П Р И Г О В О Р по делу 1-138/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 09 июня 2011 года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимой Исингазеевой Е.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Степановой С.А., а также потерпевших С.Т.В., В.В.П., М.Е.Н., Ж.Н.Н., Б.Н.Н., А.Л.П., В.С.Х., П.Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исингазеевой Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исингазеева Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 01 по 31 января 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от А.Л.П. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 31 марта 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от А.Л.П. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 16 марта 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от С.Т.В. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 16 мая 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от С.Т.В. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 03 по 19 марта 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от В.С.Х. на приобретение двух путевок для себя и своего внука в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 20000 рублей; в период с 01 по 30 июня 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от В.С.Х. на приобретение двух путевок для себя и своего внука в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 20000 рублей; в период с 15 по 28 февраля 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от П.Л.В. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 31 марта 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от П.Л.В. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 15 по 28 февраля 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от К.М.В. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 31 марта 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от К.М.В. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 16 марта 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от Б.Н.Н. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 16 мая 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от Б.Н.Н. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 10000 рублей; в период с 01 по 30 апреля 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от М.Е.Н. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 20000 рублей; 19 мая 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от В.В.П. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 20000 рублей; 19 мая 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от Ж.Н.Н. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 20000 рублей; 19 мая 2010 года Исингазеева Е.В., находясь по адресу: п. Назия Кировского района Ленинградской области, Школьный пр., д. 17, в помещении зоомагазина получила от Ж.Т.Ю. на приобретение путевки в один из пансионатов г. Ялта республики Украина на организацию поездки 26 июля 2010 года деньги в сумме 20000 рублей; то есть в период с 01 января 2010 года по 30 июня 2010 года Исингазеева Е.В. собрала с вышеуказанных граждан деньги на приобретение путевок в один из пансионатов г. Ялта республики Украина и организацию поездки 26 июля 2010 года в сумме 220000 рублей, однако взятые на себя обязательства не исполнила, путевки не приобрела, собранные деньги не вернула, так как 30 июня 2010 года вверенные ей денежные средства с целью хищения, их корыстных побуждений присвоила, потратив их на собственные нужды, чем причинила С.Т.В., В.В.П., М.Е.Н., Ж.Н.Н., Ж.Т.Ю., Б.Н.Н., А.Л.П., П.Л.В., К.М.В. значительный материальный ущерб каждой на сумму 20000 рублей и В.С.Х. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Подсудимая Исингазеева Е.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой, кроме ее личного признания, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что С.Т.В. обратилась 14 января 2011 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей потерпевшей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей С.Т.В. подтверждается, что она ранее знала Исингазееву Е.В. как человека, который занимается организацией поездок: на отдых и в театры С-Петербурга. Она пользовалась ее услугами. Зимой в пос. Назия увидела объявление от имени Исингазеевой Е.В. об организации поездки в г. Ялта на отдых. Позвонив Исингазеевой Е.В., выяснила, что проживание будет в пансионате, недалеко от моря, стоимость поездки на автобусе до места и сам отдых 20000 рублей, деньги можно отдавать частями, выезд к морю 26 июля 2010 года. Она, С.Т.В., позвонила своей знакомой Б.Н.Н. и предложила поехать на отдых. В период с 01 по 16 марта 2010 года они встретились с Б.Н.Н. и пошли в зоомагазин Исингазеевой Е.В. на Школьный проспект. Они лично отдали каждая по 10000 рублей Исингазеевой Е.В., на что та их заверила, что поездка обязательно состоится, согласилась вторую часть суммы получить в мае. В период с 01 по 16 мая 2010 года они снова с Б.Н.Н. пошли отдавать деньги, Но Исингазеевой Е.В. в магазине не было и они передали каждая по 10000 рублей продавцу зоомагазина Е.Г. Позже она перезванивала Исингазеевой Е.В., та подтвердила получение денег, заверила о сроках поездки. Но ни 26-го, ни 27-го июля 2010 года они никуда не уехали. На их вопросы, когда будет поездка, Исингазеева Е.В. говорила об отсутствии воды в пансионате, затем проблемах с автобусом. Потом они стали просить вернуть деньги, так как отпуск заканчивался, и уехать они уже никуда не могли. Но Исингазеева Е.В. деньги не вернула до настоящего времени. Она является пенсионером, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что В.В.П. обратилась 09 августа 2010 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей потерпевшей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей В.В.П. подтверждается, что в марте 2010 года Исингазеева Е.В. предложила ей поехать на отдых в Ялту. Она уже по предложению Исингазеевой Е.В. ездила на юг на отдых, поэтому согласилась поехать и в этот раз. Исингазеева Е.В. сказала, что море недалеко, стоимость проезда и проживания 20000 рублей, деньги можно отдавать частями. Она, В.В.П., рассказала о поездке Ж.Н.Н. и М.Е.Н. Они тоже решили поехать. Ж.Н.Н. решила ехать с дочерью. Она пришла 19 мая 2010 года к Ж.Н.Н., та передала ей 40000 рублей и просила сдать за них с дочерью деньги на поездку. Она, В.В.П., сходила в зоомагазин и передала 60000 рублей и паспортные данные Исингазеевой Е.В., но расписки она им не дала, при этом обещала, что все будет нормально. Так как она ранее уже ездила с Исингазеевой Е.В., то поверила ей. 26 июля 2010 года они никуда не уехали. Исингазеева Е.В. стала говорить о проблемах в Ялте, потом еще какие-то причины. Через несколько дней они с Ж.Н.Н. пошли к Исингазеевой Е.В. требовать вернуть деньги, на их просьбы она ответила, что деньги сможет вернуть позже, и написала расписки. Ущерб в сумме 20000 рублей для нее значителен, так как она работает санитаркой в роддоме и зарплата у нее маленькая. Распиской Исингазеевой Е.В. подтверждается, что она взяла от В.В.П. для приобретения путевки в дом отдыха «Заря» г. Ялта 20000 рублей (л.д. № т.№). Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что М.Е.Н. обратилась 08 августа 2010 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей потерпевшей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей М.Е.Н. подтверждается, что в марте 2010 года она встретила в поселке Назия Исингазееву Е.В., которую знала ранее. Она предложила поехать летом на отдых в Ялту автобусом, стоимость поездки 20000 рублей. В апреле 2010 года, в период с 1 по 30, точной даты не помнит, она пришла в зоомагазин и передала через продавца для Исингазеевой Е.В. 20000 рублей в счет оплаты путевки. 26 июля 2010 года они никуда не поехали. Ж.Н.Н. и В.В.П. стали требовать с Исингазеевой деньги. Она выдала им расписки, обещала всем деньги вернуть, но не вернула. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, поскольку она работает санитаркой в роддоме, доход у нее маленький. Распиской Исингазеевой Е.В. подтверждается, что она взяла от М.Е.Н. для приобретения путевки в дом отдыха «Заря» г. Ялта 20000 рублей (л.д. № т.№). Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что Ж.Н.Н. обратилась 08 августа 2010 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 40000 рублей, переданные ей потерпевшей в счет оплаты путевок от себя и от своей дочери в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей Ж.Н.Н. подтверждается, что весной 2010 года к ней подошла В.В.П. и предложила поехать летом на юг в Ялту на автобусе из пос. Назия, стоимость путевки 20000 рублей, что поездку организует Исингазеева Е.В., отъезд 26 июля 2010 года. Она решила летом отдохнуть, предложила поехать и своей дочери Ж.Т.Ю. Они спланировали отпуск, собрали деньги. 19 мая 2010 года к ней зашла В.В.П., взяла 40000 рублей за нее и ее дочь, и пошла передавать их Исингазеевой Е.В. Затем зашла и сказала, что деньги передала через продавца магазина. Позже она перезванивала Исингазеевой Е.В., и та подтвердила, что деньги получены, что поездка состоится. 26 июля 2010 года в день отъезда Исингазеева Е.В. не позвонила, поездка не состоялась, они пошли к ней выяснять причины. Исингазеева Е.В. стала придумывать какие-то причины, но они ей показались надуманными, она поняла, что поездка сорвалась, стала требовать вернуть деньги. Исингазеева Е.В. несколько дней обещала деньги вернуть, в конечном итоге написала им расписки о возвращении денег, но не вернула, они обратились в милицию. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, так как она работает санитаркой, имеет небольшую зарплату. Показаниями потерпевшей Ж.Т.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде подтверждается, что в марте 2010 года подруга ее мамы В.В.П. предложила поехать на отдых в Ялту, пояснив, что поездку организует Исингазеева Е.В., которую они знают, что поездка состоится 26 июля 2010 года. 19 мая 2010 года она отдала своей маме 20000 рублей для передачи их Исингазеевой Е.В. в счет оплаты путевки. Ее мать, добавив свои 20000 рублей, все 40000 рублей передала своей подруге В.В.П. для передачи Исингазеевой Е.В.. 19 мая 2010 года В.В.П. передала деньги Исингазеевой, о чем их и известила. 26 июля 2010 года они никуда не уехали. Исингазеева Е.В. стала говорить, что нет воды в г. Ялта, затем, что нет автобуса, потом, что есть еще причины. 29 июля 2010 года ее мама стала требовать у Исингазеевой Е.В. деньги вернуть, Исингазеева Е.В. стала говорить, что отдаст потом, а потом написала расписку, деньги так и не вернула. Ей причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей (л.д. № т.№). Распиской Исингазеевой Е.В. подтверждается, что она взяла от Ж.Н.Н. для приобретения путевок в дом отдыха «Заря» г. Ялта 40000 рублей (л.д. № т.№). Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что Б.Н.Н. обратилась 14 января 2011 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей потерпевшей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей Б.Н.Н. подтверждается, что в феврале или марте 2010 года ей позвонила знакомая С.Т.В. и предложила поехать летом в Ялту на автобусе, что Исингазеева Е.В. набирает группу, что стоимость путевки 20000 рублей. Она знала, что Исингазеева Е.В. и ранее организовывала всякие поездки, и хотелось отдохнуть. Поэтому она договорилась с С.Т.В. и вместе с ней пошла отдавать первую часть денег за путевку в зоомагазин Исингазеевой Е.В. В период с 1 по 16 марта 2010 года, точнее дату не помнит, они пришли в зоомагазин и передали с С.Т.В. по 10000 рублей каждая Исингазеевой Е.В., которая им рассказала об условиях отдыха, но путевок или расписок на руки не выдавала, только записала их в тетрадку. Сказала, что отъезд состоится 26 июля 2010 года. В период с 1 по 16 мая 2010 года они с С.Т.В. снова собрались передавать деньги. Пришли в зоомагазин, Исингазеевой Е.В. не было, деньги они, каждая по 10000 рублей, передали продавцу Г.Е.В., которая записала на бумажки их фамилии. Всего она передала 20000 рублей. Ближе к поездке они перезванивали Исингазеевой Е.В. и интересовались сроками выезда, на что Исингазеева Е.В. заверяла их о том, что деньги получены и поездка обязательно состоится. Но 26 июля 2010 года автобуса не было, потом они стали выяснять, что случилось. Исингазеева Е.В. говорила, что они обязательно уедут, но чуть позже, так как в пансионате Ялты проблемы с водой, потом не было автобуса. Они перестали доверять Исингазеевой Е.А. и стали требовать вернуть деньги. Но до настоящего времени деньги ей не вернули. Она на пенсии, но вынуждена подрабатывать, поэтому ущерб в сумме 20000 рублей является для нее значительным. Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что А.Л.П. обратилась 04 февраля 2011 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей потерпевшей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года ( л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей А.Л.П. подтверждается, что зимой она встретила в пос. Назия хорошо знакомую Исингазееву Е.В., которая предложила съездить в Ялту летом, отдохнуть с 26 июля 2010 года. Так как в 2009 года она уже ездила по предложению Исингазеевой Е.В. на юг в г. Ейск, все было в порядке, она согласилась. В период с 1 по 31 января 2010 года, точной даты не помнит, передала через продавца Г.Е.В. первый взнос в сумме 10000 рублей. В период с 1 по 31 марта 2010 года также передала через продавца второй взнос в сумме 10000 рублей. Никаких расписок или путевок Исингазеева Е.В. ей не давала. Позже она видела Исингазееву Е.В., она подтвердила, что деньги получены. Группа собирается, все будет хорошо. Но 26 июля 2010 года поездка не состоялась. Звонила Исингазеева Е.В., говорила, что в пансионате какие-то проблемы, потом вообще пропала. Ей причинен значительный ущерб в сумме 20000 рублей, так как является пенсионером. Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что В.С.Х. обратился 04 февраля 2011 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 40000 рублей, переданные ей в счет оплаты путевок для него и его внука в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшего В.С.Х. подтверждается, что весной 2010 года его жене предложили поехать летом на юг в Ялту, стоимость путевки с проживанием в пансионате 20000 рублей. Они решили с внуком съездить, собрали деньги. Первый взнос в сумме 20000 рублей он отнес в зоомагазин в период с 03 по 19 марта 2010 года и передал их через продавца Г.Е.В. в зоомагазине на Школьном проспекте в пос. Назия, расписки не получал. Второй взнос в сумме также 20000 рублей передал через продавца в магазине в период с 01 по 30 июня 2010 года, также расписки не получил. Что это за пансионат, он не спрашивал. Заплатил свои деньги за себя и за внука. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, поскольку он пенсионер и вынужден еще работать. Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что П.Л.В. обратилась 04 февраля 2011 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей П.Л.В. подтверждается, что знала, что Исингазеева Е.В. занимается организацией поездок на отдых и экскурсии. Уже пользовалась ее услугами и ездила в Тихвин и на юг в г. Ейск. Когда Исингазеева Е.В. зимой 2010 года предложила съездить в Ялту в пансионат на две недели, на автобусе, она согласилась. Позвонила своей сестре К.М.В. и предложила поехать вместе, та согласилась, попросила внести деньги за нее. Поэтому она в период с 15 по 28 февраля 2010 года отдала Исингазеевой Е.В. в зоомагазине 20000 рублей за себя и за сестру первый взнос, а в период с 1 по 31 марта 2010 года передала второй взнос в сумме 20000 рублей по 10000 рублей за себя и за сестру. Позже сестра деньги ей отдала. Поездка планировалась с 26 июля 2010 года. Но никуда не уехали. Исингазеева Е.В. стала говорить, что какие-то проблемы с водой в пансионате, потом еще что-то. Деньги до настоящего времени ей не вернули. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, поскольку она является пенсионером. Протоколом принятия устного заявления о совершении преступления подтверждается, что К.М.В. обратилась 09 февраля 2011 года в ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Исингазеевой Е.В., которая присвоила деньги в сумме 20000 рублей, переданные ей в счет оплаты путевки в пансионат г. Ялты для отдыха в период с 26 июля 2010 года (л.д. № т.№). Показаниями потерпевшей К.М.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по согласию сторон подтверждается, что Исингазееву Е.В. она знает около 10 лет. Знала, что она занимается организацией поездок на летний отдых. В феврале 2010 года ее сестра П.Л.В. сообщила, что Исингазеева Е.В. организует поездку в г. Ялта летом 2010 года, что стоимость поездки 20000 рублей с человека. Они с сестрой решили съездить. В период с 15 по 28 февраля 2010 года она передала 10000 рублей сестре для передачи Исингазеевой Е.В. как первый взнос за путевку. Через несколько дней ей позвонила сестра и сказала, что деньги Исингазеевой Е.В. передала. В начале марта 2010 года она снова передала сестре 10000 рублей для уплаты путевки, в период с 1 по 31 марта 2010 года ей звонила сестра и сказала, что и передала оставшуюся честь денег в сумме 10000 рублей за оплату поездки. Она спросила у сестры, давала ли Исингазеева Е.В. расписки в получении денег. Сестра ответила, что нет. Поездка в Ялту планировалась 26 июля 2010 года, но они в этот день никуда не уехали, и Исингазеева не звонила. Потом стала говорить, что в пансионате проблемы. Они просили деньги вернуть, но Исингазеева сказал, что деньги уже в Ялте и вернет она их не скоро. Деньги Исингазеева Е.В. не вернула до настоящего времени. Ущерб в сумме 20000 рублей для нее значителен (л.д. № т.№). Протоколом осмотра предметов подтверждается, что Исингазеевой Е.В. были выданы письменные расписки в получении денег в сумме 2000 рублей у В.В.П., у М.Е.Н., в получении денег в сумме 40000 рублей у Ж.Н.Н., которые были выполнены на листе бумаги формата А4, имеют текст об обязательстве вернуть указанные суммы до 05 августа 2010 года, заканчиваются подписью Исингазеевой Е.В. (л.д. № т.№), указанные расписки признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела). Свидетель Г.Е.В. показала, что Исингазееву Е.В. знает более десяти лет. С сентября 2009 года она работала продавцом в зоомагазине ИП «Исингазеева» в п. Назия Кировского района Ленинградской области, на Школьном проспекте, д. 17. В марте 2010 года Исингазеева Е.В. попросила ее принимать деньги от граждан в оплату поездок на летний отдых, при этом попросила на листочках записывать от кого и сколько денег она приняла, а затем передавать деньги ей, Исингазеевой Е.В. Сказала, что организует людей для поездки на отдых в г. Ялта на автобусе, стоимость поездки 20000 рублей. Она знала, что Исингазеева Е.В. занимается организацией таких поездок уже лет пять, и она сама пользовалась ее услугами. С марта 2010 года к ней в магазине стали подходить люди и передавать деньги по 10000 рублей. Фамилии она не запоминала, а записывала на листочек, а затем деньги передавала либо лично Исингазеевой Е.В., когда та приходила в магазин, либо оставляла их в ее кабинете. Деньги передавали до начала лета. 1 июля 2010 года она из магазина уводилась. В конце июля 2010 года узнала, что поездка не состоялась. Чистосердечным признанием Исингазеевой Е.В., данным в ходе предварительного следствия 14 января 2011 года, подтверждается, что с марта 2010 года она стала собирать с людей в п. Назия деньги на поездку в г. Ялта, стоимостью путевки составляла 20000 рублей. Всего с Ж.Н.Н. и ее дочери, М.В.В., В.В.П., Б.Н.Н. и С.Т.В. она получила 120000 рублей, но поездка не состоялась, а деньги она не вернула и потратила на свои нужды, обязуется их вернуть (л.д. № т.№). Показаниями Исингазеевой Е.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенными в суде в савязи с отказом от дачи показаний подтверждается, что с 2003 года она стала заниматься организацией людей для различных поездок. Сначала работала с агентством в г. Кировске и денег не получала. В 2009 года познакомилась с женщиной по имени Светлана, которая предложила заниматься организацией поездок совместно. Где живет и как найти эту женщину она, Исингазеева Е.В., не знает. В начале февраля 2010 года Светлана предложила организовать поездку в Ялту в один из пансионатов, при этом сказала, что стоимость путевки 20000 рублей, надо собрать деньги и паспортные данные граждан. Она обзвонила своих знакомых и предложила поездку, предложила деньги передавать лично ей или через продавца ее зоомагазина, расположенного в пос. Назия, Школьный пр., д. 17. С марта 2010 года по май 2010 года ей передали деньги В.В.П., С.Т.В., Б.Н.Н., П.Л.С. и ее сестра К.М.В., В.М.Х. за себя и за внука, М.Е.Н., Ж.Н.Н. за себя и за дочь, А.Л.П.. Деньги передали или лично ей или через ее продавца Г.Е.В., которую она попросила принимать деньги от людей. О полученных деньгах она записывала в половинке тетрадки, указывала дату, сумму денег, В.С.Х. записала как т. А., то есть его жена, так как забыла, как его зовут. К маю 2010 года контакт со С. утратила, денег собрала 220000 рублей, но отдавать их не стала, а потратила их на свои нужды. Путевки она не приобрела. Поездка не состоялась. Позже стали звонить люди и требовать вернуть деньги. Она стала придумывать различные предлоги, чтобы оттянуть возврат денег (л.д. № т.№). Данные показания Исингазеева Е.В. подтвердила при допросе в качестве обвиняемой и дополнительном допросе в качестве обвиняемой (л.д. № т.№, № т.№). Протоколом выемки подтверждается, что Исингазеева Е.В. добровольно выдала верхнюю часть тетради в клеточку с записями фамилий и цифр ( л.д. № т.№). Из протокола осмотра предметов усматривается, что в выданной Исингазеевой Е.В. тетради сделаны записи синими чернилами, в столбик выполнены записи фамилий и суммы денег напротив, под номерами фамилий, записанными 1,2,5 поставлены личные подписи. Запись заканчивается номером 8, под чертой указана цифра 11 (л.д. № т.№). Указанная тетрадь признана по делу вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. № т.№). Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ. Оценивая доказательств в совокупности и взаимосвязи, в том числе и показания подсудимой Исингазеевой Е.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенные в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, суд признает их, а также показания потерпевших С.Т.В., В.В.П., Ж.Н.Н., Б.Н.Н., А.Л.П., В.С.Х., П.Л.В., свидетеля Г.Е.В., данные в суде, и показания потерпевших Ж.Т.Ю. и К.М.В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон, достоверными, поскольку они не имеют противоречий, подтверждают и дополняют друг друга, не доверять показаниями потерпевших и свидетеля о том, что указанная сумма денег была собрана и передана Исингазеевой Е.В. в счет организации поездки на летний отдых, также нет оснований не доверять показаниям подсудимой о том, что 220000 рублей она получила и потратила на свои нужды, оснований для самооговора суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает необходимым положить указанные выше доказательства в основу приговора, совокупность указанных доказательств суд считает достаточной, подтверждающей обстоятельства совершения Исингазеевой Е.В. указанного преступления, и ее вину в его совершении. Действия Исингазеевой Е.В. были квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 160 ч 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель данную квалификацию действий подсудимой поддержал. Поскольку установлено, что оснований не доверять Исингазеевой Е.В. в организации поездки у потерпевших не было, так как они неоднократно пользовались ее услугами по организации аналогичных поездок, а денежными средствами Исингазеева Е.В. распорядилась по своему усмотрению, имея их в своем ведении, потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, суд квалифицирует действия Исингазеевой Е.В. по ст. 160 ч 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Исингазеева Е.В., ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, согласно обзорной справке оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области характеризуется положительно, жалоб и заявлений на подсудимую не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Исингазеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает возможным данное наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Исингазееву Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган по графику, установленному данным органом. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей С.Т.В. о взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу С.Т.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей В.В.П. о взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу В.В.П. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей М.Е.Н. о взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу М.Е.Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Ж.Н.Н. о взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу Ж.Н.Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Ж.Т.Ю. о взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу Ж.Т.Ю. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Б.Н.Н. взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу Б.Н.Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей А.Л.П. взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. №.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу А.Л.П. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего В.И.Х. взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 40000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу В.И.Х. 40000 (сорок тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей П.Л.В. взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу П.Л.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей К.М.В. взыскании с Исингазеевой Е. В. в счет возмещения ущерба 20000 рублей (л.д. № т.№), суд считает иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу К.М.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: три расписки, выданные подсудимой Исингазеевой Е.В. потерпевшим В.В.П. и М.Е.Н. в получении денег в сумме 20000 рублей, и потерпевшей Ж.Н.Н. в получении денег в сумме 40000 рублей (л.д. № т.№); верхнюю часть тетради с записями фамилий потерпевших, приобщенную к материалам дела (л.д. № т.№) суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Защиту подсудимой Исингазеевой Е.В. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Амарян А.Д., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено 2982 рубля 00 копеек (л.д. № т.№, № т. №). В соответствии со ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать их с подсудимой Исингазеевой Е.В., оснований для освобождении осужденной от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исингазееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Исингазеевой Е.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган по графику, установленному данным органом. Меру пресечения Исингазеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Исингазеевой Е.В. в пользу: - С.Т.В. -20000 (двадцать тысяч) рублей, - В.В.П. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - М.Е.Н. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - Ж.Н.Н. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - Ж.Т.Ю. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - Б.Н.Н. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - А.Л.П. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - В.С.Х. - 40000 (сорок тысяч) рублей, - П.Л.В. - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - К.М.В. - 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: три расписки, выданные подсудимой Исингазеевой Е.В. потерпевшим В.В.П. и М.Е.Н., верхнюю часть тетради с записями фамилий потерпевших,- хранить при уголовном деле. Взыскать с Исингазеевой Е.В. процессуальные издержки за осуществление его защиты адвокатом в качестве обвиняемого 2982 рубля 00 копеек (две тысячи девятьсот восемьдесят два рубля 00 копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принимать участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией. СУДЬЯ: