№ 1-181/2012 приговор в отношении Гаврилова В.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-181/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 31 июля 2012 года

Кировский городской суд Ленинградской области в составе судьи Кировского горсуда Ленинградской области Прохоровой Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Дзуцевой А.Р., подсудимого Гаврилова В.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение , ордер № А 1060742, при секретаре Моисеевой А.А., а также представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Ш.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого, инвалидности не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов В.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно

Гаврилов В.А., являвшийся водителем-экспедитором, состоявший согласно трудового договора -А от ДД.ММ.ГГГГ в трудовых отношениях с ОАО «<данные изъяты>» и имевший право в виду своего должностного положения, регламентированного Должностной инструкцией водителя-экспедитора ДИ-АП-09-08, распоряжаться вверенными ему горюче-смазочными материалами, несущий полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, не имея на то согласия собственника и против его воли, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, распорядился вверенным ему дизельным топливом, совершив его отчуждение неустановленным лицам в количестве 406,83 литра на общую сумму 11881 рубль 47 коп., чем причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб. В период с 01 ноября 2011 года по 17 января 2012 года Гаврилов В.А., управляя автомобилем <данные изъяты> госномер , принадлежащим ОАО «<данные изъяты>», выезжая в связи с производственной необходимостью за пределы территории на данной автомашине, сливал из бака указанного автомобиля дизельное топливо неустановленным следствием лицам в неустановленных местах на территории Кировского района Ленинградской области за денежное вознаграждение с их стороны. Подобным образом Гаврилов В.А. совершил ряд тождественных преступных действий, составляющих в своей совокупности единое преступление, направленных на хищение в виде растраты, вверенного ему дизельного топлива в количестве 406.83 литров. Своими действиями Гаврилов В.А. причинил собственнику дизельного топлива ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 11881 рубль 47 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриловым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Гаврилов В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Амарян А.Д., ходатайство подсудимого поддержал, представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Ш.А.В. и государственный обвинитель с ходатайством согласились.

Гаврилов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, которое относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Гаврилов В.А. <данные изъяты> Гаврилова В.А. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Гаврилов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Гаврилов В.А. <данные изъяты> (л.д.), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.), ранее не судим (л.д. ), по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется также положительно ( л.д. ).

Подсудимый имеет <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его чистосердечное признание, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а с учетом обстоятельств дела, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает их исключительными, и считает возможным назначить Гаврилову В.А. наименее тяжкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и размера его заработной платы, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку такое наказание сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защиту подсудимого Гаврилова В.А. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Амарян А.Д., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено 2384 рубля 00 копеек (л.д. ).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Гаврилова В.А. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Гаврилова В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 рублей 00 копеек (тридцать тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Гаврилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 2384 рубля 00 копеек, выплаченную защитнику Амаряну А.Д. за осуществление защиты обвиняемого Гаврилова В.А. в ходе производства предварительного расследования по делу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 2384 рубля 00 копеек Гаврилова В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский горсуд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

Судья Т.Е. Прохорова