№ 1-81/2012 приговор в отношении Ивановой А.М.



П Р И Г О В О Р по делу 1-81/2012 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 11 мая 2012 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского суда Ленинградской области Седовой И.В., подсудимой Ивановой А.М., защитника в лице адвоката Баранова А.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.А., а также потерпевшей К.Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимой

23 июля 2010 года Кировским горсудом Ленинградской области по ст. 158 ч 2 п. В, 158 ч 2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

постановлением Кировского горсуда Ленинградской области от 11 февраля 2011 года испытательный срок по приговору суда от 23.07.2010 года продлен на 2 месяца;

постановлением Кировского горсуда Ленинградской области от 21 июля 2011 года условное осуждение по приговору от 23 июля 2010 года отменено, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; наказание не отбыто,

содержащейся под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно

в период с 30 декабря 2011 года до 02 января 2012 года Иванова А.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, принадлежащей Г.А.А., из картонной коробки, в которой находилась сумка, тайно похитила деньги в сумме 12000 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, а также из 4 картонных коробок тайно похитила носильные женские вещи, а именно: бриджи женские черного цвета, стоимостью 600 рублей, майку женскую сиреневого цвета, стоимостью 100 рублей, юбку джинсовую, стоимостью 500 рублей, свитер женский голубого цвета, стоимостью 350 рублей, бриджи спортивные голубого цвета, стоимостью 500 рублей, бриджи женские серого цвета, стоимостью 200 рублей, блузку женскую бархатную коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, футболку серо-зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, футболку розового цвета с белыми вставками по бокам, стоимостью 300 рублей, кофту женскую салатного цвета, стоимостью 300 рублей, юбку в клетку красного, розового и белого цвета, стоимостью 200 рублей, кофту женскую сиреневого цвета, стоимостью 450 рублей, кофту коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, бадлон белого цвета, стоимостью 200 рублей, футболку синего цвета, стоимостью 600 рублей, свитер женский розового цвета, стоимостью 300 рублей, блузку черного цвета со вставками белого цвета, стоимостью 380 рублей, брюки спортивные черного цвета со вставками желтого цвета, стоимостью 650 рублей, платок атласный золотисто-серебристого цвета, стоимостью 100 рублей, кофту женскую цвета хаки, стоимостью 200 рублей, брюки-бриджи коричневого цвета, вельветовые, стоимостью 300 рублей, бадлон черного цвета со вставками белого цвета, стоимостью 800 рублей, бриджи бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, кофту женскую черного цвета, стоимостью 500 рублей, балеро черного цвета на застежке «молния», стоимостью 500 рублей, ремень черного цвета с металлической бляшкой, стоимостью 140 рублей, ремень цвета крем-брюле, с металлической бляшкой с изображением двух дельфинов, стоимостью 150 рублей, кольцо из металла серого цвета, не представляющее ценности для потерпевшей, кольцо из металла желто-красного цвета, не представляющее ценности для потерпевшей, кольцо из металла желто-красного цвета, не представляющее ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 35920 рублей, принадлежащие К.Д.М., причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению: носильные вещи хранила до изъятия сотрудниками полиции в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> для личного пользования, деньги потратила на личные нужды, сотовый телефон «Самсунг», 2 золотых кольца, золотые серьги продала в <адрес> неустановленному мужчине, вырученные деньги потратила на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановой А.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимой характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Иванова А.М. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Баранов А.М. ходатайство подсудимой поддержал, потерпевшая К.Д.М., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Иванова А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, за которое предусмотрено наиболее тяжкое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, которое относится к категории преступлений средней тяжести, участники судебного разбирательства не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и признает Иванову А.М. вменяемой.

Обвинение, с которым согласилась Иванова А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Ивановой А.М. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.

Иванова А.М. в совершении преступления раскаялась, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Также Иванова А.М. <данные изъяты> участковым уполномоченным 111 ОП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно <данные изъяты>, инспектором филиала по Кировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области также характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Иванова А.М. была осуждена приговором Кировского горсуда Ленинградской области 23 июля 2010 года по ст. ст. 158 ч 2 п. В, 158 ч 2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком. Постановлением от 21 июля 2011 года, условное осуждение постановлением Кировского горсуда Ленинградской области было отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении, определено следование к месту отбытия наказания самостоятельно. До настоящего времени Иванова А.М. к месту отбытия наказания не прибыла, наказание не отбывала. Преступление по данному делу совершила в период отбывания наказания в виде лишения свободы после отмены условного осуждения, то есть в ее действиях имеется рецидив преступления, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что Иванова А.М. после осуждения в 2010 году, на путь исправления не встала, а поэтому ее исправление возможно только в изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч 3 ст. 68, 73 УК РФ.

Учитывая, что условное осуждение Ивановой А.М. по приговору Кировского горсуда Ленинградской области от 23 июля 2010 года отменено, преступление Иванова А.М. совершила в период отбывания наказания по указанному приговору, окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, оснований для отбытия наказания по приговору суда от 23 июля 2010 года самостоятельно, с учетом личности подсудимой, суд не усматривает.

С учетом того, что Иванова А.И. уклонилась от самостоятельного прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение по приговору суда от 23 июля 2010 года, суд приходит к выводу о необходимости отбытия Ивановой А.М. наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: бриджи женские черного цвета, майку сиреневую, юбку джинсовую, свитер женский голубой, бриджи спортивные голубые, бриджи женские серые, блузку женскую бархатную, футболку серо-зеленого цвета, футболку розовую с белыми вставками, кофту женскую салатового цвета, юбку в клетку, кофту женскую сиреневого цвета, кофту коричневую, белый бадлон, синюю футболку, свитер розовый, блузку белую со вставками черного цвета, брюки спортивные черные со вставками желтого цвета, платок атласный, кофту цвета хаки, брюки-бриджи коричневого цвета, вельветовые, бадлон черного цвета со вставками белого цвета, бриджи бежевого цвета, кофту женскую черного цвета, балеро черного цвета на застежке «молния», ремень черного цвета, ремень цвета крем-брюле, кольцо из металла серого цвета, кольцо из металла желто-красного цвета, кольцо из металла желто-красного цвета, переданные на хранение потерпевшей К.Д.М., считать возвращенными потерпевшей.

В ходе предварительного расследования и в суде защиту Ивановой А.М. осуществлял адвокат первой адвокатской конторы ЛОКА Королев Г.Я., которому постановлением следователя от 16 февраля 2012 года за счет средств федерального бюджета было выплачено 2284 рубля 00 копеек (л.д. ), постановлением суда от 09 апреля 2012 года оплачена работа адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек.

На основании ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым указанные суммы признать процессуальными издержками, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Иванову А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ (в редакции Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского горсуда Ленинградской области от 23 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, окончательно к отбытию Ивановой А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 04 мая 2012 года по 10 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: бриджи женские черного цвета, майку сиреневую, юбку джинсовую, свитер женский голубой, бриджи спортивные голубые, бриджи женские серые, блузку женскую бархатную, футболку серо-зеленого цвета, футболку розовую с белыми вставками, кофту женскую салатового цвета, юбку в клетку, кофту женскую сиреневого цвета, кофту коричневую, белый бадлон, синюю футболку, свитер розовый, блузку белую со вставками черного цвета, брюки спортивные черные со вставками желтого цвета, платок атласный, кофту цвета хаки, брюки-бриджи коричневого цвета, вельветовые, бадлон черного цвета со вставками белого цвета, бриджи бежевого цвета, кофту женскую черного цвета, балеро черного цвета на застежке «молния», ремень черного цвета, ремень цвета крем-брюле, кольцо из металла серого цвета, кольцо из металла желто-красного цвета, кольцо из металла желто-красного цвета, переданные на хранение потерпевшей К.Д.М., считать возвращенными потерпевшей К.Д.М..

Денежные средства в сумме 3179 рублей 14 копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату за осуществление защиты Ивановой А.М. на основании ст. 131 УПК РФ признать процессуальными издержками. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Иванову А.М. от уплаты процессуальных издержек в сумме 3179 рублей 14 копеек - освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ Т.Е. Прохорова