П Р И Г О В О Р по делу № 1-155/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 07 июня 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Ефимова С.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего ордер № № и удостоверение № №, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (<адрес>.), ком. <адрес>, ранее судимого: 1. 25.10.2005 <данные изъяты> федеральным районным судом <данные изъяты> по ст.162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> федерального районного суда <данные изъяты> от 30.10.2008 освобожден условно - досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев, 2. 02.03.2011 мировым судьей судебного участка № № <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры ФИО6 уснул, тайно похитил из серванта, находящегося в комнате мобильный телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью 9490 руб. без сим-карты, денежные средства в сумме 10000 руб., двумя купюрами достоинством по 5000 руб., наручные часы фирмы «<данные изъяты>» из желтого золота с коричневым ремешком, стоимостью 20000 руб., наручные часы фирмы «<данные изъяты>» из белого золота с черным ремешком стоимостью 15000 руб., наручные часы фирмы «Брентлиш» из белого золота с черным ремешком, стоимостью 15000 руб., принадлежащие ФИО6, после чего, зайдя на кухню, тайно, со стола, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью 6140 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6 После чего Ефимов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 75630 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его в комиссионном магазине в <адрес> за 3500 руб., деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании Ефимов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ефимов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Ефимов С.В. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ефимова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ефимова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>. Однако, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за корыстные преступления, вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступления, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Совершение данного преступления в период испытательного срока также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положения ст. 68 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку Ефимов С.В. совершил преступление в течение месяца после условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 02 марта 2011 г., то суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ, и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговор в виде лишения свободы сроком 2 месяца. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за семь дней, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 4172 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ефимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ефимову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Ефимову С.В. время содержания под стражей по данному приговору на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Ефимова С.В., освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина