П Р И Г О В О Р по делу № 1-277/2010 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 05 октября 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Аксенова И.В., подсудимого Скорика А.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, потерпевшего В.С.А. при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скорика А.В. <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скорик А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Скорик А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу Ладожского озера возле протоки <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее десяти ударов стволом дерева по телу и голове потерпевшего В.С.А. Своими действиями, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Скорик А.В. умышленно причинил В.С.А.. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди в виде переломов 9, 10 правых ребер с разрывом правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, кровоподтека в области грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также тупую травму головы и шеи в виде ушиба головного мозга легкой степени, гематомы в области левой половины глотки, которые по квалифицирующему признаку – кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью. В судебном заседании Скорик А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Скорик А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до восьми лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Скорик А.В. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скорика А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального и физического вреда в размере 150000 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, он претерпел физическую боль, находился на лечении, с учетом степени, характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вины подсудимого, а также требований разумности и справедливости, взыскивает со Скорика А.В. 150000 руб. (л.д.32). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скорика А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скорику А.В., считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Скорику А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Скорика А.В. в пользу В.С.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья И.А.Шулина