Приговор в отношении Безгина осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск « 25 » августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Гришина Р.С.,

подсудимого Безгина С.Ю.,

защитника адвоката Гладких А.А., представившего удостоверение № 530 от 20 декабря 2005 года и ордер № 064718 от 24 августа 2010 года,

при секретаре Самойловой В.Г.,

а также потерпевшем ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безгина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего специального, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, д. Ржава, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безгин С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 октября 2009 года в ночное время Безгин С.Ю. находился в автомобиле №, расположенном около дома <адрес> по улице <адрес> г. Курска, вместе с ранее знакомыми ФИО4, ФИО5,, ФИО6, ФИО7 и ранее ему незнакомым водителем ФИО9, где из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Безгин С.Ю. 19 октября 2009 года примерно в 23 часа находясь в автомобиле № который стоял около <адрес>-а по <адрес>, желая подавить волю и решимость ФИО9 к сопротивлению, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ФИО9 физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО9 насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Безгин С.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО9 и иных лиц, находящихся в автомобиле, обхватив его своей рукой за шею, причинив ФИО9 физическую боль, открыто похитил у последнего, сорвав с шеи, принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 5200 рублей, на которой висел золотой крестик стоимостью 2600 рублей, а также из кармана куртки денежные средства в размере 200 рублей, а всего Безгиным С.Ю. было похищено имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 8000 рублей. После чего Безгин С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Безгина С.Ю. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, кровоизлияний под конъюктиву глазных яблок, ссадины кожи шеи справа, не причинивших вреда здоровью. Своими преступными действиями Безгин С.Ю. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Безгин С.Ю. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Гладких А.А.

Государственный обвинитель Гришин Р.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО9 также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

С учетом того, что подсудимый Безгин С.Ю. на момент совершения преступления имел судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным и на момент совершения преступления условное осуждение не отменялось, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и удовлетворительную - из ФБУ ИЗ 46/1.

Учитывая содеянное Безгиным С.Ю., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется, однако суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Безгин С.Ю. ФИО12 осужден Кировским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда <адрес> условное осуждение Безгину С.Ю. было отменено и назначено реальное отбывание наказания в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Безгин С.Ю. задержан и помещен в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес>.

Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течении испытательного срока, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ-не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Безгин С.Ю. должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безгина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Безгину С.Ю. по настоящему приговору, частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему, таким образом, по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Безгина С.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Безгина С.Ю. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Безгину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Безгину С.Ю. в срок отбытия наказания время его фактического отбытия наказания с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Безгиным С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий