П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 10 / 2011
Именем Российской Федерации
г. Кировск Ленинградской области 31 мая 2011 года
Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,
с участием государственных обвинителей-помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Смыкалова К.В., Седовой И.В., подсудимой Петровой И.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Петрову И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой:
05 декабря 2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ отмена условного осуждения – к отбытию 1 год лишения свободы;
11 марта 2009 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от 05 декабря 2005 года <данные изъяты> общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы; освобождена 11 марта 2010 года по сроку;
23 ноября 2010 года <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в ночь с 29 марта 2010 года на 30 марта 2010 года Петрова И.А., находясь в гостях у своей подруги А.Э.Ф. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что А.Э.Ф. спала и за ней не наблюдала, тайно похитила принадлежащее последней имущество, находившееся на компьютерном столе в комнате: сундучок серебристого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором лежали: золотые часы, стоимостью 30000 рублей, золотые серьги «гвоздики с камнем «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, гарнитур из серег и кольца с камнем «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 7000 рублей, кольцо из белого золото с четырьмя бриллиантами, стоимостью 33000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо «Спаси и сохрани», стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с круглой вставкой из белого золота, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с белым камнем, стоимостью 5000 рублей, золотая подвеска с белым камнем, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги с «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с изумрудами и бриллиантами, стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1200 рублей, золотой браслет, стоимостью 500 рублей, золотые серьги с «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, золотой браслет на ногу с подвеской в виде «жука», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 11000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, находившейся на вышеуказанном столе в комнате, деньги в сумме 5100 рублей из кошелька, который лежал на том же столе, а также куртку, стоимостью 10000 рублей, находившуюся в шкафу в прихожей, а всего на сумму 163000 рублей, впоследствии с похищенным имуществом скрылась, часть похищенного имущества продала неустановленным следствием лицам, а вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды, оставшуюся часть похищенного имущества оставила себе в личное пользование, причинив своими действиями потерпевшей А.Э.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Петровой И.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Петрова И.А. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Потерпевший А.Э.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Петрова И.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Петрова И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Петрова И.А. ранее судима (л.д. 72, 82-83, 85, 87-89), в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете у психиатра не состоит (л.д. 74), состоит на учете у нарколога с 1999 года с диагнозом - зависимость от опиоидов (героина) (л.д. 76) характеризуется отрицательно (л.д. 77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (л.д. 57), полное признание вины, раскаяние, тяжкое хроническое заболевание.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Петрова И.А. 23 ноября 2010 года осуждена <данные изъяты> по ст.ст. 30ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2010 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», кольцо, часы, куртка подлежат возвращению потерпевшей А.Э.Ф.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшей А.Э.Ф. к подсудимой Петровой И.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 163000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить данный иск частично, взыскав с Петровой И.А. в пользу А.Э.Ф. 79000 рублей, поскольку в ходе предварительного расследования потерпевшей возвращено имущество общей стоимостью 84000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2010 года, назначить Петровой И.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до приговора в период с 20 апреля 2010 года по 22 апреля 2010 года включительно и время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2010 года в период с 18 августа 2010 года по 30 мая 2011 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Петровой И.А. в пользу А.Э.Ф. в счет возмещения имущественного ущерба 79000 (семьдесят девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», золотое кольцо, часы, куртку, считать возвращенными потерпевшей А.Э.Ф. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: