П Р И Г О В О Р по делу № 1-158/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 15 июня 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., обвиняемого Галямова В.В., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей ордер № № и удостоверение № №, потерпевшей ФИО9, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галямова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галямов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, зимнюю куртку, стоимостью 4000 руб., принадлежащую его матери ФИО5, причинив своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенной курткой распорядился по своему усмотрению, продав ее в этот же день за 300 руб. неустановленной женщине около железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенной зимней куртки, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил в одной из комнат вышеуказанной квартиры швейную машинку отечественного производства, стоимостью 2000 руб., принадлежащую его матери ФИО5, причинив последней своими действиями ущерб на указанную сумму. Похищенной швейной машинкой распорядился по своему усмотрению, продав ее в этот же день за 400 руб. неустановленной женщине около <адрес> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенной швейной машинки, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил из трельяжа, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, электрический утюг импортного производства, стоимостью 2500 руб., принадлежащий его матери ФИО5, причинив последней своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным утюгом распорядился по своему усмотрению, продав его в этот же день за 400 руб. неустановленному мужчине около магазина «Пятерочка» расположенного на <адрес> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенного утюга, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил из серванта, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, чайный сервиз, стоимостью 5000 руб., принадлежащий его матери ФИО5, причинив последней своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным сервизом распорядился по своему усмотрению, продав его в этот же день за 850 руб. неустановленному мужчине в магазине «<данные изъяты>» расположенном на <адрес> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенного чайного сервиза, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры, женскую сумку, стоимостью 1000 руб., телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб., принадлежащий его матери ФИО5, причинив последней своими действиями значительный ущерб на общую сумму 5000 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению: телевизор «<данные изъяты>» продал в этот же день за 1000 руб. неустановленному мужчине на <адрес> в <адрес>, женскую сумку продал в этот же день за 150 руб. неустановленной женщине на <адрес> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, шторы, стоимостью 3000 руб., принадлежащие его матери ФИО5, причинив последней своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными шторами распорядился по своему усмотрению, продав их в этот же день за 500 руб. неустановленной женщине на <адрес> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенных штор, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его матери ФИО5, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил из серванта, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, два хрустальных сервиза, стоимостью 2500 руб. за один сервиз, а всего на общую сумму 5000 руб., принадлежащих его матери ФИО5, причинив последней своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными хрустальными сервизами распорядился по своему усмотрению, продав их в этот же день за 300 руб. неустановленному мужчине в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенных сервизов, потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его сестры ФИО9, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил в одной из комнат вышеуказанной квартиры телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб., принадлежащий его сестре ФИО9, причинив последней своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным телевизором «<данные изъяты>» распорядился по своему усмотрению, продав его в этот же день за 500 руб. ФИО6 в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенного телевизора «Эриссон», потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом его сестры ФИО9, с которой он совместного хозяйства не ведет, путем свободного доступа тайно похитил в одной из комнат вышеуказанной квартиры синтетический ковер, стоимостью 4000 руб., принадлежащий его сестре ФИО9, причинив последней своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным ковром распорядился по своему усмотрению, продав его в этот же день за 100 руб. неустановленному мужчине около железнодорожной станции Ивановская в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи похищенного ковра, потратил на личные нужды. В судебном заседании Галямов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Галямов В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Галямов В.В. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галямова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Галямова В.В.: - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, активно способствовал расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете в <данные изъяты> ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом вышеизложенного, позиции потерпевшей о назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ранее подсудимый совершал корыстные преступления в отношении матери, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает Галямову В.В. наказание с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественное доказательство телевизор «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей, возвратить ФИО9 и оставить ей же по принадлежности (л.д.№). Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые, в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за семь дней, всего в сумме 5667 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Галямова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание: - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галямову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Галямову В.В., считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Галямову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зала суда. Вещественное доказательство телевизор «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей, возвратить ФИО9 и оставить ей же по принадлежности (л.д.№). В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Галямова В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина