного проживания, что повлекло объявление его розыска, чем допустил нарушение порядка отбытия условного осуждения, совершил аналогичное преступление спустя небольшой период времени после осуждения, суд считает необходимым, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд считает необходимым присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 04 апреля 2012 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Вещественные доказательства: - коробку от смартфона <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей, вернуть ФИО5 (л.д. №); - копию счета № <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле (л.д. №). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного расследования защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за три дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 2384 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рустикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Рустикову А.А. условное осуждение по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 04 апреля 2012. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 04 апреля 2012 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Рустикову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рустикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11 сентября 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с 16 августа 2012 г. по 10 сентября 2012 г., включительно. Вещественные доказательства: - коробку от смартфона <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей, вернуть ФИО5 (л.д. №); - копию счета <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) руб., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина