№ 1-121/2012 приговор в отношении Петровой М.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-121/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 15 мая 2012 года

Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимой Петровой М.А., защитника в лице адвоката Баранова А.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петровой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

08 января 2012 года около 14 часов 00 минут Петрова М.А., находясь в зале ожидания железнодорожной станции «Мга», расположенной на ул. Железнодорожная, пос. Мга Кировского района Ленинградской области, незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица за 800 рублей сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета массой не менее <данные изъяты> грамма, которое, согласно заключению эксперта /Э/-12 от 30 января 2012 года, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которое согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию. Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянного значения, составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Петрова М.А. незаконно хранила при себе в левом наружном кармане своей куртки. С момента незаконного приобретения до момента ее задержания в 11 часов 05 минут 22 января 2012 года на платформе железнодорожной станции «Старая Малукса», расположенной в Кировском районе Ленинградской области, и доставления ее в кабинет ОРЧ (УР) СПб ЛУ, расположенный в <адрес>, где в тот же день, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петровой М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимой характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Петрова М.А. пояснила, что он полностью согласна с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Баранов А.М. ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Петрова М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> суд признает Петрову М.А. вменяемой.

Обвинение, с которым согласилась Петрова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.

Петрова М.А. на учете у нарколога не состоит (л), по месту жительства участковым уполномоченным 70 ОП ОМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (), ранее не судима ( ).

Петрова М.А. в содеянном раскаялась, дала по делу последовательные полные показания, чем способствовала его раскрытию, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Петровой М.А., не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Петровой М.А. без лишения свободы, и назначает наказание в виде исправительных работ, в виду отсутствия основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ в районе проживания Петровой М.А.. Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом личности Петровой М.А., суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ей указанное наказание условно с испытательным сроком, дать возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания, возложить на Петрову М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис – марихуану массой <данные изъяты>, с учетом израсходованного 0,93 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД РФ на транспорте, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ () как вещество, запрещенное к свободному обороту, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Петровой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис – марихуану массой <данные изъяты>, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД РФ на транспорте, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ как вещество, запрещенное к свободному обороту, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

СУДЬЯ Т.Е. Прохорова