Приговор в отношении осужденного Аспидова В.И. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-201/4-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «21» июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Новикова В.Н.,

подсудимого - Аспидова Виктора Ивановича,

защитника - Заугольникова А.Л., представившего удостоверение № 766 от 14.08.2009 года выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер № 087333 от 20 июля 2010 года,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшей - ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аспидова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. / ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аспидов В.И. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам не зависящим от подсудимого.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15.05.2010 года примерно в 07 часов 30 минут Аспидов В.И. находился на территории «Преображенского» рынка <адрес>, расположенного у <адрес> Привокзальной площади <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО11. В это время Аспидов В.И. обратил внимание, что в левом кармане куртки ФИО11 находится косметичка, и, предполагая, что в ней могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить тайное хищение вышеуказанной косметички.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аспидов В.И., приблизился к ФИО11 и, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для последней и окружающих, 15.05.2010 года примерно в 07 час 40 минут, находясь на территории «Преображенского» рынка <адрес>, расположенного у <адрес> Привокзальной площади <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв своей рукой из левого кармана куртки, находящейся на ФИО11, принадлежащую последней, косметичку, стоимость которой согласно заключения эксперта № составляет 47 рублей 50 копеек, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО11, а именно денежные средства в размере 500 рублей и три ключа, которые материальной стоимости для, ФИО11 не имеют, то есть имущество общей стоимостью 547 рублей 50 копеек.

Затем Аспидов В.И. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако, по независящим от него обстоятельствам не успел довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были обнаружены сотрудниками милиции, после чего Аспидов В.И. был задержан.

Допрошенный в качестве подсудимого Аспидов В.И.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 15.05.2010 года примерно в 07 часов 30 минут он приехал в <адрес> на электричке, чтобы приобрести на Преображенском рынке <адрес>, расположенном около Привокзальной площади <адрес>, рассаду. В указанное время приехав, он сразу же пошел на Преображенский рынок <адрес>. Когда проходил мимо торговых павильонов, то увидел незнакомую ранее ему женщину, которая была одета в красную куртку. В этот момент он увидел, что в левом кармане куртки у нее находится кошелек фиолетового цвета с рисунком. В этот момент он решил совершить хищение данного кошелька из кармана у вышеуказанной женщины, надеясь, что в данном кошельке находятся денежные средства. После чего, понаблюдав за данной женщиной, увидел, что она подошла к одному из торговых павильонов, расположенных на данном рынке и стала разговаривать с продавщицей данного торгового павильона. В этот момент, пользуясь тем, что данная женщина отвлечена разговором с продавщицей, он решил похитить у нее из кармана вышеуказанный кошелек. Подойдя к ней ближе, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 07 часов 40 минут похитил, взяв рукой, кошелек из левого кармана куртки, после чего сразу же положил к себе в левый карман куртки. Затем он стал быстро уходить с данного рынка и пошел в сторону выхода с Преображенского рынка <адрес>, в сторону <адрес> парк. На выходе с рынка его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для разбирательства. В дальнейшем он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный им кошелек, а также по данному поводу пояснил все сотрудникам милиции. После чего он написал явку с повинной, где указал о совершенном им преступлении. При написании явки с повинной к нему психологические, физические и иные меры воздействия не применялись. Явку с повинной он написал добровольно.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующей совокупностью доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 суду показала, что 15.05.2010 года, примерно, в 8 часов 00 минут она пришла на «Преображенский рынок», расположенный на <адрес>. Находясь на рынке, она прошла по рядам и купила рассаду помидор. После совершения покупки она положила оставшиеся у нее денежные средства в размере 500 рублей (5 купюр по 100 рублей) в свою косметичку, а косметичку она положила в левый боковой карман своей куртки. Денежные средства в размере 500 рублей были купюрами по 100 рублей. Косметичка матерчатая фиолетового цвета с изображением цветов на ней. Косметичка закрывается на замок - молнию. Покупала она данную косметичку в июле 2009 году за 100 рублей. Карман куртки, в который она положила косметичку, у нее не закрывается. Так же в косметичке у нее находились три ключа от дачи. Ключи крепились к металлическому кольцу. Материальной ценности для нее данные ключи не представляют, так как у нее еще есть такие же ключи. После того, как она купила рассаду, то пошла далее по рядам рынка и в это время к ней подошел незнакомым ей ранее мужчина и представился сотрудником милиции. После чего он попросил ее осмотреть свои карманы и проверить имущество. По просьбе сотрудника милиции она осмотрела карманы своей куртки и обнаружила, что в правом кармане ее куртки отсутствует ее косметичка с находящимися в ней денежными средствами в размере 500 рублей и тремя ключами от дачи. После чего сотрудник милиции попросил ее пройти в отдел милиции, где она и написала заявление по факту хищения принадлежащего ей имущества. От сотрудников милиции ей стало известно, что они задержали мужчину, который и совершил у нее хищение косметички из кармана куртки. На рынке было много людей, была толкучка, и она не почувствовала, как у нее из кармана куртки украли кошелек, и кто именно у нее украл кошелек, она не знает. Из кармана куртки косметичка выпасть не могла, так как карман куртки глубокий. В результате хищения принадлежащего ей имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 547 рублей 50 копеек.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОМ - 5 УВД по <адрес>. 15.05.2010 года он находился на своем рабочем месте. 15.05.2010 года от дежурного ОМ - 5 УВД по <адрес> ему стало известно, что сотрудники ОСО КМ УВД по <адрес> задержали Аспидова В.И., подозреваемого в совершении хищения имущества у ФИО11, который был доставлен в ОМ - 5 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. После чего он проводил с Аспидовым В.И. беседу, в ходе которой последний пояснил, что 15.05.2010 года примерно в 07 часов 30 минут приехал в <адрес> на электричке, чтобы приобрести на Преображенском рынке <адрес>, расположенном около Привокзальной площади <адрес>, рассаду. В указанное время приехав, сразу же пошел на Преображенский рынок <адрес>. Когда Аспидов В.И. проходил мимо торговых павильонов, то увидел незнакомую ранее ему женщину, которая была одета в красную куртку. В этот момент он увидел, что в левом кармане куртки у нее находится кошелек фиолетового цвета с рисунком. В этот момент решил похитить кошелек из кармана у вышеуказанной женщины, надеясь, что в данном кошельке находятся денежные средства. После чего, понаблюдав за данной женщиной, Аспидов В.И. увидел, что она подошла к одному из торговых павильонов, расположенных на данном рынке и стала разговаривать с продавщицей данного торгового павильона. В этот момент, пользуясь тем, что данная женщина отвлечена разговором с продавщицей, последний решил совершить кражу вышеуказанного кошелька из кармана куртки женщины. Подойдя к ней ближе, Аспидов В.И. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и для окружающих на рынке лиц его действия являются тайными, а также тайными для вышеуказанной женщины, примерно в 07 часов 40 минут похитил, взяв рукой, кошелек из левого кармана ее верхней одежды, после чего сразу же положил к себе в левый карман куртки. Затем последний стал быстро уходить с данного рынка и пошел в сторону выхода Преображенского рынка <адрес>, в сторону <адрес> парк. При выходе с рынка Аспидова В.И. задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для разбирательства. После чего Аспидов В.И. изъявил желание написать явку с повинной, где указал, что 15.05.2010 года примерно в 07 часов 40 минут, находясь на Преображенском рынке <адрес>, он из кармана куртки неизвестной ему ранее женщины, тайно похитил кошелек, после чего его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Затем он принял от Аспидова В.И. по данному поводу объяснение. После того как со слов Аспидова В.И. объяснение было записано, последний с данным объяснением ознакомился, прочитал его. После чего ниже под объяснением Аспидов В.И. записал: «С моих слов записано, верно, и мною прочитано», после чего на каждой странице, где присутствовал текс его объяснения, поставил свою подпись. Написать явку с повинной по поводу совершения им преступления, Аспидов В.И. изъявил сам, к нему никакие меры физического, психологического воздействия и иного воздействия не оказывались. Затем Аспидов В.И. показал, что у него находится косметичка (кошелек), которую он похитил, а также находящиеся в нем денежные средства в размере 500 рублей, три ключа, и которые он желает добровольно выдать. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого Аспидов В.И. добровольно выдал похищенное им имущество, а именно: косметичку, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 28-30) следует, что работает он в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес>. 25.05.2010 года в утреннее время по долгу службы он совместно с сотрудником ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9 находился на территории «Преображенского рынка» <адрес>, расположенного около Привокзальной площади <адрес>. Примерно в 07 часов 40 минут 15.05.2010 года был замечен мужчина, который ходил по рядами заглядывал в карманы и сумочки граждан. Данный факт им стал подозрительным, и они решили понаблюдать за данным мужчиной. После чего, через некоторое время данный мужчина подошел к женщине, которая разговаривала с продавцом торгового павильона с фруктами. В этот момент вышеуказанный мужчина подошел к данной женщине и, пользуясь моментом, что женщина разговаривает с продавцом, похитил из левого кармана куртки, одетой на женщине, кошелек. После чего стал быстро удаляться к выходу с рынка, при этом пряча, похищенный им кошелек к себе в левый карман куртки. После того как мужчина отошел примерно на 15-20 метров, он его задержал. Затем данного мужчину доставили в ОМ - 5 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В дальнейшем данным мужчиной оказался Аспидов Виктор Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож.: <адрес>, Тазовский сельский совет, <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснила, что проживает с Аспидовым В.И., может охарактеризовать его только с положительной стороны, как хорошего семьянина, не злоупотребляющего спиртными напитками.

Вина подсудимого Аспидова В.И. также подтверждается:

- заявлением ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 15.05.2010 года примерно в 08 часов 00 минут из кармана ее куртки на «Преображенском» рынке <адрес> похитили косметичку, в которой находились денежные средства в размере 500 рублей. (т. 1 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Аспидова В.И. были изъяты косметичка (кошелек), три ключа, денежные средства в размере 500 рублей. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом явки с повинной Аспидова В.И., в котором он указал, что 15.05.2010 года в утреннее время, находясь на «Преображенском рынке» <адрес> тайно похитил косметичку, (т. 1 л.д. 10);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого Аспидов В.И. добровольно выдал косметичку, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей. (т. 1 л.д. 12);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО11 опознал принадлежащую ей косметичку. (т. 1 л.д. 19-22);

- протоколом выемки, в ходе которого у ФИО7 были изъяты косметичка, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей, (т. 1 л.д. 35-37);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены косметичка, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей. ( т. 1 л.д. 38-46);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в ходе которого были признаны и приобщены к материалам уголовного дела косметичка, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей. ( т. 1 л.д. 47);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 49-

53);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость косметички с учетом износа на 15.05.2010 года составляет 47 рублей 50 копеек, (т. 1 л.д. 57-58).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Аспидова В.И., суд приходит к следующему.

Действия Аспидова В.И. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого. Аспидов В.И. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, пытался изъять имущество из законного владения собственников. Однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по обстоятельствам от него не зависящим.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-61, 66, 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аспидова В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Аспидов В.И. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> Аспидов В.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим, не работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб в отношении него со стороны жителей <адрес> не поступало.

Аспидов В.И. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, осуждается за совершение умышленного преступления, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аспидова В.И. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Суд, учитывая возраст подсудимого, данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным исправление Аспидова В.И. в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Аспидову В.И. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Аспидов В.И. осуждается к реальному лишению свободы, то меру пресечения ему необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: косметичка, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей - возвращены потерпевшей ФИО11 (т. 1 л.д. 48).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Аспидова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Аспидову Виктору Ивановичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аспидову Виктору Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: косметичка, три ключа, денежные средства в размере 500 рублей - возвращены потерпевшей ФИО11 (т. 1 л.д. 48).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аспидовым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского

районного суда <адрес> В.С. ПАЛИЙ