Приговор по делу № 1-56/2011 в отношении Воронова И.Б.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-56/2011

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 02 июня 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Воронова И.Б., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей ордер № и удостоверение № , подсудимой Козеевой Д.А., защитника в лице адвоката Костина С.В., представившего ордер № и удостоверение № , при секретаре Карачковой К.А., Потехиной А.Ю., Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> судом <данные изъяты> области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2.     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> судом <данные изъяты> области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 9 месяцев 17 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Козеевой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст.т. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев (т. л.д.),

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов И.Б. и Козеева Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. Воронов И.Б. совместно и по предварительному сговору с Козеевой Д.А. из корыстных побуждений с целью кражи незаконно проникли в квартиру ФИО7, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили: ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб., фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8000 руб., телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 руб., принадлежащие ФИО7 При этом Воронов И.Б. через незапертое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, изнутри открыл входную дверь для Козеевой Д.А., после чего Козеева Д.А. вошла в квартиру. С похищенным имуществом Козеева Д.А. и Воронов И.Б. скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, а именно: продав его, а вырученные от продажи деньги потратили на личные нужды. Своими действиями Козеева Д.А. и Воронов И.Б. прочинили ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 руб.

Воронов И.Б. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. до 16 час. Воронов И.Б. из корыстных побуждений с целью кражи, воспользовавшись открытой форточкой окна, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 43000 руб., принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Воронов И.Б. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 13 час. Воронов И.Б. из корыстных побуждений с целью кражи, воспользовавшись отсутствием стекла в окне, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия: браслет, стоимостью 2500 руб.; цепочку, стоимостью 3000 руб.; кольцо, стоимостью 1500 руб.; перстень с белым камнем, стоимостью 1500 руб.; перстень, стоимостью 1500 руб.; серьги, стоимостью 2500 руб.; одну серьгу, стоимостью 1300 руб., а также телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., карту памяти, стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 1400 руб., принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 руб. С похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Воронов И.Б. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Воронов И.Б., находясь в помещении рынка «Кондор», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи зашел в отдел кондитерских изделий ЧП «<данные изъяты>», откуда путем свободного доступа тайно похитил из сумочки, находящейся за прилавком, кошелек, стоимостью 400 руб., в котором находились деньги в сумме 8700 руб., банковская карта, не представляющая ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 руб. С похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Воронов И.Б. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, узнав от Козеевой Д.А. о том, что потерпевший ФИО13 спит в состоянии алкогольного опьянения, предложил залезть к нему в квартиру, откуда совершить хищение его имущества. С этой целью через незапертое окно проник в квартиру и открыл дверь Козеевой Д.А. Из квартиры забрали: фотоаппарат, ДВД, телефон. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо жилого дома, увидел открытую форточку. По водосточной трубе забрался до окна, открыл его и проник в квартиру. В первой комнате ничего не обнаружил, во второй комнате нашел деньги в файловой папке в сумме 43000 руб., которые и забрал. ДД.ММ.ГГГГ шел мимо жилого дома и обратил внимание на отсутствие стекла в одном из окон. Просчитал местонахождение квартиры, через балкон проник внутрь, где обнаружил сувенирное яйцо, в котором находились ювелирные украшения, и банку с деньгами, которые забрал. ДД.ММ.ГГГГ, проходя по рынку, увидел, что жалюзи в одном из отделов приоткрыты, лежит сумка, рядом с которой находится кошелек. Забрал кошелек с деньгами, а также деньги из банки у весов и вышел с рынка. Кражи совершал для приобретения обезболивающих лекарственных препаратов.

Из чистосердечного признания Воронова И.Б., данного в ходе предварительного расследования и оглашенного в судебном заседании, усматривается, что около 2 час. ночи к нему пришла Диана и позвала помочь забрать фотоаппарат из квартиры ее знакомого на <адрес> пр., <адрес>. По ее просьбе залез в окно первого этажа, проник в квартиру и взял фотоаппарат со стола, затем открыл дверь Диане. В комнате взял ДВД, после чего пошли к ФИО25, так как у Дианы уже была договоренность о том, что он все купит. Диана продала все вещи за 2500 руб., деньги поделили между собой. В сентябре залез через окно, в котором не было стекла в квартиру, откуда похитил золото в сувенирном яйце: 3 серьги, 3 кольца, 1 цепочку, 1 браслет, деньги и телефон «<данные изъяты>», которые сдал в ломбард. В середине сентября, проходя мимо рынка, зашел на него, где увидел, что за прилавком никого нет и лежит кошелек рядом с сумкой, который забрал (т. л.д.).

Подсудимая Козеева Д.А. вину признала полностью и показала, что вечером гуляли с Вороновым и она предложила навестить своего нового знакомого, рассказав Воронову о том, что ранее была у того в квартире. Постучала в окно квартиры, никто не выглянул, тогда Воронов предложил туда залезть и с металлического ящика, стоящего под окном, проник через открытое окно в квартиру, затем открыл ей дверь изнутри. Зайдя в квартиру, увидела, что ФИО13 спит. Взяла со стола мобильный телефон и положила его в карман. Воронов вышел из другой комнаты с пакетом в руке пояснив, что там фотоаппарат и ДВД. С похищенными вещами ушли, продав их на следующий день, деньги поделили и потратили.

Свои показания, данные в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, подтвердила полностью (т. л.д.)

Кроме признания вины, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

По факту хищения имущества ФИО7:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ , в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее проникновение через открытое окно ДД.ММ.ГГГГ путем свободно доступа в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда похитило: фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8000 руб., ДВД «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб., причинив ущерб на общую сумму 11000 руб., который является для него значительным (т. л.д.);

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Козеевой Д.А., которая попросила кипятка. Вместе зашли к нему в квартиру. Когда она ушла около 22 час., то лег спать, оставив открытым окно на кухне. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. обратил внимание на сорванную занавеску и след обуви на подоконнике, входная дверь была открыта. Осмотрев квартиру, обнаружил пропажу: с кухни - фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8000 руб., из комнаты - ДВД «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб., телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 руб., ущерб составил 12100 руб. и является значительным. Позже встретил на улице Козееву Д.А. и попросил вернуть похищены вещи, она пообещала вернуть, но не вернула (т. л.д.). Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 12100 руб. (т. л.д.);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым к нему домой пришел молодой человек по имени Илья и девушка Диана и предложили приобрести у них ДВД-плеер «<данные изъяты>» без дистанционного пульта, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» за 1800 руб. После того как он отказался, они ушли (т. л.д.);мени Илья и девушка Диана и предложили приобрести у них ДВД-плеер "роновым И.Б. и ФИО26

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Воронов И.Б. добровольно указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, в 7 подъезде и пояснил, что вместе с Козеевой Д.А. совершили кражу из квартиры, расположенной слева от входа, куда он проник через окно и похитили фотоаппарат и ДВД (т. л.д. , );

- на основании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: гарантийный талон на фотоаппарат «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации на фотоаппарат «<данные изъяты>», гарантийный талон на ДВД «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации ДВД-плеера (т. л.д.).

По факту хищения имущества ФИО5:

- протоколом явки с повинной, зарегистрированной КУСП от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что Воронов И.Б. обратился в ОВД по <данные изъяты> и сообщил, что до ДД.ММ.ГГГГ, проходя у <адрес> в <адрес>, обратил внимание, что в одном из окон на первом этаже открыта форточка. По водосточной трубе залез до уровня форточки, затем в <адрес>, где обнаружил в файловой папке деньги в сумме от 47000 до 93000 руб., точно сумму не помнит, которые забрал (т. л.д.);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, проникшее ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. до 16 час. через открытую форточку в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил из файловой папки деньги в сумме 43000 руб., причинив значительный материальный ущерб (т. );

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. всей семьей уехали из квартиры, расположенной на 1 этаже, забыв закрыть форточку. Когда вернулись около 16 час., то увидели, что в одной из комнат открыто окно. Осмотрев квартиру, обнаружили пропажу денег в сумме 43000 руб., которые находились в прозрачном файле над компьютерным столом. Ущерб является значительным. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 43000 руб. (т. );

- показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. всей семьей поехали купаться, а когда вернулись около 16 час., то увидели, что окно в одной из комнат открыто. Осмотрев квартиру, обнаружили пропажу денег в сумме 43000 руб., которые лежали над компьютерным столом (т. );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Воронов И.Б. добровольно указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пояснил, что летом 2010 г. совершил кражу 43000 руб. из квартиры, куда проник по водосточной трубе через незапертую форточку окна (т. л.д. ).

По факту хищения имущества ФИО8:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ , в котором ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 13 час., проникновение через балконную дверь в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, откуда похитил золотые изделия: браслет, стоимостью 2500 руб.; цепочку, стоимостью 3000 руб.; кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 1500 руб.; перстень с белым камнем, стоимостью 1500 руб.; перстень, стоимостью 1500 руб.; серьги, стоимостью 2500 руб.; одну серьгу, стоимостью 1300 руб., а также телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., карту памяти, стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 1400 руб., принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14700 руб. (т. );

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. от ФИО16 узнала, что кто-то проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда похитил ее золотые изделия и сотовый телефон. Он пояснил, что поскольку было разбито окно и отсутствовали стекла, отлучался за стеклами из квартиры на период с 12 час. до 13 час. Осмотрев квартиру, обнаружила пропажу золотых изделий, которые находились в тумбочке в шкатулке в форме яйца: браслет, стоимостью 2500 руб.; цепочку, стоимостью 3000 руб.; кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 1500 руб.; перстень с белым камнем, стоимостью 1500 руб.; перстень, стоимостью 1500 руб.; серьги, стоимостью 2500 руб.; одну серьгу, стоимостью 1300 руб. Также из тумбочке пропал мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., карта памяти, стоимостью 1000 руб., копилка с деньгами в сумме 1400 руб. Материальный ущерб составил сумму 18200 руб. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 18200 руб. (т. );

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым в середине сентября 2010 г. встретил Ворнов И.Б. вместе с которым поехали в ломбард у станции метро «<данные изъяты>», где Воронов И.Б. сдал золотые изделия, предъявив свой паспорт (т. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из ломбарда по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>, была изъята копия реестра залога, в котором имеется запись под №№ , о сдаче Вороновым И.Б. золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ломбарда расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> была изъята копия справки-выписки из реестра о том, что Ворнов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдал золотой браслет в залог в ломбард по адресу: <адрес>, <адрес> (т. );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Воронов И.Б. добровольно указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> на 1 этаже, в которую он проник через окно балкона и похитил золотые изделия (т. ).

По факту хищения имущества ФИО6:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ , в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., путем свободного доступа, хищение в отделе кондитерских товаров ЧП «<данные изъяты>» из сумки: кошелька, стоимостью 400 руб., денег в сумме 8000 руб., карточку сбербанка «<данные изъяты>», причинив значительный материальный ущерб в размере 8400 руб. (т. );

- показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в кондитерском отделе ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>. Около 19 час. 30 мин. закрыла одну из жалюзей, а вторую - только до уровня прилавка, и отошла. Принадлежащую ей сумочку оставила на ящике в отделе. Когда вернулась через 2-3 минуты, то увидела, что сумка находится на полу, в ней отсутствует кошелек, стоимостью 400 руб., в котором находились деньги в сумме 8700 руб. (1 купюра достоинством 5000 руб., 3 купюры по 1000 руб., остальное по 100 руб. и мелочь), карта Сбербанка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Общий ущерб составил 9100 руб. и является значительным. От сотрудников рынка узнала, что в отдел заходил парень по имени Ворнов И.Б., который живет в 9-этажном в кирпичном доме по <адрес> в <адрес>, на 1 этаже, левое крыло (т. ). Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 9100 руб. (т. );

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым в конце сентября 2010 г. вместе с Вороновым И.Б. зашли на рынок расположенный в <адрес> на углу <адрес> и <адрес>, на котором почти все отделы были закрыты. Отдел, где продавали печенье, был закрыт на половину, продавца не было. Вышел на улицу и ждал Воронова И.Б. у входа. Через несколько минут тот вышел и побежал в сторону <адрес> (т. );

- протоколом очной ставки проведенной в ходе предварительного расследования между обвиняемым Вороновым И.Б. и ФИО17, на которой свидетель ФИО17 свои показания подтвердил, а также пояснил, что когда Воронов вышел из рынка, то дал ему какие-то деньги (т.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Воронов И.Б. добровольно указал на кондитерский отдел на рынке и показал, что из этого отдела он ДД.ММ.ГГГГ похитил кошелек с деньгами (т. ).

Оценивая предоставленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Воронова И.Б. и Козеевой Д.А. в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и показаний потерпевших и свидетелей, а также других вышеперечисленных доказательств.

Указанные доказательства судом проверены, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и относятся к обстоятельствам дела, согласуются между собой, в связи с чем, суд считает их достоверными.

На основании совокупности вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания установленным, что Воронов И.Б. и Козеева Д.А. совершили хищение имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище, поскольку предложения совершить хищения последовали до проникновения Воронова И.Б. через окно, а также характер их согласованных действий свидетельствуют о предварительном сговоре на совершение хищения. Осознавая противоправность своего поведения и поведения другого соучастника, имея умысел на хищение чужого имущества, подсудимые соединили свои действия, действовали совместно и согласованно, следовательно, каждый из них является соисполнителем преступлений и, своими действиями, способствовал наступлению вышеуказанных последствий.

С учетом материального положения потерпевших, ценности имущества, ежемесячного дохода, суд приходит к выводу, что для потерпевших ФИО7 ущерб в размере 12100 руб., ФИО5 в размере 43000 руб., ФИО8 в размере 18200 руб., ФИО6 в размере 9100 руб. является значительным.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Воронова И.Б. и Козеевой Д.А. по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия Воронова И.Б.:

- по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Воронов И.Б. <данные изъяты>

У суда нет сомнений в обоснованности выводов экспертов являющихся специалистами в области психиатрии, которые даны по итогам освидетельствования подсудимого, с использованием современных методик, изучив материалы уголовного дела, а также сведений о личности подсудимого, в связи с чем, суд признает Воронова И.Б. <данные изъяты> и подлежащим уголовной ответственности.

Поскольку Козеева Д.А. на учете <данные изъяты>.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Воронов И.Б. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной, давал чистосердечное признание, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признается обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты> Однако, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленные аналогичные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, что, в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.

Козеева Д.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете в <данные изъяты> Согласно обзорной справки и справки-объективки <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказаний. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом положений ст.67 УК РФ, характера и степени фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ Козеевой Д.А. суд не находит, <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания Козеевой Д.А. суд также учитывает, положение ст.70 УК РФ, и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговор в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Воронову И.Б. суд также назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что Воронов И.Б. совершил тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и к наказанию, назначенному данным приговором, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на фотоаппарат «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат «<данные изъяты>», гарантийный талон на ДВД «<данные изъяты>»», инструкцию по эксплуатации ДВД-плеера, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. ).

Рассмотрев гражданские иски:

- потерпевшего ФИО7 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 12100 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами и взыскивает данную сумму с подсудимых Воронова И.Б. и Козеевой Д.А. солидарно;

- потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 43000 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами и взыскивает данную сумму с Воронова И.Б.;

- потерпевшей ФИО8 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 18200 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами и взыскивает данную сумму с Воронова И.Б.;

- потерпевшей ФИО6 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 9100 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами и взыскивает данную сумму с Воронова И.Б.

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Благовой И.В. была произведена оплата за пять дней, всего в сумме 1491 руб. 09 коп. (т. ). На основании постановления следователя защитнику Ярмолич Е.Г. была произведена оплата за 9 дней, всего в сумме 8055 руб. 99 коп. (т. ). Поскольку защитники принимали участие в уголовном судопроизводстве по назначению, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козееву Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козеевой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Козеевой Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Козеевой Д.А. время содержания под стражей по данному приговору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Воронова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) и назначить наказание:

- по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воронову И.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Воронову И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Воронову И.Б. время содержания под стражей по данному приговору на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на фотоаппарат «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат «<данные изъяты>», гарантийный талон на ДВД «<данные изъяты>»», инструкцию по эксплуатации ДВД-плеера, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. ).

Взыскать с Козеевой Д.А. и Воронова И.Б. в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 12100 (двенадцать тысяч сто) руб., солидарно.

Взыскать с Воронова И.Б. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 43000 (сорок три тысячи) руб.

Взыскать с Воронова И.Б. в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 18200 (восемнадцать тысяч двести) руб.

Взыскать с Воронова И.Б. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 9100 (девять тысяч сто) руб.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяноста один) руб., выплаченные адвокату Благовой И.В., в сумме 8055 (восемь тысяч пятьдесят пять) руб., выплаченные защитнику Ярмолич Е.Г. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых подсудимых освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина