№ 1-88/2012 приговор в отношении Филиппова А.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-88/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 18 апреля 2012 года

Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Филиппова А.А., защитника в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.А., представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» М.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно

18 апреля 2011 года Филиппов А.А., находясь в п. Старая Малукса Кировского района Ленинградской области согласился на предложение иного лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, совершить хищение медносодержащих деталей с территории железной дороги. В этот же день, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он, Филиппов А.А., совместно и по предварительному сговору с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, около 21 часа 30 минут пришли на участок железнодорожной станции Павлово-на-Неве, расположенной в Кировском районе Ленинградской области, где согласно преступного сговора и заранее достигнутой между собой договоренности, прошли к двум дроссель трансформаторам, установленным на указанном выше участке. Действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей в совершаемом преступлении, один из участников, при помощи лома вскрыл крышки дроссель трансформаторов, в то время как он, Филиппов А.А., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились рядом и следили за окружающей обстановкой. Продолжая свои преступные действия, согласно преступного сговора Филиппов А.А., используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный и принесенный с собой гаечный ключ, открутил крепительные болты на крышках дроссель трансформаторов, в то время как иные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находились рядом и следили за обстановкой. После чего Филиппов А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились рядом и следили за окружающей обстановкой, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по исполнение единого умысла, направленного на хищение медносодержащих деталей, отсоединил, перекусив при помощи кусачек, медные обмотки, находящиеся в двух дроссель трансформаторах марки 0,2-1000 и 40. Действуя группой лиц по предварительному сговору с единым умыслом, Филиппов А.А., совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, поочередно вытащили из двух дроссель трансформаторов марки 0,2-1000 и 40 и тайно похитили: две основные обмотки, стоимостью 7232 рубля 74 копейки за 1 штуку, и две дополнительные обмотки, стоимостью 2348 рублей 00 копеек за 1 штуку, принадлежащие Санкт-Петербург Финляндской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские Железные Дороги», а всего похитили имущество на общую сумму 19161 рубль 48 копеек (без учета НДС). Своими преступными действиями Филиппов А.А. совместно и по предварительному сговору с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ОАО «Российские Железные Дороги» материальный ущерб на общую сумму 19161 рубль 48 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филипповым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Филиппов А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, с исковыми требованиями согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Дюжакова О.Е. ходатайство подсудимого поддержала, представитель потерпевшего ОАО «Российские Железные Дороги» М.Т.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Филиппов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты> заключение ясно, полно, не содержит противоречий, мотивированно, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертом относительного психического здоровья Филиппова А.А. в настоящее время и в момент совершения им инкриминируемого ему деяния, а поэтому суд признает Филиппова А.А. вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Филиппов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч 2 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Филиппов А.А. на учете у нарколога не состоит (), по месту жительства характеризуется без замечаний (т), ранее не судим ().

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Филиппов А.А. сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем активно способствовал его раскрытию, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также страдает хроническим заболеванием, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Филиппов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно с назначением наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи в виде штрафа, размер которого определяется исходя из положений ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года № 163-ФЗ.

Рассмотрев гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Российские Железные Дороги» о взыскании с Филиппова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества, 9580 рублей 74 копейки (л.д. 1), суд считает иск обоснованным, подтвержденным исследованными в суде доказательствами, с учетом признания подсудимым исковых требований, считает необходимым взыскать с Филиппова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ОАО «РЖД» 9580 рублей 74 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Филиппову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филиппова А.А. в пользу ОАО «Российские Железные Дороги» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 9580 рублей 74 копейки (девять тысяч пятьсот восемьдесят рублей семьдесят четыре копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе принимать участие в рассмотрении иных кассационных жалоб и представлений, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

СУДЬЯ: Т.Е. Прохорова