№ 1-230/2012 приговор в отношении Шаповалова С.М.



Дело №1-230/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 02 октября 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Барановской Л.А.,

подсудимого Шаповалова С.М.,

защитника – адвоката Дюжаковой О.Е. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Бобковой Т.П.,

а также потерпевшей С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАПОВАЛОВА С.М. <данные изъяты> судимого:

- 26.01.2001 Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 21.01.2002 Московским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по п. «б» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказания, не отбытого по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 26.01.2001 - к 9 годам лишения свободы; по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от 09.07.2007 освобожден условно-досрочно на 2 год 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

04 апреля 2012 г. около 20:40 Шаповалов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на хищение алкогольной продукции, и с целью его совершения, из корыстных побуждений, испытывая материальные трудности, не имея денежных средств, умышленно, похитил с прилавка магазина одну бутылку бренди «Лес Армс Наполенон», объемом 0,7 л, стоимостью 235,75 руб., и одну бутылку виски «Скоттиш Роял купаж», объемом 0,7 л, стоимостью 484,79 руб., и держа их в руках, направился к выходу из магазина, намереваясь тем самым причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 720,54 руб. Находящаяся в это время у кассы Р. заметив действия Шаповалова С.М., окликнула его, потребовав остановиться и вернуть похищенное. Однако Шаповалов С.М., не реагируя на требования Р. осознавая, что кассир магазина Р. видит его действия и понимает их противоправный характер, выбежал из магазина, и с похищенным стал убегать, при этом споткнулся и упал, бутылки разбились. После чего, Шаповалов С.М. поднялся на ноги и убежал.

Подсудимый Шаповалов С.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Шаповаловым С.М. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УК РФ, в совершении которого обвиняется Шаповалов С.М., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник Дюжакова О.Е. поддержала ходатайство подсудимого Шаповалова С.М., потерпевшая С. государственный обвинитель Барановская Л.А. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Шаповалова С.М. в совершении открытого хищения чужого имущества, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Шаповалова С.М. по ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шаповалову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, его действия содержат рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Шаповалов С.М. признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, его чистосердечное признание, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства; и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Шаповаловым С.М. преступление, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАПОВАЛОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаповалову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шаповалова С.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Шаповалову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 2125 руб., выплаченные адвокату Дюжаковой О.Е. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденного Шаповалова С.М. освободить

Вещественное доказательство по делу: товарно-транспортную накладную – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: