ПРИГОВОР по делу № 1 – 34 / 11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 17 марта 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавки С.Д., подсудимого Воропаева А.С., защитника в лице адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., потерпевшем К.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОПАЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воропаев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 50 минут 15 августа 2010 года до 06 часов 50 минут 16 августа 2010 года Воропаев А.С., находясь в комнате дома № расположенного по <адрес> в садоводстве «<данные изъяты>» <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с П.Е.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления данных последствий и желая этого, нанес сидевшей на кровати у окна П.Е.А. удар рукой в область головы, отчего она ударилась затылочной областью головы об подоконник. Затем Воропаев А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение П.Е.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ей еще один удар рукой в область головы, от которого она вновь ударилась затылочной областью головы об подоконник, а после чего нанес ей множество ударов руками по голове и телу (не менее восьми), причинив П.Е.А. своими действиями телесные повреждения: закрытую черепно – мозговую травму в виде ушибленной раны и ссадины затылочной области головы слева, кровоподтеков области верхнего и нижнего век правого глаза, области правого угла рта, ссадин правой и левой скуловой области, области подбородка справа, правого крыла носа, левой щеки, правой ветви нижней челюсти, ушиба мягких тканей верхней и нижней губ, поверхностных ран (4) слизистой оболочки верхней и нижней губы, оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани правой теменно – височной и левой затылочной областей головы, обширного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (300 мл), очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки соответственно левым теменной и затылочной долям головного мозга, расцененные как тяжкий вред, причиненный здоровью человеку, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей П.Е.А., наступившей на месте преступления. Также Воропаев А.С. причинил П.Е.А. телесные повреждения в виде кровоподтека правой передне - боковой поверхности грудной клетки и разгибательных переломов 4 - 5 ребер справа по передне – подмышечной линии, которые у живых лиц обычно квалифицируются, как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека и не находящиеся в прямой причиной связи с наступлением смерти потерпевшей. Подсудимый Воропаев А.С. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что с П.Е.А. жили дружно, никаких скандалов между ними не было. 15 августа 2010 года распивали спиртные напитки. Поздно вечером, когда водка закончилась, послал П.Е.А. к соседке за спиртным, сам уснул. П.Е.А. принесла три бутылки водки. При свечном освещении увидел, что она избита. Разглядел опухшее лицо, синяки или шишки под глазами, кровоподтеки на губах. Не помнит, была ли травма на затылке. П.Е.А. рассказала, что к ней пристали малолетки, и она еле от них убежала. От вызова скорой помощи отказалась. Выпив водки, уснул. Труп П.Е.А. обнаружил утром на полу. Из показаний Воропаева А.С., оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, которые он подтвердил, следует, что всю неделю до смерти П.Е.А. они распивали спиртные напитки. За водкой к соседке Р. П.Е.А. ушла около 22 часов 30 минут. Вернулась 16 августа 2010 года около 01 часа ночи. Рассказала, что на нее напали малолетки. Разглядел разбитое опухшее лицо, синяки и кровоподтеки, кровь на губах и затылке. Отказавшись вызвать скорую помощь, П.Е.А. села в кресло и уснула. Он распивал водку, уснул, проснувшись в 02 часа ночи, увидел, что П.Е.А. лежит на полу. Около 04 часов утра обнаружил ее мертвой. Вокруг головы на полу обнаружил кровь (т.№, л.д. №). Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Чистосердечным признанием Воропаева А.С. от 18 октября 2010 года, согласно которому на почве злоупотребления спиртными напитками в период с 07 по 09 августа 2010 года он нанес П.Е.А. 2 или 3 удара в область груди и живота, а в ночь с 15 на 16 августа 2010 года в ходе ссоры он толкнул П.Е.А. на кровать, затем правой рукой дважды ударил ее в лоб, от чего П.Е.А. два раза затылком ударилась об подоконник, нанес один удар в область глаза. Из головы П.Е.А. пошла кровь, следы которой остались на подоконнике. Обнаружив около 04 часов утра труп П.Е.А., испугался ответственности и рассказал сотрудникам милиции, что П.Е.А. избили неизвестные. (т.1, л.д. 62-64); Показаниями Воропаева А.С. в качестве подозреваемого от 18 октября 2010 года, оглашенными в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 15 августа 2010 года около 23 часов 00 минут П.Е.А. по его просьбе отлучалась из дачи за водкой, после чего, в ходе ссоры во время распития водки, когда П.Е.А. сидела на кровати у окна, он дважды толкнул ее в лоб, от чего П.Е.А. дважды ударилась затылком об подоконник. Как наносил последующие удары не помнит (т.1, л.д. 79-83); Показаниями потерпевшего К.А.А.. о том, что П.Е.А. приходилась ему родной сестрой, но так как она злоупотребляла спиртными напитками, отношения практически не поддерживали. Со слов Ш., который снимал у сестры комнату, знает, что В.С.С. наносил ей побои. Были случаи, когда во время ссор, Ш. приходилось их разнимать. Показаниями свидетеля Р.Л.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 августа 2010 года в 08 часов 07 минут Воропаев А.С. по мобильному телефону рассказал ей о смерти П.Е.А. и спрашивал, куда надо сообщать об этом. (т.№ л.д. №). Показаниями свидетеля С.В.С. о том, что о смерти П.Е.А. узнал со слов жены, которой об этом сообщила Р.Л.М. Затем в доме Воропаева в комнате на полу видел труп П.Е.А.. Воропаев отрицал свою причастность к ее смерти. На полу около головы П.Е.А. видел кровь – небольшую лужу, размером с паспорт. Бурые пятна крови в виде мазков видел на подоконнике в большой комнате. С помощью ножовки сотрудники милиции вырезали часть подоконника с пятнами крови. Из показания С.В.С., оглашенных в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что Воропаев А.С. и П.Е.А., проживая на даче, постоянно употребляли спиртные напитки. 16 августа 2010 года, находясь в даче Воропаева, до приезда сотрудников милиции видел, что труп П.Е.А. лежал на полу, правый глаз был затекший, нос и голова в крови, на виске видел ссадину и запекшуюся кровь. Обратил внимание, что следы крови имелись на ковре около трупа и на оконной раме. Воропаев рассказал, что П.Е.А. ходила в магазин за водкой, вернулась избитая, рассказала, что ее хотели изнасиловать. Выпив водки, сказала, что ляжет спать на полу (т.№, л.д. №). Показаниями свидетеля И.О.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Воропевым А.С. поддерживает дружеские отношения с детства, проживали в одном доме. Осенью 2010 года Воропаев часто оставался у него, распивали спиртные напитки. Воропаев рассказал о своих проблемах с милицией, в связи со смертью его сожительницы по имени <данные изъяты> с которой он проживал на даче в районе «<данные изъяты>». Рассказал, что во время конфликта с <данные изъяты> избил ее, после чего она умерла. Воропаев плакал, называл себя дураком, жалел о происшедшем, говорил, что не хотел убивать <данные изъяты>, так как любил ее. Об этом Воропаев рассказывал ему неоднократно, причем и тогда, когда был трезвый (т.<данные изъяты>, л.д. 174-177). Показаниями свидетеля Е.И.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале сентября 2010 года в ходе распития спиртных напитков Воропаев А.С. рассказал ему, что его сожительница умерла на даче от алкоголя, так как они в тот период много пили ( №). Показаниями свидетеля Н.Н.Г.., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что, проживая с Воропаевым и П.Е.А. в одной коммунальной квартире, часто наблюдала, как они ссорились. При этом Воропаев нередко избивал П.Е.А... Был случай, когда Воропаев сел сверху на П.Е.А. и наносил ей удары кулаками по лицу, душил. Она (<данные изъяты>) оттащила Воропаева. Постоянно слышала через стенку, что Воропаев избивает П.Е.А.. Она после этого видела на лице и руках П.Е.А. синяки. 16 августа 2010 года Воропаев по телефону сообщил, что П.Е.А. умерла. Объяснил, что было жарко, она легла спать на пол, стало плохо с сердцем. Он обнаружил ее мертвой. В середине августа, проживая в квартире, Воропаев рассказал, что П.Е.А. много выпила, упала, ударилась головой о кирпич и умерла. Воропаеву она не верит, считает, что к ее смерти он причастен (т.1, л.д. 184-187). Показаниями свидетеля Е.С.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что проживал в одной коммунальной квартире с П.Е.А. и Воропаевым, которые часто ссорились. Со слов своей матери Н.Н.Г., которая постоянно находится дома, знает, что Воропаев избивал П.Е.А. (т№, л.д. №). Показаниями М.М.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Воропаева и П.Е.А. знала, поскольку с ними в одной коммунальной квартире проживала ее подруга. Часто видела П.Е.А. с синяками на лице. Со слов последний известно, что Воропаев ее избивал. В конце лета 2010 года со слов Н.И.Г. узнала, что П.Е.А. умерла на даче. Воропаев рассказал Н.Н.Г., что П.Е.А. упала и ударилась головой (т.№ л.д. №). Показаниями свидетеля С.Р.П., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2010 года она торговала разведенным спиртом. 15 – 16 августа 2010 года спиртными напитками не торговала. Никаких драк возле ее дома или в садоводстве не было. Никто из соседей и садоводов о драках в садоводстве не слышал. Молодежи в садоводстве мало, дети в основном все маленькие. В садоводстве всегда тихо (т.№ л.д. №) Показаниями свидетеля С.М.Ю. о том, что магазин «<данные изъяты>», расположенный в СНТ «<данные изъяты>» у платформы <данные изъяты> спиртными напитками не торгует, работает с 10 до 20 часов. Торговля ночью не осуществляется (т.№ л.д. №). Показаниями свидетеля П.Е.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что магазин ООО «<данные изъяты>» торгует продуктами и вино - водочными изделиями. Обслуживает садоводства «<данные изъяты>». Последний раз Воропаев и П.Е.А. были в магазине за три дня до смерти последней. Купили продукты и литровую бутылку водки (т.№ л.д. № Показаниями свидетеля Г.Ш.Х.., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он снимал комнату в коммунальной квартире, где П.Е.А. и Воропаев проживали в другой комнате. Последние злоупотребляли спиртными напитками, каждый день были пьяными. П.Е.А. торговала на рынке, Воропаев не работал. П.Е.А. была добрым отзывчивым человеком, Воропаев показал себя непорядочным, подлым, лживым. Часто Воропаев избивал сожительницу. Ему неоднократно приходилось вмешиваться и оттаскивать Воропаева от П.Е.А., вызывать сотрудников милиции. Он отговаривал П.Е.А. от совместной с Воропаевым поездки в деревню, говорил, что тот при отсутствии соседей может ее избить до смерти. В квартире Воропаев появился через три дня после смерти П.Е.А., рассказал, что ее избили вне дома, когда она уходила за водкой. Воропаеву не верит (т.№, л.д. №). Показаниями эксперта Б.А.Н. о том, что при исследовании трупа П.Е.А. были обнаружены повреждения, расценивающиеся, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека и повреждения, которые у живых лиц квалифицируются обычно как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Смерть П.Е.А. наступила от совокупности телесных повреждений на голове в период с 0 до 6 часов утра. Определить от какого именно удара лопнул сосуд в голове и, образовалась субдуральная гематома невозможно. Одно из телесных повреждений – на затылке, образовалось от воздействия тупого твердого предмета, имеющего в следообразующей части линейное ребро. Данное повреждение от удара кулаком человека образоваться не могло. В результате данного воздействия перелома черепа не произошло. Образовалась рана до кости, причиненная в результате соприкосновения с линейным выступом. Протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года, согласно которому в <адрес> садоводства «<данные изъяты>» в <адрес> обнаружен труп гр. П.Е.А. Следы наложения вещества бурого цвета обнаружены при входе в комнату № с веранды №, на пододеяльнике кровати № комнаты №, на наволочке подушки, лежащей на кровати № комнаты №, на простыне кровати № комнаты №, на подоконнике окна № комнаты №, на нижней горизонтальной планке оконной рамы вышеуказанного окна, а также – на пакете, фольге от сигарет «<данные изъяты>», 2 стеклянных стопках (т.№ л.д. № Протоколом выемки от 17 августа 2010 года, согласно которому у Воропаева А.С. были изъяты шорты и пара сандалет, в которых он находился в период с 15 по 16 августа 2010 года, а также бутылки из под водки (т.№, л.д. №). Протоколом выемки от 17 августа 2010 года, согласно которому в морге <адрес> произведена выемка биологических объектов с трупа П.Е.А. (т.№ л.д. №). Протоколом выемки от 17 августа 2010 года, согласно которому произведена выемка джинсовой юбки с Трупа П.Е.А.в морге <адрес> (т. №). Протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, согласно которому осмотрены, признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, предметы, изъятые при осмотре места происшествия, в ходе выемки у Воропаева А.С. и в морге <адрес> (т.№ л.д. №). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П.Е.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны и ссадины затылочной области головы слева, кровоподтеков области верхнего и нижнего век правого глаза, области правого угла рта, ссадин правой и левой скуловой области, области подбородка справа, правого крыла носа, левой щеки, правой ветви нижней челюсти, ушиба мягких тканей верхней и нижней губ, поверхностных ран (4) слизистой оболочки верхней и нижней губы, оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани правой теменно-височной и левой затылочной областей головы, обширного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (300 мл), очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки соответственно левой теменной и затылочной долям головного мозга с развитием сдавления левого полушария головного мозга, отека и дислокации головного мозга. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате неоднократного (не менее 9) воздействия с большой силой тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, например кулаков, обутых ног человека; рана и ссадина затылочной области головы слева имеет признаки воздействия тупого твердого предмета, имевшего в следообразующей части линейное ребро. Имеет место прямая причинная связь между данными повреждениями и смертью потерпевшей. Повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Обнаружены также кровоподтек груди справа и разгибательные переломы 4-5 ребер, квалифицирующиеся у живых лиц обычно как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека Данные повреждения причинены примерно в то же время, что и повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью человека, но не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти П.Е.А. При исследовании трупа обнаружены также кровоподтеки области верхнего и нижнего век левого глаза, левой скуловой области, области левой ветви нижней челюсти, наружной поверхности правого и левого плеча, разгибательной поверхности обоих предплечий, правой и левой боковой поверхности груди, тыльной поверхности левой груди, передней брюшной стенки, передней поверхности левого бедра, передней поверхности области коленных суставов, сросшийся перелом 9-го ребра справа по задней подмышечной линии, данные повреждения у живых лиц обычно не квалифицируются, как вред, причиненный здоровью человека. Сросшийся перелом 9-го ребра справа по задней подмышечной линии образовался более, чем за 21 день до наступления смерти П.Е.А., а остальные повреждения – за несколько дней до смерти. В совокупности на трупе П.Е.А. выявлено не менее 25 зон приложения силы. Судя по характеру выявленных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, результатам судебно – гистологического исследования, данные повреждения являются прижизненными, смерть потерпевшей наступила спустя некоторое время (ориентировочно 1-3 часа) после их причинения, в течение которого потерпевшая могла совершать целенаправленные действия при условии сохранения сознания. Судя по характеру трупных явлений, установленных при осмотре трупа на месте обнаружения 16 августа 2010 года в 12 часов 50 минут, смерть потерпевшей наступила ориентировочно за 6-7 часов до момента осмотра.(т. 2, л.д. 4-20). Заключением эксперта № 643 доп. от 11 ноября 2010 года, согласно которому на трупе П.Е.А. выявлено не менее 25 зон приложения силы. Смерть потерпевшей наступила от черепно-мозговой травмы, возникшей не менее, чем от 9 ударов по голове (т.№ л.д. № Заключением эксперта № 713 от 21 октября 2010 года, согласно которому на представленных для исследования – паре сандалет и шортах Воропаева А.С.; джинсовой юбке и майке П.Е.А. найдена кровь человека. При установлении ее групповой и половой принадлежности получены данные о том, что в части следов на шортах Воропаева А.С. и в одном пятне на майке П.Е.А. установлена группа женского генетического пола, которая при условии ее происхождения от одной женщины, могла произойти от П.Е.А. с вероятностью 98,36%. От Воропаева А.С. происхождение найденной крови исключается. В остальных пятнах крови на шортах и в одном пятне на правом сандалете Воропаева А.С. определена группа крови мужского генетического пола, которая, при условии происхождения от одного мужчины, могла произойти от Воропаева А.С. с вероятностью 98,31%, от П.Е.А. происхождение найденной крови исключается. (т. № Заключением эксперта № 712 от 21 октября 2010 года, согласно которому на представленных для исследования – простыне, пододеяльнике, наволочке, полиэтиленовом пакете, фрагменте окна обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой и половой принадлежности получены данные о том, что в части следов на простыне, пододеяльнике, наволочке, в одном пятне на фрагменте окна установлена группа женского генетического пола, которая при условии ее происхождения от одной женщины, могла произойти от П.Е.А. с вероятностью 98,36%, от Воропаева А.С. происхождение найденной крови исключается, еще в одном пятне крови на пододеяльнике, в части следов на полиэтиленовым пакете, определена группа крови мужского генетического пола, которая при условии ее происхождения от одного мужчины, могла произойти от Воропаева А.С. с вероятностью 98,31%, от П.Е.А. происхождение найденной крови исключается. В остальной части следов на простыне, на пододеяльнике и наволочке, еще в одном пятне на фрагменте окна, в пятнах на полотенце, где половую принадлежность крови не определяли или она не установлена, в случае принадлежности крови одному лицу, им, возможно, является П.Е.А., но не Воропаев А.С. В случае смешения крови двух и более лиц, присутствие крови П.Е.А. не исключается, данных за присутствие крови Воропаева А.С. не получено. (Т. №). Заключением эксперта № 709 от 21 октября 2010 года, согласно которому на фрагменте фольги обнаружено кровь человека мужского генетического пола, если кровь принадлежит одному лицу, им может быть Воропаев А.С. От П.Е.А. происхождение крови исключается. В случае смешения крови двух и более мужчин, не исключается присутствие крови Воропаева А.С. П.Е.А. даная кровь не принадлежит. На марлевом тампоне со смывом с пола комнаты найдена кровь человека женского генетического пола, которая могла произойти от П.Е.А., но не от Воропаева А.С. На окурке сигареты № «<данные изъяты> обнаружена кровь человека женского генетического пола и выделение в виде слюны, которые могли произойти от П.Е.А., но не от Воропаева А.С. На окурке сигареты № «<данные изъяты>» и на окурке сигареты № «<данные изъяты> обнаружена кровь человека, смешанная со слюной, происходящей от лица мужского генетического пола, который мог быть Воропаев А.С., но не П.Е.А.. На окурке сигарет № «<данные изъяты>» и окурке сигареты № «<данные изъяты> выявлена слюна женского генетического пола, возможно П.Е.А., но не Воропаев А.С. На окурке сигарет № «<данные изъяты>» и окурках сигарет №, № «<данные изъяты>» выявлена слюна от лица мужского генетического пола, которым мог быть Воропаев А.С., но не П.Е.А. (Т. № Заключением эксперта № 830, 831/мк от 18 октября 2010 года, согласно которому на одежде Воропаев А.С. имеются множественные помарки (бриджи) и следы брызг крови (правая сандалия). На майке П.Е.А. установлены помарки от контакта с окровавленным предметом и следы капель крови. На фрагменте окна следы в крови представляют собой помарки, образовавшиеся от контакта (контактов) с неровной окровавленной поверхностью, вполне возможно, с окровавленными волосами. На пододеяльнике имеются многочисленные следы брызг, расположенные группами и поодиночке, единичные следы капель с потеком от одного из них. Морфология следов крови на простыне в основном соответствует помаркам, образовавшимся от контакта с окровавленным предметом. Имеются единичные следы брызг. На наволочке установлены следы капель (один с коротким потеком) и брызг. Следы крови на полиэтиленовом пакете произошли от статического и динамического (полосы) контакта с окровавленным предметом и представляют собой помарки (т. 2, л.д. 105-122). Заключением эксперта № 526-к от 14 декабря 2010 года, согласно которому действия Воропаева А.С., описанные им в чистосердечном признании от 18 октября 2010 г., частично соответствуют объективным данным, установленным при настоящей экспертизе. А именно: повреждения в затылочной области слева – ушибленная рана и ссадина с кровоизлиянием в мягкие ткани – у потерпевшей могли образоваться при соударении (соударениях) с фрагментами окна №, расположенного над изголовьем кровати №. Наиболее вероятно, что участок соударения располагался на промежуточной обвязке оконной рамы (над подоконником), где обнаружены характерные следы крови – помарки с разбрызгиванием – и фиксированного в одном из них фрагмента человеческого волоса. Кровоподтеки век правого глаза у П.Е.А. могли образоваться от «одного удара в область глаза». Проведенными исследованиями не подтвердилась версия Воропаева А.С., что П.Е.А. села в кресло, поскольку оно не могло остаться чистым, а при осмотре места происшествия от 18 августа 2010 г., следы крови ни на одном из кресел, зафиксированы не были. Источниками множественных следов крови явились кровоточащие раны на обеих губах и в затылочной области, а также носовые ходы потерпевшей. П.Е.А. могла сидеть в изголовье кровати спиной к окну №, от ударов по лицу голова ее откидывалась назад и соударялась с фрагментами окна (при одном из таких воздействий могла образоваться рана, при этом же или другом воздействии – ссадина). При этом от каждого соударения на фрагментах окна оставалась обширная кровяная помарка со следами скольжения окровавленных волос и брызгами вокруг. Общее количество помарок соответствует количеству соударений – 3. При ударах по окровавленной голове потерпевшей с нее отрывались брызги и летели на окружающие предметы (следы их были установлены на постельном белье с кровати №), кроме того часть крови стекала с головы потерпевшей с образованием капель, которые скатывались вниз и падали на ее майку и на постельное белье кровати № – на наволочку подушки, лежащей в изголовье и на пододеяльник. После причинения всей или большей части повреждений тело П.Е.А. переместилось на пол кровати №, где и был обнаружен труп. В таком положении П.Е.А. находилась достаточно продолжительное время, о чем свидетельствует участок пропитывания кровью ковра под головой. В ходе экспертизы при исследовании фрагмента окна был обнаружен фрагмент человеческого волоса, фиксированный кровью к обвязке раны (т.<данные изъяты>). Протоколом осмотра местности от 24 августа 2010 года, согласно которому на прилегающей к садоводству «Лоза» территории садоводства «Кировец» у мусорного бака был обнаружен носовой платок, а на расстоянии около 100 метров от него – полотенце со следами бурого цвета. Однако, по пути следования от места происшествия – <адрес> садоводства «<данные изъяты> до места обнаружения носового платка и полотенца каких-либо следов борьбы, волочения обнаружено не было (т. <данные изъяты>). Показаниями свидетеля С.А.С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце августа 2010 года он в качестве понятого принимал участие в осмотре местности, а именно - возможного маршрута движения какой-то женщины. При этом были обнаружены и изъяты носовой платок и полотенце со следами бурого цвета, однако следов борьбы, волочения, примятости травы при осмотре местности, включая зону обнаружения указанных предметов обнаружено не было (т.№). Подсудимый Воропаев А.С. не признал вину в совершении указанного преступления, показал, что П.Е.А. была избита за пределами дачи неизвестными лицами, когда в ночь на 16 августа 2010 года уходила из дома за водкой. Защита в подтверждение версии Воропаева А.С. ссылается на протокол осмотра местности от 24 августа 2010 года (т.1, л.д. 147-158), согласно которому в прилегающей к садоводству «<данные изъяты>» местности были обнаружены и изъяты носовой платок и полотенце со следами бурого цвета, а также - на показания брата подсудимого свидетеля Воропаева С.С. об обнаружении и изъятии носового платка и полотенца со следами бурого цвета вне дома в ходе осмотра местности. В судебном заседании данные доказательства были проверены и не нашли своего подтверждения, а наоборот, были опровергнуты совокупностью доказательств, подтверждающих совершение преступления подсудимым Воропаевым А.С. в <адрес> садоводства <данные изъяты> а именно: - протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года, в ходе которого в даче Воропаева А.С. были обнаружены труп П.Е.А. и следы крови на различных предметах (т.№); - чистосердечным признанием Воропаева А.С. от 18 октября 2010 года, согласно которому он избил П.Е.А., а обнаружив ее труп, испугался ответственности и дал ложные показания (т.№); - показаниями Воропаева А.С. в качестве подозреваемого от 18 октября 2010 года, согласно которым он избил П.Е.А. (т.№ - заключением эксперта № 526-к от 14 декабря 2010 года, согласно которому действия Воропаева А.С., описанные им в чистосердечном признании от 18 октября 2010 г., соответствуют объективным данным, установленным при настоящей экспертизе, причем нашли подтверждения показания Воропаева А.С. как по его действиям в отношении потерпевшей в период с 15 по 16 августа 2010 года, так и в период с 07 по 09 августа 2010 года (т. №); - показаниями свидетеля И.О.В. о том, что Воропаев А.С. признался в избиении П.Е.А., после которого она умерла; - показаниями свидетелей С.В.С., Г.Ш.Х., И.О.В., Е.И.Л., Н.Н.Г., М.М.А., согласно которым подсудимый Воропаев А.С. выдвигал разные версии смерти П.Е.А.; - показаниями свидетелей С.Р.П., С.М.Ю., П.Е.В. о том, что вечером 15 и ночью 16 августа 2010 года спиртными напитками не торговали. - протоколом осмотра местности от 24 августа 2010 года и показаниями свидетеля С.А.С. о том, что каких-либо следов борьбы или волочения обнаружено не было (т. №); - показаниями свидетеля С.Р.П., в районе дачи которой были обнаружены носовой платок и полотенце, о том, что никаких признаков драки в указанный период времени не было (№). При этом, признавая вышеперечисленные доказательства достоверными и допустимыми доказательствами, суд учитывает, что они получены с соблюдением норм уголовно – процессуального закона. В частности, после чистосердечного признания от 18 октября 2010 года Воропаев А.С. был допрошен в качестве подозреваемого, ему разъяснялись соответствующие его статусу права, причем данное следственное действие проводилось с участием защитника. Ссылки подсудимого Воропаева А.С. на то, что чистосердечное признание он написал, выпив в кабинете у оперативных работников бутылку водки емкостью 0,7 литра и под незаконным давлением сотрудников милиции, суд признает несостоятельными, учитывая последующий допрос с участием защитника и, что следует из показаний подсудимого и содержания протокола его допроса в качестве подозреваемого от 18 октября 2010 года, отсутствие жалоб и замечаний на действия сотрудников милиции. Утверждение защиты о том, что потерпевшая могла сама удариться о подоконник и причинить себе телесные повреждения, несостоятельны, поскольку, согласно заключению эксперта №-к от 14 декабря 2010 года, нашло подтверждение чистосердечное признание Воропаева А.С. о том, что им были нанесены 2 удара в область лба потерпевшей, в результате которых она затылочной областью дважды ударилась об подоконник. Доводы подсудимого Воропаева А.С. о том, что потерпевшая П.Е.А., сидя на кровати, не могла удариться о подоконник головой, необоснованно, поскольку, согласно заключению эксперта № 712 от 21 декабря 2010 г. пятно крови на фрагменте окна могло произойти от П.Е.А. с вероятностью 98,36%, а согласно заключению комиссии экспертов № 526-к при исследовании части окна был установлен фрагмент человеческого волоса, фиксированный кровью, к обвязке рамы. Оценивая добытые судом доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Воропаева А.. в совершении указанного преступления доказанной, как показаниями потерпевшего К.А.А., свидетелей С.Р.П., С.В.С., Р.Л.М., Г.Ш.Х., Е.С.В., С.М.Ю., П.Е.В., И.О.В., Е.И.Л., Н.Н.Г., М.М.А., так и показаниями подсудимого Воропаева А.С., данных на стадии предварительного расследования, нашедших подтверждение в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, подробны, последовательны, подтверждаются остальными исследованными в суде доказательствами. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Воропаева А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Из показаний свидетеля В.С.П. усматривается, что его сын Воропаев А.С. добрый, отзывчивый человек, но злоупотребляет спиртными напитками. Он страдает эпилепсией, однако на учет в психоневрологический диспансер его не поставили, поскольку, в противном случае, это могла отразиться на его трудоустройстве. Подсудимый Воропаев А.С., на учете в ПНД не состоит (т.2, л.д. 215), в психиатрических больницах не лечился, согласно заключению комиссии экспертов № 500/2880 от 14 декабря 2010 года хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Имеют место умеренно выраженные изменения личности по алкогольному типу, в виде морально-этического снижения, эмоциональной огрубленности, не лишающие его способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных, свидетельствующих о наличии у Воропаева А.С. в период инкриминируемого ему деяния хронического, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состоянии психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не усматривается. В применении принудительных мер медицинского характера Воропаев А.С. не нуждается. По своему психическому характеру Воропаев А.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей (т.№). С учетом изложенного суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Воропаева А.С. и признает его вменяемым. Воропаев А.С. судимости не имеет (т.№, на учете у нарколога не состоит (т.№), по месту регистрации характеризуется отрицательно (т.№ Обстоятельствами, смягчающими Воропаеву А.С. наказание, суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (т.№), наличие хронического заболевания. Обстоятельства, отягчающие наказания, отсутствуют. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу – носовой платок, полотенце, 5 бутылок из-под водки, бутылку из-под пива, стакан, 3 стопки, майку с трупа П.Е.А., простыню, пододеяльник, наволочку, полиэтиленовый пакет, фрагмент окна, 4 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», 3 пачки из-под сигарет «<данные изъяты> смыв со следами вещества бурого цвета, 3 окурка сигарет «<данные изъяты>», 5 окурков сигарет «<данные изъяты>», фольгу, шорты типа «Бриджи», пару сандалет, бутылку из-под водки «Старорусская», срезы ногтевых пластин обеих рук трупа П.Е.А., джинсовую юбку с трупа П.Е.А., хранящиеся при деле, подлежат уничтожению (т.№). Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при деле, подлежит возвращению свидетелю Г.Ш.Х., по принадлежности (т.№ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВОРОПАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Воропаев А.С. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с 18 октября 2010 года по 16 марта 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений. Вещественные доказательства по делу – носовой платок, полотенце, 5 бутылок из-под водки, бутылку из-под пива, стакан, 3 стопки, майку с трупа П.Е.А., простыню, пододеяльник, наволочку, полиэтиленовый пакет, фрагмент окна, 4 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», 3 пачки из-под сигарет «<данные изъяты> смыв со следами вещества <данные изъяты> срезы ногтевых пластин обеих рук трупа П.Е.А., джинсовую юбку с трупа П.Е.А., хранящиеся при деле, уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при деле, возвратить свидетелю Г.Ш.Х., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: