№ 1-75/2012 приговор в отношении Кузнецова Ю.М.



П Р И Г О В О Р по делу 1-75/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 07 марта 2012 года

Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Кузнецова Ю.М., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

17 января 2012 года не позднее 16 часов 45 минут Кузнецов Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <данные изъяты> Кировского района Ленинградской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – героин, для личного употребления, который положил в задний левый карман надетых на него джинсов, хранил при себе до 16 часов 45 минут 17 января 2012 года, когда у д. <данные изъяты> Кировского района Ленинградской области Кузнецов Ю.М. был задержан сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), доставлен в дежурную часть 111 ОП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область Кировский район г. Отрадное, ул. Щурова, д. 2, где, 17 января 2012 года в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, приобретенное им наркотическое средство героин было изъято оперуполномоченным 111 ОП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области П.В.В.. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова Ю.М. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым Ю.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Кузнецов Ю.М. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Позднякова С.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Кузнецов Ю.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Кузнецова Ю.М. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Кузнецов Ю.М. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области характеризуется как лицо, <данные изъяты> на него неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей (л.д. ), в 2011 году привлекался к административной ответственности по 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа (л.д. ), добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство, суд признает смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Ю.М., не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Кузнецова Ю.М. без лишения свободы, и назначает наказание в виде исправительных работ, в виду отсутствия основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ в районе проживания Кузнецова Ю.М.. Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом личности Кузнецова М.Ю., суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему указанное наказание условно с испытательным сроком, дать возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания, возложить на Кузнецова Ю.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством героином, <данные изъяты> как вещество, запрещенное к свободному обороту, подлежит уничтожению.

В ходе дознания защиту обвиняемого Кузнецова Ю.М. осуществлял адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области Коллегии адвокатов «Первая адвокатская контора» Королев Г.Я., который затратил 3 судодня, в связи с чем постановлением дознавателя за счет средств федерального бюджета за работу адвокату было оплачено 1738 рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ сумму 1738 рублей 00 копеек суд признает процессуальными издержками.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Кузнецова Ю.М. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым подсудимого от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кузнецову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством героином, <данные изъяты>, как вещество, запрещенное к свободному обороту, - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 1738 рублей 00 копеек, выплаченные защитнику Королеву Г.Я. за счет средств федерального бюджета за работу по защите обвиняемого Кузнецова М.Ю. признать процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката Кузнецова Ю.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

СУДЬЯ: Прохорова Т.Е.

Прохорова Т.Е.

Прохорова Т.Е.