П Р И Г О В О Р по делу №1-229/2010 Именем Российской Федерации Город Кировск Ленинградской области 9 августа 2010 г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.А., при секретаре Пупыкиной Е.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника Кировского городского прокурора Седовой И.В., подсудимой Градинарь С.Ф., защитника Благовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Градинарь С.Ф., года рождения, уроженки г.____, под стражей по данному делу содержавшейся с 15 мая по 17 мая 2010 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Градинарь С.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. --- 2010 г. около 16-00 часов Градинарь С.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ___ дома __, п.____ Ленинградской области, в ходе ссоры на почве личных взаимоотношений, перешедшей в драку с сожителем Г., также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением воротной вены, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Градинарь С.Ф. вину в совершении указанного преступления признала, однако показала в суде, что в указанной квартире проживает с Г. три года. Ранее между ними происходили ссоры и обоюдные драки, в ходе которых он бил её, а она, защищаясь, также наносила ему удары. --- 2010 г. она находилась в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Г. пришел домой около 14-00-15-00 часов, также в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла бытовая ссора, в ходе которой Г. бил её руками по голове и телу, головой об стену, хватал за волосы. Это происходило в коридоре квартиры. Она не помнит, как у неё в руках оказался нож, который находился на кухне, и, защищаясь, она нанесла им Г. удар в живот. То есть Градинарь С.Ф. фактически признала себя виновной в причинении тяжкого телесного повреждения Г. в результате защиты от его избиений. Вина подсудимой в совершении указанного преступления, кроме её собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде. Показаниями потерпевшего Г. о том, что он проживает по указанному адресу с сожительницей Градинарь С.Ф. около трёх лет. Ранее между ними были неоднократные ссоры и обоюдные драки. События --- 2010 г. из-за алкогольного опьянения помнит плохо. Помнит, что пришел домой днем в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла бытовая ссора, в ходе которой он наносил ей удары по лицу и телу, таскал за волосы. В какой-то момент почувствовал боль, и из живота потекла кровь. Как ему нанесла удар ножом Градинарь, не видел. Считает себя инициатором конфликта. Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает по соседству с Горюновым А.А. в квартире ____ того же дома. ---- 2010 г. около 16 часов услышала громкий шум и крики, которые раздавались в подъезде. Выйдя на лестничную площадку, она увидела, что дверь в квартиру соседа Г. открыта, в коридоре квартиры дерутся Г. и его сожительница Света. Г. бил сожительницу телом об стену, кулаками по лицу, вырвал ей клок волос с головы. Она кричала и просила о помощи. Потом Света забежала на кухню, откуда выскочила с кухонным ножом в руке, которым пыталась нанести удары по телу Г., но он уворачивался от наносимых ударов. Света «сделала» не менее трёх ударов ножом. Г. уворачивался от ударов и пытался отобрать нож. Затем, стоящий к ней спиной Горюнов упал на пол боком к ней (Смирновой), из раны на животе выпал нож. Света Градинарь сказала, что она зарезала Алексея и попросила вызвать «скорую помощь» и милицию. Во время инцидента Г. и Градинарь «были сильно пьяные». У Г. кроме раны на животе еще были раны на лице, но он говорил ей, что это он накануне то ли порезался, то ли с кем-то подрался на работе. Из протокола осмотра места происшествия от --- 2010 г. и фототаблицы к нему следует, что в жилой комнате №2 под диваном на полу обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой с клинком длиной 20 см, общей длиной 32 см, имеется маркировка «нерж». На лезвии клинка имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В жилой комнате №3 обнаружена трикотажная рубашка с коротким рукавом с биркой «boston», на которой имеются вещества бурого цвета, похожими на кровь. Указанные кухонный нож и рубашка изъяты с места происшествия и упакованы в целлофановые пакеты, снабжены пояснительной надписью с подписями понятых, следователя, скреплены печатью (л.д. 11-17). Из телефонограммы от ---- 2010 г. МУЗ «ЦРБ» в адрес ОВД по Кировскому району Ленинградской области следует, что в 17 часов 20 минут в больницу доставлен Г. с колото-резаной раной брюшной стенки, резаной раной левого предплечья (л.д. 6). Из протокола осмотра предметов от ---- 2010 г. и фототаблицы к нему следует, что при осмотре кухонного ножа, мужской рубашки с короткими рукавами, изъятых ---- 2010 г. с места происшествия по адресу: Ленинградская область, п.__, д.__, кв.___, установлено, что на лезвии ножа и на рубашке спереди имеются многочисленные пятна бурого вещества, похожего на кровь (л.д. 18-20). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -----2010 г. – кухонного ножа с деревянной ручкой, рубашки со следами вещества бурого цвета (л.д. 21). В судебном заседании ----- 2010 г. были осмотрены вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой и мужская рубашка со следами вещества, похожего на кровь. Подсудимая Градинарь С.Ф. и потерпевший Г. подтвердили, что это тот самый нож, которым было нанесено ножевое потерпевшему Г., а рубашка принадлежит потерпевшему Г., и была на нем в момент причинения телесного повреждения ----- 2010 г. Заключением судебно-медицинского эксперта № 576, согласно которому у Г. имелись следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением воротной вены. Данное ранение как опасное для жизни и здоровья расценивается как тяжкий вред здоровью; - непроникающее колото-резаное ранение околопозвоночной области и в области левой половины грудной клетки, резаной раны левого предплечья. Означенные повреждения каждое в отдельности и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку – кратковременное расстройство здоровья. Линейная форма ран, особенности раневых каналов свидетельствуют о том, что все обнаруженные раны образовались от травматического воздействия плоского предмета, имеющего в следообразующей части острие и острую режущую кромку. Сведения из медицинского документа свидетельствуют о том, что повреждение могло образоваться ----- 2010 г. (л.д. 29-31). По поводу указанных в экспертизе непроникающих колото-резаных ранений околопозвоночной области и в области левой половины грудной клетки, резаной раны левого предплечья Г. в судебном заседании пояснил, что в этот день до прихода домой в гараже упал на металлические предметы и порезался. Довод Градинарь о том, что свидетель С. дала неправильные показания, поскольку «недолюбливает её», суд считает несостоятельным, поскольку свидетель является незаинтересованным в исходе дела лицом и не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований. Данные доказательства судом проверены, суд считает их допустимыми, достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достаточными, поэтому кладет их в основу приговора. Несоответствие в показаниях свидетеля С., подсудимой Градинарь С.Ф. и потерпевшего Г. в части того, что подсудимая несколько раз пыталась нанести удар ножом потерпевшему, а тот уворачивался, суд объясняет нахождением подсудимой и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. Доводы Градинарь С.Ф., что удар ножом в живот Г. она нанесла в пределах самозащиты от его действий, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Как следует из показаний С., и Г. и Градинарь находились в сильной степени алкогольного опьянения. В таком состоянии подсудимая не могла адекватно оценивать характер, степень и интенсивность, как действий Г., так и своих действий по причинению ему ножевого ранения. Она из коридора сбегала на кухню, где взяла нож, вернулась в коридор и стала наносить удары ножом с целью причинить телесное повреждение Г., который «уворачивался» от действий Градинарь. То есть из обороняющей стороны конфликта она стала нападающей стороной, действовала целенаправленно и последовательно, желая нанести ножевое ранение Г. Поэтому суд не усматривает в действиях Градинарь как необходимой обороны, так и превышения её пределов и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая согласно обзорной справке характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, (л.д. 73), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.74, 75, 78, 79), не судима (л.д. 68, 77). Чистосердечное признание Градинарь С.Ф. и противоправное поведение потерпевшего, который явился инициатором ссоры и драки, что послужило поводом для совершения преступления, суд признает смягчающими вину обстоятельствами, и с учетом мнения потерпевшего о наказании, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также суд считает необходимым обязать Градинарь С.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с графиком, установленным этим органом. Зачесть Градинарь С.Ф. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ----- по ----- 2010 г. в количестве трёх дней лишения свободы (л.д. 48, 53). Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, рубашку суд считает необходимым уничтожить. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. На основании постановлений старшего следователя СО при ОВД по Кировскому району Ленинградской области от ---- 2010 г. и --- 2010г. расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Мухина Н.В. и Благовой И.В. за осуществление защиты обвиняемой Градинарь С.Ф. в период предварительного следствия, в размере 2088 рублей 56 коп. (1193 руб. 42 коп. + 895 руб. 14 коп.) были признаны процессуальными издержками (л.д. 81, 82). Как видно из материалов дела, адвокаты Мухин Н.В. и Благова И.В. были предоставлены обвиняемой Градинарь С.Ф. для защиты её интересов по назначению, ходатайств об отказе от защитников обвиняемая не заявляла, от услуг адвокатов не отказывалась, она является трудоспособной, лиц, находящихся на иждивении, не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым признать расходы, связанные с оплатой труда адвокатов, процессуальными издержками и, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать их с Градинарь С.Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Градинарь С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязать Градинарь С.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с графиком, установленным этим органом. Зачесть Градинарь С.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ---- по ---- 2010 г. в количестве трёх дней лишения свободы. Меру пресечения Градинарь С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокатам Мухину Н.В. и Благовой И.В. за оказание юридической помощи обвиняемой Градинарь С.Ф. в период предварительного следствия, в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек. Взыскать с Градинарь С.Ф. в доход государства процессуальные издержки за оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, рубашку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. А.А. Яковлев Приговор вступил в законную силу 20.08.2010