Дело №1-213/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 31 августа 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимого Евланова А.Н., защитника–адвоката Салогоиль Е.Э.(удостоверение №, ордер №), потерпевшего П.Р.Г. представителя потерпевшего – адвоката Жирновой Н.Н. (удостоверение №, ордер №), при секретарях Поздняковой Е.А., Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евланова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евланов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 31 января 2009 г. около 01.00 час. Евланов А.Н., находясь у здания ДК, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс П.Р.Г. несколько ударов кулаками по голове, сбив его с ног, после чего, лежащему на земле П.Р.Г., умышленно нанёс несколько ударов руками и ногами по голове, причинив потерпевшему П.Р.Г. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, параорбитальных гематом слева и справа, перелома костей основания черепа, перелома челюсти по типу ЛЕ Фор-2 с двух сторон, костей носа, обеих скуловых дуг, стенок глазниц без зрительных расстройств. Перелом костей основания черепа является опасным для жизни, а поэтому комплекс причинённых П.Р.Г. повреждений, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Евланов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал частично, признавая факт нанесения потерпевшему П.Р.Г. ударов, но отрицая возможность получения потерпевшим от его ударов тяжкого вреда здоровью, и показал, что 30 января 2009 г. около 22.00 час., он вышел из дома, и вместе с Н.А.П. и Е.П.В. около 01.00 час. 31 января 2010 г. зашел в бар «наименование» в <адрес> ДК. Пробыв в баре около 10 минут, не употребляя спиртного, он собрался уходить, но перед выходом увидел знакомых девушек и подсел к ним за столик, желая пообщаться. Н.А.П. и Е.П.В. в это время уже вышли из бара. Однако, пообщаться с девушками не получилось. Одна из девушек - К.А.Ю. сказала, что место, на котором он сидит, занято, и указала на человека, место которого он(Евланов) занял. Обернувшись, он увидел П.Р.Г., находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, встал и пошел к выходу, при этом, шутливо указав пальцем на К.А.Ю., сказал, что больше с ней не общается. П.Р.Г. сначала спросил его(Евланова) зачем он тыкает пальцем, а затем предложил выйти и поговорить. Он(Евланов) ответил согласием, и они вышли на улицу. На улице П.Р.Г. стал «заводиться», наступать на него (Евланова), спрашивая, зачем он тычет пальцами, а потом ему (Евланову) показалось, что П.Р.Г. замахнулся на него, и у него (Евланова) сработала самозащита – он первым ударил П.Р.Г. кулаком по лицу. От удара П.Р.Г. спустился по ступенькам вниз, затем замахнулся и хотел ударить его (Евланова) рукой по голове, но не попал, так он (Евланов) увернулся, затем пытался ударить ногой в грудь, но и от этого удара он(Евланов) увернулся. После этого он (Евланов) левой рукой ударил П.Р.Г., отчего тот осел на снег и из носа у него пошла кровь, развернулся и ушел. Больше никаких ударов он П.Р.Г. не наносил. К П. подбежали К.А.Ю. и Л.М.К.. За происходившим наблюдало человек 25, среди которых были Н.А.П. и Е.П.В., но никто не вмешивался. Помимо показаний подсудимого Евланова А.Н. его вина в совершенном преступлении доказана всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший П.Р.Г. показал, что 30 января 2009 г. зашел в бар «наименование» в <адрес> ДК, где встретил знакомых девушек К.А.Ю. и Л.М.К., и подсел к ним за столик. Он отошел к барной стойке, чтобы купить себе пиво, а когда возвращался, то увидел, что на его месте сидит Евланова А.Н. и пристает к К.А.Ю. К.А.Ю. жестом предложила Евланову освободить его(П.) место, Евланов встал, при этом что-то говоря К.А.Ю.. Он (П.) сел на свое место и продолжал общаться с девушками, но через какое-то время обратил внимание, что К.А.Ю. все время оборачивается, и, обернувшись сам, увидел, что Евланов указывает на него и К.А.Ю. пальцем. Он (П.) сделал Евланову замечание, тот что-то ответил и ушел. Через некоторое время ему (П.) понадобилось по своим делам выйти на улицу, и на выходе из кафе, у дверей, он встретился с Евлановым, который предложил ему выйти и поговорить, не объясняя о чем. Когда он (П.) вышел на улицу, Евланов стоял у колонн на ступеньках, и он(П.) направился к нему с вопросом, что тот хотел, но, не успев остановиться и не получив ответа, получил от Евланова удар рукой в левый глаз, ощутил сильную боль, повернулся, и тут же получил второй удар в правую скулу, и его развернуло от удара. Евланов обошел его, и нанес еще удар. От удара он(П.) спустился по ступенькам, а Евланов продолжал наносить ему удары, при этом удары наносил кулаки в голову по лицу. От каждого удара его(П.) разворачивало, он пытался закрыться руками, из носа у него шла кровь, а когда упал на колени, то получил два удара ногой в голову, отчего потерял сознание. После этого, он помнит только как Л.М.К. и К.А.Ю. подняли его, завели в ДК, пытались, но не смогли, остановить кровь, а потом проводили домой. Свидетель К.А.Ю. показала, что 30 января 2009 г. после 20.00 часов вместе Л.М.К. находилась в кафе «наименование» в <адрес> ДК. К ним за столик подсел одноклассник П.Р.Г. Они пили шампанское, а П.Р.Г. отошел к барной стойке, чтобы купить себе пиво, он был трезв, и в этот момент к их столику подошел Евланов, который был в состоянии опьянения, вел себя очень активно, без разрешения сел на место П.Р.Г., сказал что-то нехорошее, ругался нецензурной бранью. П.Р.Г. сделал Евланову замечание, а она (К.А.Ю.) попросила его освободить место. Евланов стал что-то говорить П.Р.Г., она услышала, что он сказал «пойдём», после чего направился к выходу. Она и Л.М.К. тоже решили выйти на улицу, так как П.Р.Г. редко бывает в таких местах, сам спокойный, и они волновались за него. Выйдя на улицу, она увидела толпу, пробравшись через которую, увидела лежащего на снегу П.Р.Г. и стоявшего над ним Евланова А.Н.. Л.М.К. оттолкнула Евланова, и они (К.А.Ю. и Л.М.К.) помогли П.Р.Г. подняться, а потом проводили его домой. Все лицо у него было в крови. Свидетель Л.М.К. показала, что 30 января 2009 г. около 22.00-23.00 часов с К.А.Ю. пришла в кафе «наименование», где встретила одноклассников П.Р.Г., Г.П.О. и С.В.В.. Г.П.О. и С.В.В. ушли, а П.Р.Г. подсел к ним за столик. П.Р.Г. отошел к барной стойке, а в это время к ним подошел Евланов, сел на место П.Р.Г., что-то говорил К.А.Ю.. Вернулся П.Р.Г., и К.А.Ю. попросила Евланова встать, сказала, что мы хотим поговорить с одноклассником. Евланов стал задираться, был в возбужденном состоянии, как ей (Л.М.К.) показалось, он хотел конфликта, и они с П.Р.Г. решили выйти на улицу. П.Р.Г. был трезв. Минуты через две они (Л.М.К. и К.А.Ю.) пошли за ними. На улице было много народа, на углу ДК происходила драка. Она(Л.М.К.) увидела, что П.Р.Г. лежал на снегу, а Евланов склонился над ним и наносил удары ногами и руками в верхнюю часть тела, в голову. П.Р.Г. просто лежал, не сопротивлялся. Она (Л.М.К.) подбежала к Г.П.О. и попросила его разнять их, но Г.П.О. отказался. Она (Л.М.К.) и К.А.Ю. подбежали к П.Р.Г. и Евланову, она за куртку оттащила Евланова от П.Р.Г., К.А.Ю. подняла П.Р.Г., у него всё лицо и он весь был в крови. Евланов с друзьями стал уходить, при этом продолжал кричать и ругаться в их адрес нецензурной бранью, а они (Л.М.К. и К.А.Ю.) завели П.Р.Г. в ДК, где помогли ему умыться. А затем проводили домой. Свидетель Е.П.В. показал, что 30 января 2009 г. около 23.00 часов вместе с Евлановым А. и Н.А.П. пришел в кафе «наименование», где они пробыли недолго, и стали уходить. Евланов что-то сказал девушкам, сидящим за столиком вместе с П.Р.Г., П.Р.Г. предложил ему выйти, они (Евланов и П.Р.Г.) вышли на крыльцо, а он (Е.П.В.) пошел за ними. На крыльце П.Р.Г. попытался ударить Евланова, но промахнулся, и его ударил Евланов, попал в область лица или плеча. После удара П.Р.Г. спустился с крыльца, Евланов нанёс ему еще удар в область плеча или лица, и так перемещаясь, отходя от крыльца, они дошли до угла ДК, и Евланов нанёс П.Р.Г. ещё удар в нос, у П.Р.Г. пошла кровь, он упал. Он (Е.П.В.) иногда отворачивался, но видел три удара, которые Евланов нанёс П.Р.Г.. К П.Р.Г. подбежали девушки, подняли его, стали вытирать кровь, а он(Е.П.В.), Евланов и Н.А.П. пошли в другое кафе. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г.П.О. (т.1 л.д.37) показал, что в конце января 2009 г. около 00.00 часов находился у ДК в <адрес> произошла драка между Евлановым и П.Р.Г.. Кто нанес первый удар он не видел, но видел, что Евланов и П.Р.Г. обменялись несколькими ударами, Евланова А.Н. ударил рукой и попал кулаком П.Р.Г. в лицо, после чего П.Р.Г. упал. К Усыченко подбежали Л.М.К. и К.А.Ю., помогли ему подняться и увели домой. На основании выводов судебно-медицинской (т.1 л.д.26-28) и комиссионной судебно-медицинской (т.2 л.д.64-85) экспертиз, исследованных и проанализированных в судебном заседании, установлено, что в результате происшествия, имевшего место 31 января 2009 г., в результате не менее 2-х ударов в область головы, П.Р.Г. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей лицевого черепа (перелома верхней челюсти по «верхнему типу» в сочетании с переломом скуловых костей со смещением отломков, перелома костей носа) и костей основания черепа: множественные оскольчатые переломы передней и верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи, передней, верхней и заднебоковой стенок левой верхнечелюстной пазухи; гемосинусы обеих верхнечелюстных пазух; перелом нижней стенки правой глазницы, перелом латеральной стенки левой глазницы; переломы передних стенок лобной пазухи, наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи; кровоподтёк левой параорбитальной области, ушибленная рана «наружного угла» нижнего века левого глаза, осложнившиеся посттравматической цереброастенией. Причиненная П.Р.Г. открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни перелома основания черепа, входящего в состав этой травмы. Оценивая исследованные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Евланова А.Н. в умышленном причинении П.Р.Г. тяжкого вреда здоровью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Доводы подсудимого Евланова А.Н. о том, что в результате нанесенных им ударов П.Р.Г. не мог быть причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также о том, что инициатором конфликта являлся П.Р.Г., спровоцировавший своим поведением Евланова А.Н. на несение ему двух ударов, суд считает несостоятельными, поскольку эти доводы опровергнуты всеми исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей К.А.Ю. и Л.М.К., заключением судебно-медицинских экспертов. Показания свидетелей Е.П.В. и Г.П.О. суд считает недостоверными, поскольку они противоречат и опровергнуты другими доказательствами, в том числе показаниями подсудимого Евланова А.Н. Так, свидетель Е.П.В. показал, что видел, как Евланов А. подошел к сидящим за столиком девушкам и П.Р.Г., и слышал, что П.Р.Г. предложил Евланову выйти, а когда Евланов и П.Р.Г. вышли на крыльцо, то видел, как П.Р.Г. попытался, но не смог, нанести Евланову удар, после чего Евланов нанес П.Р.Г. не менее трёх ударов. Эти показания Е.П.В., свидетельствующие о том, что инициатором конфликта был П.Р.Г., опровергаются как показаниями потерпевшего П.Р.Г. и свидетелей Л.М.К. и К.А.Ю., так и показаниями подсудимого Евланова, о том, что когда он подошел к столику, где сидели Л.М.К. и К.А.Ю., П.Р.Г. там не было; не было в кафе в это время и Е.П.В., который вместе с Н.А.П. уже вышли из кафе. Кроме того, свидетель Е.П.В. показал, что лично видел три удара, нанесенных Евлановым П.Р.Г., при отсутствии ударов П.Р.Г., а Евланов утверждает, что нанес только два удара. Свидетель Г.П.О. показал, что видел как П.Р.Г. и Евланов обменялись несколькими ударами, то есть имела место обоюдная драка. Однако эти показания Г.П.О. опровергаются как показаниями потерпевшего П.Р.Г., так и показаниями подсудимого Евланова и свидетеля Е.П.В. о том, что П.Р.Г. не нанёс Евланову ни одного удара. Органами предварительного расследования Евланову А.Н. вменяется совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Однако, каких-либо объективных доказательств нахождения Евланова А.Н. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения не добыто, суду не представлено, а поэтому суд считает необходимым признак нахождения Евланова А.Н. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения из обвинения Евланова А.Н. исключить. Кроме того, органами предварительного следствия Евланову А.Н. вменяется причинение потерпевшему П.Р.Г. комплекса телесных повреждений, представляющих тяжкий вред здоровью, в том числе в виде сотрясения головного мозга средней тяжести и ушибленной раны левого надбровья. В судебном заседании, после исследования и анализа всех добытых доказательств, государственный обвинитель исключил из перечня телесных повреждений, причинение которых вменялось Евланову А.Н., ушибленную рану левого надбровья, а степень сотрясение головного мозга, полученного потерпевшим П.Р.Г. в результате действий Евланова А.Н., квалифицировал как лёгкую, поддержав в этой части обвинение. При определении вида и меры наказания подсудимому Евланову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, либо условного суд не находит. Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего П.Р.Г. на сумму 30730,5 рублей за причинённый материальный ущерб, связанный с затратами на лечение, и на сумму 500000 рублей – в счёт компенсации морального вреда, суд считает, что иск за причинённый материальный ущерб подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку на сумму 30730,5 рублей потерпевшему причинён материальный ущерб преступными действиями Евланова А.Н., размер ущерба подтвержден документально, и не оспаривается сторонами. С учетом физических и нравственных страданий, перенесённых потерпевшим П.Р.Г. в результате преступных действий Евланова А.Н., связанных с длительным и тяжёлым лечением, невозможностью своевременно закончить обучение в ВУЗе, и иными ограничениями, вызванными последствиями полученной травмы, суд считает необходимым взыскать с Евланова А.Н. в пользу П.Р.Г. компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евланова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Евланову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Евланову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Евланова А.Н. в пользу П.Р.Г. в счёт возмещения материального ущерба 30730 (тридцать тысяч семьсот тридцать) рублей 50 копеек, в счёт компенсации морального вреда – 300000 (триста тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Глибко