№ 1-221/2012 приговор в отношении Курбанова Д.А.



Дело №1-221/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 21 сентября 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Вербицкой Ж.Ф.,

подсудимого Курбанова Д.А.,

защитника – адвоката Баранова А.М. (удостоверение №, ордер №), переводчика Мажидова О.А.,

при секретаре Бобковой Т.П.,

с участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРБАНОВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

27 мая 2012 г. в период с 07:20 до 07:40 Курбанов Д.А., находясь на пешеходной дорожке, ведущей от <данные изъяты> расположенного <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для для здоровья, а именно: толкнул под колени К. сбив её с ног, после чего нанем не менее 3-ударов руками по ручке сумкам сумки, находящейся в руках К. в результате чего одна ручка сумки отрвалась, и Курбанов Д.А. открыто похитил у К. указанную сумку, стоимостью 1400 руб., в которой находились деньги, в сумме 250 руб., сотовый телефон «Нокиа 6060», стоимостью 3000 руб., с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», на счете которой находилось 50 руб., связка ключей, пропуск, страховой полис, на имя К. солнцезащитные очки, зарядное устройство для телефона, зеркало,карта сети магазинов «585», мягкая игрушка-собака, пластины от комаров, контейнер с пищей, пакет с пищей, упаковка творожного сырка, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 4700 руб.

Подсудимый Курбанов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Курбановым Д.А. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161УК РФ, в совершении которого обвиняется Курбанов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник Баранов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Курбанова Д.А., потерпевшая К. государственный обвинитель Вербицкая Ж.Ф. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Курбанова Д.А. в совершении с применением насилия, не опасного для здоровья, открытого хищения денежных средств и имущества, принадлежащих К. доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Курбанова Д.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Курбанову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее несудим, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Курбанов Д.А. признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства; и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного Курбановым Д.А. преступления, оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания по настоящему приговору, а также исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Курбановым Д.А. преступление, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРБАНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1(один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Курбанову Д.А. исчислять с 21 сетября 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 мая 2012 г. по 21 сентября 2012 г.

Меру пресечения Курбанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 3576 руб., выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Курбанова Д.А. освободить.

Вещественные доказательства по делу: сумку, страховой полис на имя К. упаковку из-под глазированного сырка «Творожное лакомство», пластиковую карту-пропуск, пластины от комаров, мягкую игрушку-собаку, солнцезащитные очки, полиэтиленовый пакет с пищей, контейнер с пищей, зарядное устройство от телефона, карту сети магазинов «585», зеркало3 ключа, 2 ключа от домофона, сотовый телефон «Нокиа 6060» - считать переданными К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>