ПРИГОВОР по делу № 1 – 109 / 2011
Именем Российской Федерации
г. Кировск Ленинградской области 31 мая 2011 года
Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Литвина А.В., защитника в лице адвоката Благовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Литвин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 16 марта 2001 года <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ – к отбытию 6 лет лишения свободы; по определению <адрес> <адрес> от 02 марта 2005 года переведен в тюрьму до конца срока; освобожден 11 мая 2006 года по сроку;
2) 02 декабря 2008 года <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 30 июня 2009 года по сроку; содержащегося под стражей с 22 декабря 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 и 228.1 ч.1, 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2010 года в период с 17 часов 34 минут до 18 часов 29 минут Литвин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006, массой 0,602 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, гражданину под псевдонимом «Шауляк С.А.», принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» совместно с сотрудниками милиции по адресу: первый подъезд <адрес> в <адрес>. После чего указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Шауляк С.А.» сотрудникам <адрес> <адрес>, то есть, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Литвина А.В. обстоятельствам.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2010 года в период с 17 часов 16 минут до 17 часов 35 минут Литвин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл один сверток из полимерного материала красно-белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,435 грамма, гражданину под псевдонимом «Шауляк С.А.», принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка» совместно с сотрудниками милиции по адресу: первый подъезд <адрес> в <адрес>. После чего указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Шауляк С.А.» сотрудникам <адрес> <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Литвин А.В. обстоятельствам.
Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В неустановленный период времени, но не позднее 22 декабря 2010 года Литвин А.В. без цели сбыта незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г., общей массой 13,587 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, у неустановленного лица, после чего расфасовал данное наркотическое средство – смесь, содержащую героин в один сверток из полимерного материала и 3 полиэтиленовых пакетика, массой соответственно 5,244 грамма; 5,075 грамма; 2,948 грамма; 0,320 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> до момента его обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками милиции 22 декабря 2010 года в период с 18 часов 12 минут до 20 часов 19 мину.
Подсудимый Литвин А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет с 2000 года. В последнее время он употребляет героин внутривенно и каждый день. Суточная доза 3 грамма. Сбытом наркотических средств не занимался, однако, когда очень просили, делился наркотиками за деньги, но обычно отказывал, так как сам употреблял большие дозы. Случаи продажи им наркотических средств были случайными и возникали спонтанно. 02 декабря 2010 года во второй половине дня занимался ремонтом автомобиля. Допускает, что около 17-18 часов мог отлучиться домой и продать героин в подъезде своего дома, хотя не помнит, было ли что-либо подобное.
Что происходило 22 декабря 2010 год, не помнит, поскольку в тот период времени постоянно находился в состоянии наркотического опьянения. Однако, также допускает, что мог продать героин и 22 декабря. При этом он не обговаривал продажу наркотического средства в определенные дни. Продавая наркотики, не предполагал, что будет продавать в дальнейшем. Обстоятельства обыска, не помнит. Признает, что дома хранил героин в том количестве, который был обнаружен и изъят. Хранил его для личного потребления. Наркотические средства в последнее время приобретал каждые два-три дня по 10 грамм в <адрес> на <адрес> у цыган <данные изъяты>. Номер дома не помнит, но где он расположен, знает визуально. Перед поездкой в <адрес> созванивался с ними по телефону. Покупал героин в большом количестве, так как он был плохого качества и вес дозы приходилось увеличивать.
Если он продавал героин 02 декабря и 22 декабря 2011 года, то продавал его из разных партий, поскольку после 02 декабря у него весь героин был использован, и он ездил в <адрес> за новой партией.
Вина Литвина А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Шауляк С.А.» о том, что он неоднократно приобретал наркотики у Литвина. Участвовать в «проверочных закупках» наркотических средств вызвался добровольно, как 02 декабря, так и 22 декабря 2011 года, причем после того, как при встрече с ним Литвин предлагал приобрести героин, о чем он сообщал сотрудникам уголовного розыска, после чего давал согласие на участие в ОРМ. Перед выходом к дому Литвина ему и понятым сотрудники милиции зачитывали постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», его досматривали, вручали деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 1х500 рублей и 5х100 рублей, которые предварительно ксерокопировались. Все действия заносились в протоколы. Он, понятые и сотрудники милиции пешком проходили к дому <адрес> по <адрес>, где он по домофону набирал <адрес>, и связывался с Литвиным. 02 декабря передача ему героина состоялась в дверях подъезда, а 22 декабря - в подъезде. Свертки с героином он приносил в милицию и добровольно сдавал в присутствии понятых. Его повторно досматривали и составляли протокол. Героин, который он приносил, упаковывался, опечатывался, удостоверялся подписями понятых, его и сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля П.В.В. о том, что в первых числах декабря 2010 года, возможно, 02 декабря, он согласился по предложению сотрудника милиции принять участие в качестве понятого в ходе проверочной закупки героина у Литвина. В отделе милиции ему представили второго понятого и закупщика, объяснили, что будет происходить, огласили постановление. Закупщика досмотрели и вручили деньги различными купюрами в сумме 1000 рублей. Все действия были занесены в протокол. За закупщиком он, второй понятой и сотрудник милиции следовали на расстоянии около 15-20 метров. Закупщик набрал по домофону номер, после чего к нему вышел молодой человек, возможно, подсудимый. Они друг другу что-то передали. В отделе милиции закупщик добровольно выдал пакетик из фольги с порошком.
Показаниями свидетеля КОН о том, что 02 декабря 2011 года его пригласили по телефону участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков. В отделе милиции сотрудник милиции досмотрел закупщика. Присутствовали он и второй понятой. Осмотрели и ксерокопирвали 1000 рублей разными купюрами, после чего передали закупщику. Все действия занесли в протокол. За закупщиком они прошли к зданию, где расположен магазин»<данные изъяты>». С обратной стороны закупщик позвонил в первый подъезд, а когда появился молодой человек, между ними произошел какой-то обмен. Подробности не рассмотрел, так как темнело. В отделе милиции, куда закупщик прошел ни с кем не встретившись, он (закупщик) добровольно сдал пакетик с порошком, после чего был вновь досмотрен. Все действия опять были занесены в протокол, который он подписал.
Показаниями свидетеля КОН., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, о том, что участвовать в качестве понятого был приглашен 02 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут. В кабинете отдела милиции сотрудник милиции зачитал постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После досмотра сотрудник вручил закупщику 1000 рублей купюрами 1х500 рублей и 5х100 рублей, которые были предварительно скопированы. Все действия были занесены в протоколы, которые он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции подписали. Было разъяснено, что закупка наркотиков производится у Литвина <данные изъяты> Вместе с понятыми и сотрудниками милиции, которые шли на отдалении, закупщик подошел к <адрес>, позвонил в домофон и передал что-то мужчине, который вышел из подъезда. Мужчина что-то предал закупщику. Никуда не отлучаясь, ни с кем не встречаясь, закупщик пришел в милицию, где выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил у ЛНП <данные изъяты> за 1000 рублей. После этого закупщик вновь был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. (л.д. №
Показаниями свидетеля МИА о том, что в декабре 2010 года его и брата сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при »проверочной закупке» наркотиков. Сотрудники обыскали закупщика, ничего не нашли. Потом ксерокопировали и выдали ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотиков. На улице осмотрели машину, после чего на ней подъехали к дому, и закупщик вошел в первый подъезд. Когда вышел, предъявил пакет Что рассказывал, не запомнил.
В этот же день вместе с братом в качестве понятых присутствовали при обыске по месту жительства Литвина. Обыск производился в квартире, расположенной в подъезде, куда отлучался закупщик. Во время обыска Литвин добровольно выдал пакет с порошком, сказав, что приобрел его для себя, а также - весы.
Показаниями свидетеля МИА, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что перед проверочной закупкой наркотиков сотрудник милиции зачитал постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Литвина. Рассказал, каким образом будет проходить закупка, досмотрел закупщика, ксерокопировал деньги в сумме 1000 рублей купюрами 1х500 рублей и 5х100 рублей, которые передал закупщику. Номера купюр сверили с записями в протоколе. За закупщиком он, брат и сотрудники милиции дошли до <адрес>, где закупщик зашел в подъезд, отсутствовал несколько минут, после чего вышел, прошел к <адрес>, где находились сотрудники милиции, и выдал добровольно пакет с порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у Литвина. Сверток с порошком был упакован, опечатан и заверен подписями понятых, закупщика и сотрудников милиции.
По предложению сотрудников милиции вместе с братом в качестве понятых в этот же день участвовал в ходе обыска по месту жительства Литвина, приехав к дому на автомашине. Дверь <адрес> открыл Литвин. С постановлением о производстве обыска Литвин ознакомился, после чего выдал добровольно 1 сверток и три пакета с наркотиками, деньги в сумме 3000 рублей и электронные весы (л.д. №
Показаниями свидетеля МВА. о том, что по просьбе сотрудников милиции совместно с братом участвовал в качестве понятого в «проверочной закупке» наркотиков. Им показали закупщика, которому выдали деньги. В адрес они пошли за ним с сотрудниками милиции. Отлучившись в подъезд, закупщик выдал пакет с наркотиками. Сказал, что купил наркотики у Алексея.
После этого вместе с братом в качестве понятых принимал участие в обыске по месту жительства подсудимого, который добровольно выдал после оглашения постановления пакетик с веществом, деньги и весы.
Показаниями свидетеля МВА, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» составлялись протоколы, с которыми он знакомился; когда копировались денежные средства, номера купюр он сверял. К месту покупки наркотиков шли пешком. Закупщик приобрел наркотики в подъезде <адрес>, добровольно выдал наркотики в <адрес> (л.д. №).
Показаниями свидетеля ЛНП. о том, что с момента освобождения в 2009 года сын проживает с ней в одной квартире, употребляет наркотики, не лечится. Во время обыска она присутствовала. Сотрудники милиции зачитали постановление, предложили сыну выдать наркотики. Он показал в тумбочке пакетик на застежке с веществом белого цвета. Протокол обыска она и сын подписали, никаких замечаний не было.
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от 09 декабря 2010 года, согласно которому переданы: рапорт об обнаружении признаков преступления от 02.12.2010 года, рапорт о поступившей оперативной информации, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.12.2010 года, протокол досмотра покупателя перед началом проведения ОРМ, протокол досмотра «покупателя» после ОРМ, протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств с приложением ксерокопии денежных средств, протокол наблюдения, направление на оперативное исследование приобретенного вещества, справка о результатах оперативного исследования, рапорт оперативного сотрудника о результатах ОРМ, объяснения гр-н «Шауляка С.А.», П.В.В., КОН, рапорт о/у БНВ (л.д. №
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года в отношении гражданина Литвина (л.д. №).
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 02 декабря 2010 года, согласно которому досмотром установлено, что при «покупателе», в его одежде, при нем в сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д. №).
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 02 декабря 2010 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Шауляк С.А.», участвовавшему в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 1х500 рублей, 5х100 рублей. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных средств. Денежные средства скопированы (л.д. №).
Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02 декабря 2010 года, согласно которому «покупатель» «Шауляк С.А.» добровольно выдал пакет с порошком кремового цвета, пояснив, что купил его у ЛНП <данные изъяты> в подъезде <адрес>. В ходе дальнейшего досмотра у «Шауляка С.А.»ничего обнаружено и изъято не было, в том числе собственных денежных средств (л.д. №
Протоколом наблюдения от 02 декабря 2010 года, согласно которому покупатель «Шауляк С.А.» совместно с сотрудником ОВД и понятыми прошел к дому <адрес> по <адрес>, набрал на домофоне номер квартиры, после чего передал что-то вышедшему молодому человеку, что-то у него взял и вернулся в ОВД, При этом постоянно был в поле зрения, ни с кем не контактировал (л.д. №
Рапортом оперуполномоченного ММС о проведении 02 декабря 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого было приобретено наркотическое средство у Литвина А.В. (л.д. №).
Справкой о результатах оперативного исследования от 02 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,602 грамма (л.д. №
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 декабря 2010 года, согласно которому свидетель под псевдонимом «Шауляк С.А.»на фотографии № опознал Литвина А по кличке «одноглазый», который 02 декабря 2010 года в подъезде <адрес> продал ему за 1000 рублей пакетик с героином (л.д. №).
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-55).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 декабря 2010 год, согласно которому ОРМ назначено в отношении Литвина А.В. (л.д. №).
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22 декабря 2010 года, согласно которому в ходже досмотра установлено, что при покупателе «Шауляк С.А.» при нем, в его одежде и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено (л.д. №).
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 22 декабря 2010 года, согласно которому «Шауляку С.А.» были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 1х500 рублей, 5х100 рублей, которые были осмотрены, описаны и ксерокопированы (л.д. №).
Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22 декабря 2010 года, согласно которому покупатель «Шауляк С.А.» добровольно выдал сверток с порошком кремового цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у Литвина <данные изъяты> (л.д. 61).
Протоколом наблюдения от 22 декабря 2010 года, согласно которому покупатель «Шауляк С.А.» в сопровождении оперативных сотрудников и понятых прошел к <адрес>, где набрал на домофоне номер квартиры, зашел в подъезд, а затем прошел в обратном направлении и при этом ни с кем не контактировал (л.д. №).
Рапортом оперуполномоченного ОУР ММС о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. №).
Справкой о результатах оперативного исследования от 22 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,435 грамма (л.д. №
Протоколом обыска от 22 декабря 2010 года, согласно которому в период с 18 часов 12 минут по 20 часов 19 минут в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> Литвин А.В. после предложения сотрудников милиции добровольно выдал электронные весы, три прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошок кремового цвета, полиэтиленовый сверток красно белого цвета с порошком кремового цвета, деньги в сумме 3000 рублей, среди которых были обнаружены 5 купюр достоинством по 100 рублей ИИ9797369, ИИ9797362, ИИ9797363, ИИ9797365, ИИ9797364, которые использовались 22 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. №).
Справкой о результатах оперативного исследования от 22 декабря 2010 года, согласно которой на исследование было представлено 3 объекта, изъятые при проведении обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> к. <адрес>. При исследовании вещества из мешка № в двух пакетиках с комплиментарными застежками, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 5,244 грамма и 5,075 грамма (л.д. №
Протоколом осмотра предметов от 12 января 2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Литвина А.В., в число которых входят пять денежных купюр, признанные затем вещественными доказательствами, номиналом по сто рублей: ИИ9797369, ИИ9797362, ИИ9797363, ИИ9797365, ИИ9797364, которые использовались в ходе ОРМ 22 декабря 2010 года (л.д. №
Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в камеру хранения вещественных доказательств сданы пять денежных купюр достоинством 100 рублей: ИИ9797369, ИИ9797362, ИИ9797363, ИИ9797365, ИИ9797364 (л.д. №).
Заключением эксперта № которому порошкообразное вещество № и №, добровольно выданное 02 декабря 2010 года гражданином под псевдонимом «Шауляк С.А.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,601 грамм; 0,434 грамма;
порошкообразные вещества №№ 2,3,5,6, изъятые 22 декабря 2011 года в ходе обыска, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (дивацетилморфин) массой соответственно: 5,242грамма, 5,073 грамма, 2,948 грамма, 0,320 грамм;
на поверхности весов, изъятых 22 декабря 2010 года в ходе обыска наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;
вещество № с веществами №№ 2-6 не составляло ранее единую массу;
вещества №№ 2-6 могли ранее составлять единую массу (л.д. №).
Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство общим весом 13,028 грамма (л.д. №
Оценивая вышеперечисленные доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину Литвин А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной показаниями свидетелей «Шауляка С.А.», П.В.В., КОН, МИА, МВА, ЛНП, Данные доказательства согласуются между собой, подробны, последовательны, подтверждаются остальными исследованными в суде доказательствами.
На основании изложенного суд считает возможным положить их в основу приговора.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является мотивированным, соответствующим материалам дела, выводы соответствуют проведенным исследованиям. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется. Данное заключение эксперта ясно, полно, обоснованно и не содержит противоречий, согласуется с обстоятельствами дела, и у суда нет оснований не доверять данному заключению.
Органами предварительного расследования Литвин А.В. обвиняется в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, а именно в том, что в неустановленный период времени, но не позднее 22 декабря 2010 года Литвин А.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г., общей массой 13,587 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, у неустановленного лица, после чего расфасовал данное наркотическое средство – смесь, содержащую героин, для удобства последующего сбыта в один сверток из полимерного материала и 3 полиэтиленовых пакетика, массой соответственно 5,244 грамма; 5,075 грамма; 2,948 грамма; 0,320 грамма, которые незаконно хранил для последующего сбыта по месту своего жительства в <адрес>, однако преступление не было доведено до конца, так как 22 декабря 2010 года в период с 18 часов 12 минут до 20 часов 19 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками милиции по месту жительства Литвина А.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты один сверток из полимерного материала и 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 5,244 грамма; 5,075 грамма; 2,948 грамма; 0,320 грамма.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Литвина А.В. по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, просил переквалифицировать его действия на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебное заседание не были представлены доказательства тому, что Литвин А.В. намеревался сбыть обнаруженное у него при обыске наркотическое средство-смесь, содержащую героин массой 5,244 грамма, 5.075 грамма, 2,948 грамма, 0,363 грамма.
Органами предварительного следствия в качестве доказательства умысла Литвина А.В. на сбыт наркотических средств представлен протокол обыска от 22 декабря 2010 года, согласно которому Литвин А.В. в ходе обыска пояснил, что обнаруженный у него по месту жительства героин принадлежит ему и был приготовлен для продажи. Однако, в судебном заседании Литвин А.В. показал, что умысла продавать хранившийся дома героин не имел. Оставил его для личного потребления. Не отрицал, что мог показать во время обыска, что героин был предназначен для продажи, но объяснил это тем, что в тот период постоянно находился в состоянии наркотического опьянения и даже не помнит, имел ли место факт продажи героина 22 декабря 2010 года, хотя допускает его. Наличие электронных весов подсудимый объясняет необходимостью взвешивать наркотическое средство для личного потребления, поскольку его суточная доза доходила до 3 грамм, покупал героин каждые несколько дней большими дозами.
Сбыт героина 22 декабря 2010 года свидетелю под псевдонимом «Шауляк С.А.», то есть в день обнаружения наркотического средства по месту жительства подсудимого, при отсутствии данных о систематическом сбыте наркотических средств и не только «Шауляку С.А.», но и другим лицам, государственный обвинитель не считает достаточным для признания наличия у Литвина А.В. умысла на сбыт обнаруженного у него в квартире наркотического средства.
С учетом требования закона о пределах судебного разбирательства и позиции государственного обвинителя суд полагает необходимым переквалифицировать действия Литвина А.В. со ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Литвина А.В. по факту продажи наркотических веществ 02 декабря 2010 года и 22 декабря 2010 года квалифицированы соответственно по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель данную квалификацию поддержал.
Суд также находит данную квалификацию действий Литвина А.В. правильной и квалифицирует его действия по факту продажи наркотических средств:
02 декабря 2010 года по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
22 декабря 2010 года по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Оценивая действия подсудимого Литвина А.В., связанные со сбытом наркотического средства свидетелю под псевдонимом «Шауляк А.В., как два самостоятельных преступления, суд принимает во внимание:
показания подсудимого о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, иногда уступал просьбам поделиться наркотиками за деньги, причем это происходило случайно и спонтанно;
02 декабря и 22 декабря 2010 года он продавал героин из разных партий, поскольку, использовав все количество наркотического средства 02 декабря, он ездил в <адрес> за новой партией;
заключение эксперта, согласно которому наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,601 грамм, добровольно выданное свидетелем «Шауляком С.А.» 02 декабря 2010 года и наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,434 грамма, добровольно выданное свидетелем под псевдонимом «Шауляк А.С.» 22 декабря 2010 года не составляло ранее единую массу;
показания свидетеля под псевдонимом «Шауляк А.С.» о том, что 02 декабря 2010 года и 22 декабря 2010 года инициатором продажи наркотического средства был Литвин А.С., который при встрече с ним предлагал ему купить героин, после чего он «Шауляк А.С.» сообщал о предложении ЛНП сотрудникам милиции и соглашался на участие в ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, сбыт наркотических средств 02 и 22 декабря 2010 года не объединены единым умыслом, являются самостоятельными преступлениями и образуют совокупность преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Литвин А.В. ранее судим (л.д. 157, 164,165-166, 168-170, 171-172), в его действиях усматривается опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №),согласно обзорной справке ст. о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. №
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие хронического заболевания (л.д. № полное признание вины, раскаяние.
Учитывая изложенное, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающих жизнь и здоровье граждан, суд считает, что исправление Литвина А.С. возможно лишь при изоляции от общества, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой: 0,401 гр., 4,892 гр., 4,723 гр., 0,204 гр., 2,718 гр., 0,090 гр., электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению; 5 купюр достоинством по 100 рублей ИИ 9797369, ИИ 9797362, ИИ 9797363, ИИ 9797365, ИИ 9797364, хранящиеся в ФЭО ОВД по <адрес>, подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИТВИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.
Назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказание в виде штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Литвин А.В. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 22 декабря 2010 года по 30 мая 2011 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой: 0,401 гр., 4,892 гр., 4,723 гр., 0,204 гр., 2,718 гр., 0,090 гр., электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; 5 купюр достоинством по 100 рублей ИИ 9797369, ИИ 9797362, ИИ 9797363, ИИ 9797365, ИИ 9797364, хранящиеся в ФЭО ОВД по <адрес>, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: