приговор в отношении Адильханова и Киреенко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск « 1 » июня 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новикова В.Н.,

подсудимых Адильханова Р.Н., Киреенко Ю.В.,

защитников: адвоката Апальковой О.А., представившей удостоверение № 130 от 18 октября 2002 года и ордер № 064461 от 13 апреля 2010 года,

адвоката Ярославкина Р.А., представившего удостоверение № 575 от 15 сентября 2006 года и ордер № 064429 от 13 апреля 2010 года,

при секретаре Шаповаленко Е.Н.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Адильханова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, общежитие <адрес>-б, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Киреенко <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, имеющего трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, общежитие <адрес>-б, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 158 ч.2 п.п. « а, б », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 158 ч. 2 п. « б », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п.п. « а, б, в », 158 ч. 2 п.п. « а, б », 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года примерно в 9 часов ранее знакомые Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В. находились на переходном мосту через реку Тускарь, расположенном вблизи <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО5, у которой в руках находилась принадлежащая ей сумка с имуществом. В тот же день в указанное время Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 При этом Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В. распределили между собой преступные роли в совершаемом преступлении, согласно которых Киреенко Ю.В. должен был отвлечь внимание потерпевшей и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Адильханова Р.Н. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, а Адильханов Р.Н. во исполнении отведенной ему роли должен был приблизиться к ФИО5 и выхватить из ее руки сумку с имуществом. После чего Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В. должны были с места преступления скрыться. Реализуя свой совместный преступный умысел, связанный с открытым хищением чужого имущества, Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В. подождали пока ФИО5, которая не догадывалась об их преступных намерениях, приблизится к ним. После этого, 30 декабря 2009 года примерно в 9 часов 3 минуты Киреенко Ю.В., действуя согласно имеющейся договоренности, стал перед потерпевшей и наклонился перед ней, преградив, таким образом своими действиями путь ФИО5, и отвлекая, таким образом внимание ФИО5 Затем Адильханов Р.Н. приблизился к ФИО5 и из ее правой руки вырвал женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 540 рублей, сотовый телефон « SiemensA57 » стоимостью 400 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 12 рублей 38 копеек, кошелек, не представляющий материальной ценности, брелок, не представляющий материальной ценности, обложка для пенсионного удостоверения, не представляющая материальной ценности, 2 ключа стоимостью 70 рублей каждый, а всего на сумму 140 рублей, 7 ключей стоимостью 100 рублей каждый, а всего на сумму 700 рублей, очки стоимостью 400 рублей, а также обложка для паспорта стоимостью 50 рублей, принадлежащая ФИО6 Затем Адильханов Р.Н. и Киреенко Ю.В., действуя согласно договоренности и осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2192 рубля 38 копеек, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киреенко Ю.В. виновным себя не признал и показал, что 30 декабря 2009 года примерно в 8 часов они вместе с Адильхановым Р.Н. вышли из бара «Роджер» и решили поехать на <адрес> к его знакомому для того, чтобы у него отоспаться. Он был пьяный. Когда они пришли к знакомому, то его дома не оказалось. После этого они решили пойти домой пешком, так как у них закончились деньги. От <адрес> они направились в сторону переходного моста к остановке «Сонина». По дороге Адильханов предлагал ему вырвать сумку у кого-нибудь из прохожих, но он сказал, что делать этого не будет, объяснил, что за это грозит. Когда он и Адильханов переходили переходной мост через реку Тускарь, они остановились и разговаривали, стояли друг напротив друга. Он стоял, облокотившись на перила моста, и курил. Когда потерпевшая прошла, Адильханов догнал её и вырвал у нее сумку. Потерпевшая стала кричать, он испугался и побежал в противоположную сторону. Он пробежал немного и понял, потерпевшая его не преследует, остановился и решил постоять некоторое время. Несколько раз ему на сотовый телефон звонил Адильханов, но поговорить с ним он не смог, так как у него в телефоне был сломан динамик. Затем ему на телефон поступали звонки с неизвестного ему номера, примерно 4 раза. Потом ему опять со своего номера позвонил Адильханов, он включил телефон на громкую связь и Адильханов сказал, что он находится на остановке общественного транспорта «Центральный рынок». Примерно через 10 минут он подошел на указанную остановку, где уже находился Адильханов Р.Н. Они сели на маршрутное такси и поехали на <адрес>. По дороге он ругался на Адильханова за то, что он похитил сумку. Затем они зашли в бар «Роджер». Он остался стоять в коридоре, а Адильханов Р.Н. пошел играть в автоматы, несколько раз он подходил к Адильханову и звал его домой. После того, как Адильханов проиграл все деньги, они вышли на улицу и пошли пешком домой, так как на проезд у них денег не осталось. По дороге Адильханов Р.Н. пояснил, что похищенный сотовый телефон выбросил. О намерениях Адильханова он ничего не знал. ФИО7 он рассказывал, что грабеж совершил Адильханов.

Подсудимый Адильханов Р.Н. виновным себя признал частично и показал, что 30 декабря 2009 года примерно в 8 часов они вместе с Киреенко Ю.В. вышли из бара «Роджер», расположенного в Северо-западном районе <адрес>, и решили идти домой. Так как денег на проезд у них не осталось, Киреенко предложил ему поехать к его (Киреенко) другу «Армяну», чтобы взять у того денег на дорогу до дома. Около политехнического университета он попросил у водителя маршрутного такси «ПАЗ» доехать бесплатно, водитель разрешил, и они доехали на маршрутке до центра города. Затем они пошли на <адрес>, но дома знакомого Киреенко не было. Они решили прогуляться по улицам и подождать его. Они дошли до переходного моста через реку Тускарь, где на мосту остановились около перил напротив друг друга и общались между собой. Время было около 9 часов, когда он увидел, как на мост поднялась женщина, в одной руке женщины находилась сумка, которую она держала за ручки. В этот момент он решил похитить у женщины сумку, так как подумал, что в сумке могут находиться деньги. Киреенко он ничего не говорил, о хищении с ним не договаривался. Женщина прошла мимо них и когда она уже находилась к нему спиной примерно в трех метрах, то он приблизился к женщине и вырвал из ее руки сумку. После чего он быстро побежал по мосту в том направлении, откуда шла женщина. В тот момент, когда он бежал по мосту, то он обернулся, чтобы посмотреть, где Киреенко, и увидел что Киреенко побежал в противоположную сторону от него. Когда мост закончился, он продолжал бежать прямо. Он слышал, что женщина кричала вслед что-то про документы, но он не остановился, так как не хотел, чтобы женщина его догнала. Пробежав примерно 1 километр, он понял, что его уже никто не преследует. Потом он остановился, открыл сумку, чтобы посмотреть, сколько там денег. Он видел, что в полиэтиленовом файле лежат какие-то документы, из пакета выпал паспорт, но он положил его опять в пакет, после чего он положил пакет с документами на снег, для того, что может быть, кто-то заметит документы и возвратит женщине. Затем он осмотрел содержимое сумки, в кошельке обнаружил купюру достоинством 500 рублей и несколько купюр по 10 рублей. Деньги он забрал себе и положил их в карман, кошелек отбросил в сторону. Также из сумки он достал сотовый телефон. Сумку он оставил на снегу рядом с документами. После чего он пошел по улице, чтобы выйти к остановке. По пути он стал звонить со своего мобильного телефона на номер Киреенко, но были помехи и он не смог с ним поговорить. Он на трамвае доехал до Центрального рынка. Потом он решил позвонить с похищенного телефона, но дозвониться не смог, он разозлился и бросил похищенный телефон, который отлетел в сторону. Затем он дозвонился до Киреенко со своего телефона и они договорились встретится на остановке. Когда они встретились, то сели в автобус идущий на северо-западный район. Киреенко спрашивал у него по поводу хищения сумки, а он рассказал ему, что было в сумке, и куда он что подевал. Они договорились, что никому не расскажут о хищении у женщины сумки. Свидетелю ФИО7 они рассказывали о том, что хищение совершил он один, но были на мосту они вдвоем.

Однако ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 130-135 ) Адильханов Р.Н. показал, что после того, как дверь им на <адрес> никто не открыл, они решили поехать домой. Стоя на мосту, они посмотрели по карманам и поняли, что денежных средств для того, чтобы уехать, у них нет. Тогда они начали искать варианты, где бы добыть денег. После чего решили у какой-нибудь проходящей мимо женщины вырвать сумку из рук. Кто кому первый предложил совершить преступление он не помнит, но никто из них против совершаемого преступления против не был. При этом они четко договорились, что в момент хищения телесных повреждений причинять не будут, а просто вырвут сумку из рук. Так они, постояв немного на мосту, заметили, как на мост поднялась ранее незнакомая женщина, у которой в руке находилась женская сумка. Тогда они поняли, что именно у нее они и похитят сумку. Они были уверены, что в ней находятся деньги, при хищении их интересовали именно деньги. Пока она шла по направлению к ним, то они распределили преступные роли, согласно которым он должен был вырвать у женщины сумку из рук, а Киреенко должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдал, а после они должны вдвоем с похищенным имуществом скрыться и убежать вдоль железнодорожных путей по направлению <адрес>, а после совместно потратить похищенные деньги. Он, согласно имеющейся договоренности, вырвал у нее из руки находящуюся при ней сумку. Далее он развернулся в обратную сторону и побежал в сторону <адрес>, как и договаривались, Киреенко побежал тоже за ним. После того как они подбежали к окраине моста, то он побежал прямо по направлению к <адрес>, а Киреенко почему-то свернул направо под горку и побежал к жилым домам. Похищенные деньги они потратили на игровые автоматы.

Данные обстоятельства Адильханов Р.Н. подтвердил и при проведении очной ставки с Киреенко Ю.В. ( т. 1 л.д. 140-144 ), указав, что Киреенко Ю.В. согласился похитить сумку, но сказал, что вырывать её не будет, а также в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 159-162 ).

В судебном заседании подсудимый Адильханов Р.Н. от данных показаний отказался, мотивируя это тем, что был обижен на Киреенко за то, что он показал оперативникам на него ( Адильханова ), показал, где он живет, но при проведении очной ставки Киреенко попросил у него прощения и ему стало его жалко, поэтому он решил рассказать, как все было на самом деле. Однако суд полагает, что изменил он показания с целью помочь Киреенко Ю.В. избежать наказания за содеянное. Допрошен он на предварительном следствии в качестве подозреваемого в строгом соответствии с УПК РФ, в присутствии адвоката. Данные показания в основном соответствуют показаниям потерпевшей ФИО5, материалам дела, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так потерпевшая ФИО5 показала, что 30 декабря 2009 года примерно в 9 часов она пошла на остановку общественного транспорта по <адрес>. Когда она подошла к переходному мосту через реку Тускарь, то обратила внимание на двух парней, которые стояли на мосту. Когда она поднялась на мост, то обратила внимание, что данные парни, глядя на нее, что-то сказали друг другу, говорили оба. Когда она с ними поравнялась на мосту, то Киреенко неожиданно резко сделал шаг к середине моста, нагнулся ей в ноги, тем самым перегородил ей дорогу. Она остановилась, её внимание сконцентрировалось на нем, Адильханова она потеряла из виду. Затем Адильханов с силой вырвал у нее из правой руки сумку, после чего они оба быстро побежали в одном направлении до конца моста. Когда она приближалась к ним, то они оба смотрели на неё, у них из одежды ничего не выпадало. Она стала кричать, отдай сумку, а потом уже стала кричать отдать документы, так как понимала, что сумку ей не отдадут. Она побежала за Адильхановым, но упала. Адильханов побежал по железнодорожным путям параллельно <адрес>, а Киреенко побежал в сторону <адрес>. В сумке находились сотовый телефон марки «SiemensA57», денежные средства в размере 540 рублей, кошелек коричневого цвета, паспорт на имя ее внука ФИО6, который был в полиэтиленовой обложке бардового цвета, документы на прописку-выписку на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на ее имя, 3 комплекта ключей очки. Считает, что действовали Киреенко и Адильханов согласованно и быстро, и они точно знали, кто из них, что будет делать, поскольку все произошло очень быстро, никто из них не растерялся и четко знал, что делает во время совершаемого преступления.

Потерпевший ФИО6 показал, что он передал свой паспорт своей бабушке ФИО5 для того, чтобы она передала его для замены. 30 декабря 2009 года он от бабушки узнал, что утром её обокрали двое неизвестных парней. Среди похищенного была его паспорт в обложке, которая стоит 50 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что 29 декабря 2009 года в вечернее время он находился в баре <данные изъяты> расположенном на <адрес>, где встретил ранее ему знакомых Адильханова Р.Н. и Киреенко Ю.В., которые распивали спиртные напитки и играли в бильярд. Утром 30 декабря 2009 года примерно в 8 часов он вместе с указанными ребятами вышел из бара, и он направился домой, а парни пояснили, что пойдут к знакомому Киреенко Ю.В. для того, чтобы отоспаться. На следующий день он встретился с Адильхановым и Киреенко по месту их проживания. В процессе разговора со слов Адильханова и Киреенко он понял, что в тот день, когда они вышли из бара 30 декабря 2009 года они совершили преступление, а именно он понял, что они обокрали на переходном мосту через реку Тускарь ранее неизвестную женщину. Также Адильханов ему говорил, что в похищенной сумке были денежные средства, которые он потратил в игровые автоматы в баре «Роджер».

Свидетель ФИО8 показала, что 30 декабря 2009 года она находилась на Центральном рынке <адрес>, где подрабатывает продавцом. Примерно в 12 часов к ее ларьку подошел ранее ей неизвестный парень, который разговаривал по сотовому телефону. В процессе разговора данный парень был чем-то расстроен, кричал матерными словами, просил, чтобы от него отстали. Ей показалось, что данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как данный парень поговорил по сотовому телефону, то резко отнял от уха сотовый телефон и бросил его с силой на землю, при этом он пару раз ударил сапогом по данному сотовому телефону. После чего он повернулся и пошел на выход. Она начала кричать, чтобы данный парень остановился и забрал свой сотовый телефон. Но парень не обращал внимание на ее крики и просто ушел. Она извлекла сотовый телефон из-под корзинки, собрала его и, решив, что парень придет за сотовым телефоном, и поэтому оставила его у себя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 ( т. 1 л.д. 94-97 ) следует, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию грабежа, совершенного в отношении ФИО5 30 декабря 2009 года на <адрес>. В ходе данных мероприятий было установлено, что похищенным сотовым телефоном пользуется ФИО8, которая была вызвана в ОМ-5 для проведения следственных действий. ДД.ММ.ГГГГ им у ФИО8 протоколом добровольной выдачи был изъят сотовый телефон марки «SiemensA57», <данные изъяты>.

О виновности подсудимых свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия со схемой от 30 декабря 2009 года ( т. 1 л.д. 10-12 ), согласно которого был осмотрен участок местности у <адрес>;

- протокол выемки от 14 января 2010 года ( т. 1 л.д. 20-21 ), согласно которого ФИО5 добровольно выдала кассовый чек, товарный чек, руководство к пользованию на сотовый телефон марки «SiemensA57», детализацию звонков абонентского номера <данные изъяты>, которые были осмотрены ( т. 1 л.д. 22-23 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 24 );

- сообщение филиала ОАО « МТС » ( т. 1 л.д. 46 ), согласно которого по состоянию на 30 декабря 2009 года баланс абонентского номера <данные изъяты> составлял 12 рублей 38 копеек;

- протокол выемки документов от 4 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 78-79 ), согласно которого были изъяты кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей и товарный чек от 14 января 2010 года на сумму 500 рублей, которые были осмотрены ( т. 1 л.д. 207-208 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 209 );

- протокол добровольной выдачи от 4 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 85 ), согласно которого ФИО8 добровольно выдала оперуполномоченному ОУР ОМ № ФИО9 сотовый телефон SiemensA57, который она нашла на Центральном рынке <адрес>, когда неизвестный гражданин его выбросил;

- протокол выемки от 4 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 92-93 ), согласно которого ФИО9 добровольно выдал сотовый телефон марки «SiemensA57»; который был осмотрен ( т. 1 л.д. 243-245 ), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 1 л.д. 246 );

- заключение эксперта судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 103 ), согласно выводам которого стоимость мобильного телефона «SiemensA57» <данные изъяты> с учетом износа на 30 декабря 2009 года определена в размере 400 рублей;

- протокол предъявления лица для опознания ( т. 1 л.д. 172-175 ), согласно которого потерпевшая ФИО5 опознала Киреенко Ю.В., который при хищении у неё сумки наклонился ей в ноги, как бы отвлекая внимание;

То обстоятельство, что потерпевшая ФИО5 сначала при допросе указала, что может опознать только того, кто вырвал у неё сумку, не ставит под сомнение опознание ею Киреенко Ю.В., поскольку впоследствии на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса потерпевшая заявила, что сможет опознать и второго, а сам Киреенко Ю.В. не отрицает, что находился во время хищения на переходном мосту.

- протокол предъявления лица для опознания ( т. 1 л.д. 176-179 ), согласно которого потерпевшая ФИО5 опознала Адильханова Р.Н., который вырвал у неё из руки сумку;

- протокол проверки показаний на месте ( т. 1 л.д. 187-192 ) со схемой и фототаблицей, согласно которого Адильханов Р.Н. указал место, где он вырвал сумку из рук ФИО5, а также указал место, где он выбросил похищенную сумку;

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Киреенко Ю.В. ( т. 1 л.д. 199-203 ), в ходе которой потерпевшая ФИО5 подтвердила свои показания, а подозреваемый Киреенко Ю.В. указал, что, возможно он и наклонялся во время хищения;

- протокол выемки от 9 марта 2010 года ( т. 1 л.д. 241-242 ), согласно которого потерпевшая ФИО5 добровольно выдала картонную коробку от сотового телефона «SiemensA57», товарный чек на покупку замков на общую сумму 1400 рублей, товарный чек на покупку очков на сумму 450 рублей, которые была осмотрена (т.1 л.д. 243-245, т. 1 л.д. 1-6 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 246, т. 2 л.д. 7 );

- товарный чек № от 16 марта 2010 года ПБОЮЛ ФИО10 ( т. 2 л.д. 12 ), согласно которого стоимость очков медицинских по состоянию на ноябрь-декабрь 2009 года составляла 400-450 рублей;

- товарный чек ИП ФИО11 от 15 марта 2010 года ( т. 2 л.д. 14 ), согласно которого стоимость обложки на паспорт составляет 55 рублей.

Суд критически оценивает показания подсудимого Адильханова Р.Н. о том, что потерпевшая ФИО5 уже прошла мимо них около 3 метров, а он догнал её и вырвал сумку, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей ФИО5, которая утверждает, что Кириенко Ю.В. преградил ей дорогу, она остановилась и Адильханов Р.Н. вырвал у неё сумку.

Оценивая показания Киреенко Ю.В. о его непричастности к совершению преступления, о том, что на предложение Адильханова Р.Н. вырвать сумку у кого-нибудь из прохожих он ответил отказом, а похищенные деньги проиграл на автоматах один Адильханов Р.Н. суд относит их к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются уличающими его показаниями подсудимого Адильханова Р.Н. на предварительном следствии, признанных судом достоверными, показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО7

Показания потерпевшей, подсудимого Адильханова Р.Н. на предварительном следствии, признанных судом достоверными, свидетелей в основном соответствуют друг другу, материалам дела. Доводы подсудимого Адильханова Р.Н. о том, что на предварительном следствии он оговорил Киреенко, поскольку был зол на него, не могут быть приняты во внимание.

Считая вину подсудимых Адильханова Р.Н. и Киреенко Ю.В. доказанной, суд квалифицирует их действия по п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение имущества у потерпевшей, предварительно договорившись, распределив роли в совершении преступления, а затем каждый выполнил свою роль. О предварительном сговоре свидетельствуют их согласованные действия при изъятии имущества, а также то, что сразу после того, как Адильханов Р.Н. вырвал сумку у потерпевшей, оба подсудимых сразу же убежали, а затем вместе распорядились похищенными деньгами, проиграв их на игровых автоматах.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновными, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимых Адильханова Р.Н. и Кириенко Ю.В., а также обстоятельство, отягчающее наказание, в отношении подсудимого Киреенко Ю.В.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Адильханова Р.Н., суд относит то, что в совершении преступления он первоначально признался полностью, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киреенко Ю.В., суд относит наличие трех малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Киреенко Ю.В., суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых, положительную характеристику в отношении подсудимого Адильханова Р.Н. по месту жительства и месту работы отца, а также удовлетворительную характеристику в отношении подсудимого Киреенко Ю.В. по месту жительства.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного Киреенко Ю.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого Киреенко Ю.В. невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания подсудимому Киреенко Ю.В. оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, однако суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Киреенко Ю.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая содеянное Адильхановым Р.Н., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление подсудимого Адильханова Р.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении наказание имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, руководство к пользованию на сотовый телефон марки «SiemensA57», детализация звонков абонентского номера <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на очки, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на замки, 3 копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о внесении госпошлины за паспорт ФИО6, приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 рублей, информация о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле; сотовый телефон марки «SiemensA57»; картонная коробка от сотового телефона «SiemensA57» - подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО5

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адильханова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Условно осужденному Адильханову Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться для регистрации в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за условно осужденным Адильхановым Р.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Адильханову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Киреенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Взять Киреенко Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Киреенко Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Киреенко Ю.В. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимым срок задержания Адильханова Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок задержания Киреенко Ю.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, руководство к пользованию на сотовый телефон марки «SiemensA57», детализацию звонков абонентского номера <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на очки, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на замки, 3 копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о внесении госпошлины за паспорт ФИО6, приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 рублей, информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты> хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «SiemensA57»; картонную коробку от сотового телефона «SiemensA57» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киреенко Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Справка: Данный приговор был обжалован в Курский областной суд, оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: /подпись/

Секретарь: /подпись/