Дело №1-214/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск Ленинградской области 26 августа 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимых Исковича А.А., Рыбина И.Г., защитников – адвокатов Королёва Г.Я. (удостоверение №, ордер №), Мухина Н.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., потерпевшей М.А.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исковича А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в», 222 ч.4 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,в» ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 2 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Рыбина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней; содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Искович А.А. и Рыбин И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 15 апреля 2010 г. в период с 23.00 час. до 23.45 час. Искович А.А. и Рыбин И.Г., по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно проникли в кв.№ д.№ по ул.<адрес> в г. <адрес>, откуда тайно похитили: 11 комплектов детского белья для новорождённых, общей стоимостью 12100 руб., золотые серьги – 1500 руб., деньги в сумме 3500 руб., конверт для новорожденного – 800 руб., сумку хозяйственную – 120 руб., двухкассетный магнитофон «Панасоник» - 500 руб., 2 пары пеленок – 200 руб., 5 детских шапочек – 500 руб., 4 детских чепчика – 400 руб., ползунки – 400 руб., куртку кожаную мужскую черного цвета – 3000 руб., покрывало синтетическое – 1500 руб., кофту женскую – 650 руб., блузку женскую – 500 руб., комплект из двух занавесок – 1000 руб., тюль – 300 руб., 2 полотенца – 500 руб., простынь – 200 руб., шапку вязаную – 700 руб., шапку шерстяную – 80 руб., сорочку женскую – 450 руб., 5 топов – 750 руб., женскую тунику – 700 руб., топ женский – 250 руб., брюки спортивные женские – 300 руб., бриджи – 500 руб., 2 бридж – 700 руб., пижаму женскую – 300 руб., юбку женскую – 850 руб., шорты – 250 руб., брюки спортивные – 300 руб., шорты от женской пижамы – 100 руб., кофту детскую – 300 руб., 7 женских трусов – 560 руб., 3 пары носков женских – 210 руб., шорты мужские – 250 руб., платье -1300 руб., бриджи детские – 350 руб., 4 бюстгальтера – 680 руб., майку детскую – 50 руб., майку мужскую – 250 руб., трусы-шорты мужские -150 руб., шапку мужскую – 350 руб., бейсболку мужскую – 120 руб., 2 ремня – 300 руб., 2 солнцезащитных очков – 300 руб., солнцезащитные очки – 200 руб., шкатулку – 350 руб., 3 пары серег – 360 руб., цепочку с кулоном – 150 руб., мусс для волос « Прелесть» - 86 руб., флакон духов «Орифлейм» - 430 руб., 2 детских жилетки – 2000 руб., автоматический зонт – 500 руб., 2 бадлона – 600 руб., купальник женский – 400 руб., 2 пары женских джинсов – 2000 руб., 2 пары мужских джинсов – 2000 руб., 3 пары детских джинсов – 1800 руб., продукты питания и полиэтиленовый пакет, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 49946 рублей, причинив потерпевшей М.А.Н. на эту сумму значительный материальный ущерб. Подсудимый Искович А.А. свою вину в совершенном преступлении не признал, и показал, что 12 апреля 2010 г. освободился из мест лишения свободы, проживал в <адрес>. С целью оформить документы он приехал в <адрес>, остановился у Рыбина И.Г., адрес которого узнал от своего знакомого. 15 апреля 2010 г. около 22.00 час. он вместе с Рыбиным И. находился в квартире Рыбина, когда туда пришла П.В.И., у которой с собой были полиэтиленовые пакеты. П.В.И. и Рыбин о чем-то поговорили, после чего Рыбин обратился к нему ( Исковичу) с просьбой помочь ему донести какие-то вещи, как он (Искович) понял, где-то брошенные П.В.И. На его вопрос о том, что не будет ли это кражей, Рыбин ответил отрицательно. П.В.И. пояснила, что квартира, где находятся вещи, находится там, где свалка и заброшенный дом. Около 23.00 часов они пришли на какой-то пустырь в какой-то заброшенный дом, где было темно. Так как Рыбин не знал, где находятся вещи, стали их искать. Рыбин привел его (Исковича) в квартиру, дверь которой была открыта, света не было. Стали искать сумку. В одной комнате валялся какой-то человек, а у дверей соседней стояла сумка, видимо та, за которой они пришли. Сумка была большая и тяжелая, они взяли её вдвоём и принесли в квартиру Рыбина. В сумке было много вещей, в том числе детских, но что это за вещи, он (Искович) у Рыбина не интересовался, поскольку думал, что это вещи П.В.И. Ночью пришла П.В.И., все легли спать. Утром он (Искович) пошел на встречу с человеком, а Рыбин и П.В.И. пошли на рынок, при этом у Рыбина в руках был какой-то пакетик. О том, что была совершена кража, он (Искович) узнал только после задержания. Подсудимый Рыбин И.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что 15 апреля 2010 г. около 22.00 часов он и Искович А. на улице <адрес> у д.№ в г.<адрес> встретили П.В.И., которая была в состоянии алкогольного опьянения, и у которой в руках были пакеты. П.В.И. рассказала, что была у бомжей на <адрес>, что эти бомжи воруют, и у них лежат новые вещи, что они дали вещей и ей (П.В.И.). П.В.И. объяснила, где находится эта квартира, сказала, что дверь там открыта, что туда можно зайти и взять вещей, предложила им (Рыбину и Исковичу) сходить туда же, взять вещей и приодеться. Примерно в 23.00 часа он и Искович пришли по указанному П.В.И. адресу: <адрес>, поднялись на второй этаж. Дверь была закрыта, но без замков, он (Рыбин) толкнул её, и она открылась. Они зашли в квартиру. В одной комнате работал телевизор и спал какой-то человек, и в другой комнате спал человек, света не было. Стояла большая клетчатая сумка, в которую он (Рыбин) стал складывать вещи из шкафа и разбросанные по комнате, Искович находился рядом и тоже собирал вещи. Взяв сумку и полиэтиленовый пакет с вещами, они вернулись к нему (Рыбину) домой, куда пришла и П.В.И., все вещи вытряхнули в общую кучу и поделили. На следующий день некоторые детские вещи он продал в магазин, полученные от продажи деньги они потратили совместно с Исковичем А. и П.В.И. Помимо показаний подсудимых Исковича А.А. и Рыбина И.Г., их вина в совершенном преступлении доказана всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая М.А.Н. показала, что 15 апреля 2010 г. у её мужа В.Е.Ю. был день рождения, и они, вместе с П.В.И., отмечали его дома на ул.<адрес> в г.<адрес>, где тогда проживали. Она (М.А.Н.) и муж подарили П.В.И. вещи. В.Е.Ю. и П.В.И. пили спиртные напитки, а она (М.А.Н.) выпила только пива, после чего ей стало плохо и она «отключилась», и что было дальше – не помнит. Около 23.00 час. она и муж проснулись, и обнаружили, что шкаф открыт, на полу разбросаны вещи, холодильник пуст, пропали вещи, бижутерия, продукты, магнитофон, указанные в обвинении. Потом, со слов проживающих в соседней комнате Ф.А.Ю. и Е., они узнали, что приходили два молодых человека, показали им (Ф.А.Ю. и Е.) красные корочки, сказали, чтобы они лежали и молчали, зашли в комнату В.Е.Ю., откуда вышли уже с сумками. Впоследствии часть вещей ей вернули в милиции, но детских вещей не вернули. Допрошенный в качестве свидетеля В.Е.Ю. дал показания, аналогичные показаниям М.А.Н., и дополнил, что лег спать после того, как проводил П.В.И., а проснувшись, обнаружил, что нет вещей. Свидетель П.В.И. показала, что 15 апреля 2010 г. днем встретила М.А.Н. с мужем (В.Е.Ю.), которые пригласили её отметить вместе с ними День рождения В.Е.Ю.. В.Е.Ю. и М.А.Н. жили в это время в заброшенном доме, в одной комнате, куда они и приехали, и где распивали спиртные напитки, а во второй комнате находились девушка с парнем. Пока они распивали спиртные напитки М.А.Н. и В.Е.Ю. подарили ей (П.В.И.) много различных вещей: носки, колготки, джинсы, футболки, при этом В.Е.Ю. рассказывал, что ворует вещи в городе в магазинах. Около 22.00 часов, когда М.А.Н. и В.Е.Ю. были уже сильно пьяны, она ушла домой. У дома она встретила Рыбина и Исковича, которым рассказала, что отдыхала с М.А.Н. и её мужем у них дома, что они надарили ей новых вещей, при этом объяснила им (Рыбину и Исковичу) где находится этот дом, какой этаж, сказала, что там живут бомжи, и что у них можно взять вещей. Через некоторое время, когда она пришла в квартиру к Рыбину, где в то время проживала, то увидела вещи в большом количестве, аналогичные тем, что были в квартире М.А.Н., две большие пустые сумки, и она поняла, что эти вещи Рыбин и Искович взяли из этой квартиры. Рыбина и Исковича дома не было. Утром, когда она проснулась, Рыбин и Искович были дома. Втроём они сложили вещи в сумку, и пошли продавать. Дошли до семейного магазина, и там Рыбин продал вещи. Свидетель Ф.А.Ю. показал, что в апреле 2010 г. со своей сожительницей жил в двухкомнатной квартире на ул. <адрес> д.№ кв.№ в г.<адрес>, занимая одну комнату, а в другой комнате жил В.Е.Ю. с женой. 15 апреля 2010 г. около 18.00 час. домой пришли В.Е.Ю. с женой и с ними не знакомая ему (Ф.А.Ю.) девушка, и они стали распивать спиртные напитки. Около 22.00 час. В.Е.Ю. проводил девушку. Через какое-то время, после того, как девушка ушла, он (Ф.А.Ю.) пьяный сидел на кровати, когда в квартиру вошли двое ранее ему не знакомых людей, показали красные корочки и прошли в комнату В.Е.Ю., откуда вынесли большую сумку – баул, шитую из мешка, и, ничего не говоря, ушли. Потом он от В.Е.Ю. узнал, что у них пропали вещи, в том числе детские. Протоколом выемки (л.д.59-60), протоколом осмотра предметов (л.д.61-66), распиской М.А.Н..(л.д.71) подтверждается обнаружение и изъятие в квартире по месту жительства Рыбина И.Г. по адресу: <адрес>, вещей, принадлежащих М.А.Н., и похищенных у неё из комнаты 15 апреля 2010 г. Анализируя и оценивая исследованные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Исковича А.А. и Рыбина И.Г. в совершении группой лиц по предварительному сговору кражи имущества М.А.Н., с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба доказана, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Доводы подсудимого Исковича А.А. об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку о том, что совершается кража, он не знал, по просьбе Рыбина И.Г. только помогал Рыбину И.Г. перенести вещи, полагая, что это вещи П.В.И., о том, что сговора на кражу у него с Рыбиным И.Г.не было, суд считает несостоятельными, поскольку эти доводы опровергнуты всеми исследованными доказательствами. При определении вида и меры наказания подсудимым Исковичу А.А. и Рыбину И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых: Искович А.А. ранее неоднократно судим, в том числе за хищения, в его действиях содержится опасный рецидив, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство; данное преступление совершил через два дня после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал; Рыбин И.Г. ранее неоднократно судим, в том числе за хищения, в его действиях содержится особо опасный рецидив, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, и считает необходимым, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, назначить им наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, как смягчающие наказание Рыбина И.Г. обстоятельства, суд учитывает полное признание Рыбиным И.Г. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание (л.д.13), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причинённого вреда, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающих наказание Исковича А.А. обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ в отношении Исковича А.А. и Рыбина И.Г. судом не установлено. В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Исковича А.А. и Рыбина И.Г. процессуальные издержки за оказание юридической помощи в период предварительного следствия адвокатами по назначение в сумме 4471, 11руб. и 4475,55 руб. соответственно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исковича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Исковичу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Исковичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Взыскать с Исковича А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4471(четыре тысячи четыреста семьдесят один) руб. 11 коп. Признать Рыбина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Рыбину И.Г. наказанию присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Рыбину И.Г. исчислять с 26 августа 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 апреля 2010 г. по 21 апреля 2010 г. Меру пресечения Рыбину И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Взыскать с Рыбина И.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) руб. 55 коп. Вещественные доказательства по делу: сумку хозяйственную, аудиомагнитофон «Панасоник», куртку кожаную мужскую, покрывало синтетическое, кофту женскую, блузку женскую, 3 штуки занавесок тюль, полотенце махровое, простынь, 2 пеленки, шапку вязаную, шапку шерстяную, бейсболку, сорочку женскую, 5 топиков, тунику, топик женский, брюки спортивные женские, 4 пары бридж, пижаму женскую, юбку женскую, шорты, брюки спортивные, шорты от женской пижамы, кофту детскую, 5 женских трусов, 3 пары женских носков, шорты мужские, платье, бриджи детские, 4 бюстгальтера, майку детскую, шапку детскую, майку мужскую, трусы-шорты мужские, 2 пары женских колготок, шапку мужскую, бейсболку мужскую, 2 ремня, 3 пары очков солнцезащитных, шкатулку, 3 пары серег, цепочку, флакон, флакон с духами, банку из-под крема, - считать переданными потерпевшей М.А.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Глибко