№ 1-76/2012 приговор в отношении Ефимова А.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-76/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 17 апреля 2012 года

Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., Мишаткина Ю.С., подсудимого Ефимова А.А., защитника в лице адвоката Костина С.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно

14 августа 2011 года около 18 часов 50 минут на 36 км. автодороги «Санкт-Петербург-Кировск» в г. Отрадное Кировского района Ленинградской области на пересечении автодороги «Санкт-Петербург-Кировск» и улицы Вокзальная, водитель Ефимов А.А., управляя личной, технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь на разрешающий сигнал светофора по автодороге «Санкт-Петербург-Кировск» со скоростью около 20 км\час, проявил преступную небрежность, выехал на перекресток и, совершая поворот на лево, на улицу Вокзальная, не предоставил преимущество автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигающейся во встречном направлении прямо по автодороге «Санкт-Петербург-Кировск», на разрешающий сигнал светофора, в направлении г. Кировск со скоростью около 60 км/час, под управлением водителя Л.Ю.М., и произвел с ней столкновение. В результате столкновения водителю Л.Ю.М. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхнего века слева, параорбитальной гематомы слева, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой субдуральной гематомой в левом полушарии мозга. По заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п.6.1.3 Приложения к приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24 апреля 2008 год), Своими действиями водитель Ефимов А.А. нарушил п. 13.4 ПДД РФ : «При повороте налево или развороте на зеленый сигнал светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев». И нарушение требований этого пункта Правил находятся в прямой причинной связи со столкновением автомашин и наступлением вредных последствий, а именно причинением тяжкого вреда здоровью Л.Ю.М.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимовым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в ходе предварительного слушания данное ходатайство Ефимов А.А. поддержал.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Ефимов А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Костин С.В. ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший Л.Ю.М.. в заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Ефимов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Ефимова А.А. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Ефимов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Ефимов А.А. на учете у нарколога не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. ), ранее не судим (л.д. по месту работы – положительно (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ефимов А.А. сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем активно способствовал его раскрытию, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, указанное обстоятельство суд признает смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Ефимов А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при этом отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания, не предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи в редакции Закона РФ, действующего на момент совершения преступления, то есть Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения не изменять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кировский муниципальный район Ленинградской области», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Л.Ю.М. о взыскании с Ефимова А.А. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей за причиненный ему преступлением вред здоровью, который является тяжким, повлек за собой длительное и сложное лечение, ограничение в физическом движении, не позволяющем вести сложившийся образ жизни, что также привело и к нравственным страданиям, суд считает иск по существу обоснованным, вместе с тем, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом требований норм разумности и справедливости, принимая во внимание возраст потерпевшего, а также характеристики и материальное положение подсудимого, признание подсудимым иска в части <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым удовлетворить его частично, взыскать с Ефимова А.А. в пользу Л.Ю.М. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Защиту подсудимого Ефимова А.А. в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат Костин С.В., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено 1193 рубля 52 копейки (л.д.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ефимова А.А. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Ефимова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, возложив на него ограничения не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования « Кировский муниципальный район Ленинградской области», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Ефимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефимова А.А. в пользу Л.Ю.М. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> <данные изъяты>).

Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 1193 рубля 52 копейки, выплаченную защитнику Костину С.В. за осуществление защиты подсудимого Ефимова А.А. в ходе производства предварительного расследования по делу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, Ефимова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе принимать участие в рассмотрении иных кассационных жалоб и представлений, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

СУДЬЯ Т.Е. Прохорова