№ 1-97/2012 приговор в отношении Герасимова С.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-97/2012 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 16 апреля 2012 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощников Кировского городского суда Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимого Герасимова С.А., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.А., а также потерпевшей А.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Туркменской ССР, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) 28 декабря 1981 года Кировским городским народным судом Ленинградской области по ст. 89 ч 2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы

По определению Усть-Вымского народного суда Коми АССР от 17 января 1984 года освобожден условно с привлечением к труду на 2 года 6 месяцев 20 дней;

2) 21 августа 1984 года Кировским народным судом Ленинградской области по ст. ст. 89 ч. 3, 15 и 89 ч. 3 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы с присоединением части неотбытого наказания по приговору от 28 декабря 1981 года, общий срок 7 лет лишения свободы;

3) 18 июня 1990 года Верхнекамским районным народным судом Кировской области по ст. 188 ч 1, 212-1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с присоединением части неотбытого наказания по приговору суда от 21 августа 1984 года, общий срок 5 лет лишения свободы;

4) 29 декабря 1994 года Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда по ст. 102 п.А, 146 ч 2 п.п. А,Б,В, 144 ч 2, 188-1, 40.41 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, присоединением части неотбытого наказания по приговору от 18 июня 1990 года, общий срок 13 лет 6 месяцев лишения свободы;

По постановлению Тосненского горсуда Ленинградской области от 04 февраля 2003 года освобожден условно-досрочно на 4 года 4 месяца 15 дней,

5) 18 ноября 2004 года Кировским горсудом Ленинградской области по ст. 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением части неотбытого наказания по приговору от 29 декабря 1994 года, общий срок 5 лет лишения свободы,

По постановлению Сегежского горсуда Республики Карелия от 27 августа 2008 года освобожден условно досрочно на 1 год 23 дня, фактически убыл из учреждения 04 сентября 2008 года

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 07 августа 2011 года до 14 часов 00 минут 23 августа 2011 года Герасимов С.А., проживая в одной из комнат двухкомнатной <адрес> Кировского района Ленинградской области, и имея ключи от данной квартиры, заведомо зная, что ему запрещено заходить в комнату <данные изъяты> А.Л.А. в указанной квартире и распоряжаться ее имуществом, так как совместного хозяйства он с ней не ведет, и к ее имуществу не имеет никакого отношения, с целью совершения хищения из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, проник в ее комнату, расположенную в <адрес>. 5 <адрес>, откуда тайно похитил пылесос «Полар», стоимостью 1500 рублей, масляный обогреватель иностранного производства, стоимостью 2000 рублей, электромясорубку, иностранного производства, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей А.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным имуществом Герасимов С.А. распорядился по своему усмотрению, продав его, а деньги потратил на свои личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимовым С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Герасимов С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Ярмолич Е.Г. ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшая А.Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Герасимов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, которое относится к категории тяжких преступлений, участники заседания не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Герасимова С.А. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Герасимов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Герасимова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует его действия по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 07 декабря 2011 года предусматривает еще одно наказание, что усугубляет положение осужденного.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Герасимов С.А. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно <данные изъяты>), <данные изъяты> однако по месту отбытия наказания характеризовался положительно, имел благодарности ( л.д. ).

Герасимов С.А. дал по делу чистосердечное признание, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельство, а также <данные изъяты>, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Герасимов С.А. ранее неоднократно судим, в том числе дважды за совершение тяжких преступлений, и также за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время также совершил тяжкое преступление, осуждается к реальному лишению свободы, что образует особо опасный рецидив, рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать, возвращение части похищенного имущества.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Герасимова С.А. возможно только в изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, и, с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета правил рецидива.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ Герасимову С.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательство: пылесос импортного производства, переданный на хранение потерпевшей А.Л.А., считать возвращенным потерпевшей.

В ходе предварительного расследования защиту Герасимова С.А. осуществлял адвокат ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов», Кировский филиал, Ярмолич Е.Г., которой за счет средств федерального бюджета было выплачено 1790 рублей 28 копеек.

На основании ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым указанную сумму признать процессуальными издержками, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Герасимова С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ ( в редакции Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Герасимову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: пылесос импортного производства, переданный на хранение потерпевшей А.Л.А., считать возвращенным потерпевшей.

Денежные средства в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату за осуществление защиты Герасимова С.А. на основании ст. 131 УПК РФ признать процессуальными издержками. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Герасимова С.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 28 копеек - освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: Т.Е. Прохорова