№ 1-233/2012 приговор в отношении Алексеева А.В.



Дело №1-233/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 03 октября 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника – адвоката Дюжаковой О.Е. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Бобковой Т.П.,

а также представителя потерпевшего Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА А.В., <данные изъяты> судимого: 13.01.2010 Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 22.11.2010 условно -досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

20 августа 2012 г. около 13:30 Алексеев А.В., находясь в помещении магазина сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, и с целью его совершения, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий и их открытый характер, непосредственно направленных на хищение мобильного телефона, умышленно, открыто похитил мобильный телефон фирмы «Самсунг» <данные изъяты> серийный номер , стоимостью 6990 руб., который ранее ему передала продавец магазина б. для ознакомления с его функциями. После чего, Алексеев А.В., не реагируя на просьбы продавца б. вернуть мобильный телефон, осознавая, что она видит его действия и понимает их противоправный характер, завладев похищенным телефоном с места преступления скрылся.

Подсудимый Алексеев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Алексеевым А.В. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УК РФ, в совершении которого обвиняется Алексеев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник Дюжакова О.Е. поддержала ходатайство подсудимого Алексеева А.В., представитель потерпевшего ф. государственный обвинитель Седова И.В. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Алексеева А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Алексееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, его действия содержат рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Алексеев А.В. признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, его чистосердечное признание, добровольное возмещение причиненного ущерба, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства; и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Алексеевым А.В. преступление, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Алексееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1700 руб., выплаченные адвокату Дюжаковой О.Е. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденного Алексеева А.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу: упаковку от мобильного телефона, мобильный телефон фирмы «Самсунг» модель <данные изъяты> серийный номер – считать переданными представителю потерпевшего Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>о