приговор по уголовному делу в отношении Зоболева С.В. и Самохвалова Р.И.



Дело: №1-200/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Лащинина И.В.,

подсудимых Зоболева С.М., Самохвалова Р.И.,

защитников Заугольникова Л.В., представившего удостоверение № 153 от 18.10.2002 года и ордер № 092006 от 12.10.2010 года; Мачюлайтене О.И., представившей удостоверение № 324 от 08.01.2002 года и ордер № 122775 от 12.10.2010 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОБОЛЕВА Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарег. <адрес>-б, <адрес>, ранее не судимого,

САМОХВАЛОВА Руслана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарег. <адрес>, Республиканская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зоболев С.М. и Самохвалов Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, примерно в 01 час, Самохвалов Р.И. и Зоболев С.М., проходя мимо <адрес>-а/4 по <адрес>, увидели ФИО7, держащего в руках сотовый телефон и предварительно договорившись, решили его похитить. Реализуя совместный преступный умысел, примерно в 01 час 05 минут, Самохвалов Р.И. и Зоболев С.М. подошли к Сырникову В.А. Самохвалов Р.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Зоболева С.М., а последний с целью подавления воли и решимости к сопротивлению со стороны ФИО7 нанес ему три удара рукой в лицо, и потребовал передать ему сотовый телефон, на что потерпевший ответил отказом. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, Зоболев С.М., а затем Самохвалов Р.И. поочередно нанесли семь и восемь ударов соответственно руками в лицо ФИО7, после чего Зоболев С.М. вновь потребовал передать ему сотовый телефон, на что ФИО13 ответил отказом. После этого, Зоболев С.М. в продолжение совместного преступного умысла, еще нанес потерпевшему два удара рукой в лицо, после которых ФИО13 желая избежать применения к нему насилия со стороны нападавших передал Зоболеву С.М. сотовый телефон «Nokia 6500s», стоимостью 5 184 рубля, в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным, Самохвалов Р.И. и Зоболев С.М. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Зоболева С.М. и Самохвалова Р.И., потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.384 рубля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зоболев С.М. вину признал полностью и показал, что 20 августа 2010 примерно в 01 час ночи проходя вместе с Самохваловым Р.И., мимо <адрес>-а/4 по <адрес> увидев в руках у ФИО7 сотовый телефон, предложил Самохвалову Р.И. его похитить, на что последний ответил согласием. С этой целью подошли к ФИО7, и используя незначительный и надуманный повод, стали поочередно с Самохваловым Р.И. наносить удары руками в лицо ФИО7, одновременно требуя передать им сотовый телефон. Когда под воздействием физического насилия ФИО13 отдал им сотовый телефон, они ушли. На следующий день сотовый телефон продали за 1.000 рублей на Центральном рынке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Самохвалов Р.И. вину признал полностью и показал, что 20 августа 2010 примерно в 01 час ночи проходя вместе с Зоболевым С.М., мимо <адрес>-а/4 по <адрес>, Зоболев С.М. увидел в руках у ФИО7 сотовый телефон, предложил ему его похитить, на что он выразил свое согласие. С этой целью подошли к ФИО7, и используя незначительный и надуманный повод, стали поочередно с Зоболевым С.М. наносить удары руками в лицо ФИО7, одновременно требуя передать им сотовый телефон. Когда под воздействием физического насилия ФИО13 отдал им сотовый телефон, они ушли. На следующий день сотовый телефон продали за 1.000 рублей на Центральном рынке.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в инкриминируемом им преступлении, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО13 показал, что 20 августа 2010 года, примерно в 01 час ночи, сидел на лавочке возле <адрес>-а/4 по <адрес>, держа в руках сотовый телефон «Nokia 6500s». К нему подошли ранее незнакомые Зоболев С.М. и Самохвалов Р.И. и завели разговор, в процессе которого Зоболев С. неожиданно нанесли три удара рукой в лицо, и потребовал отойти к первому подъезду дома, возле которого стал требовать отдать ему сотовый телефон. После отказа выполнить требования Зоболева С.М., последний, поочередно с Самохваловым Р.И. нанесли ему несколько ударов руками в лицо и Зоболев С.М. повторил свое требование передать ему телефон, на что он снова ответил отказом. В ответ на это Зоболев С.М. нанес ему еще два удара, после которых он с целью прекращения дальнейшего своего избиения, передал ему сотовый телефон. После этого, подсудимые ушли. В результате хищения сотового телефона, в котором находилась карта памяти, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.384 рубля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в конце августа 2010 года на <адрес> у Зоболева С.М. и Самохвалова Р.И. за 1 000 рублей приобрел сотовый телефон «Nokia 6500s». Зоболев пояснил, что телефон не ворованный, а документы на него принесет позже. В телефоне сим-карты не было, а была вставлена карта памяти, которая впоследствии пришла в негодность и он ее выбросил.

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании.

  • Рапортом ст. о/у ОУР ОМ №5 УВД по г. Курску ФИО10, в котором он сообщает, что в действия Зоболева С.М. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ (л.д.4)
  • Заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Сергей и неизвестного человека, которые 20 августа 2010 года причинили ему телесные повреждения у <адрес>-а/4 по <адрес> и открыто похитили принадлежащий ему телефон «Nokia 6500s» (л.д.5)
  • Протоколом «Явки с повинной» от 02 сентября 2010 года, в которой Зоболев С.М. добровольно сообщил об обстоятельствах хищения им имущества принадлежащего потерпевшему с причинением насилия (л.д.16)
  • Протоколом «Явки с повинной» от 21 сентября 2010 года, в которой Самохвалов Р.И. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им и Зоболевым С.М. хищения имущества (л.д.18)
  • Протоколом осмотра места происшествия от 07.09.10 г. и схемой к нему, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>-<адрес> <адрес> и установлено, что в доме имеется один подъезд (.д.19-21)
  • Протоколом выемки от 06.09.2010 года, из которого следует, что потерпевший ФИО13 добровольно выдал руководство по эксплуатации с гарантийным талоном, кассовым чеком. (л.д.27-29)
  • Заключением товароведческой экспертизы, согласно выводов которой, стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «Nokia 6500s» IMEI 356905-03-334993-7, c учетом износа на 20.08.2010 года составила 5 184 рубля. (л.д.34)
  • Сообщением ЗАО «Курская сотовая связь» (ЗАО «Теле-2-Курск») от 20.09.2010 года, из которого следует, что мобильный телефон с IMEI-кодом 35690503334993 в период с 15:04 20.08.2010 г. до 15.09.2010 г. использовал абонент № (ФИО1) (л.д.42)
  • Протоколом выемки от 15.09.2010 г., из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал сотовый телефон «Nokia 6500s», IMEI: 356905033349937. (л.д.47-49)
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.09.2010 года, из которого следует, что были осмотрены сотовый телефон «Nokia 6500s», руководство по эксплуатации с гарантийным талоном, кассовый чек, которые постановлением от 22.09.2010 года признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.50-54).

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимых Зоболева С.М. и Самохвалова Р.И. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые предварительно договорившись, применяя насилие (нанося удары кулаками в лицо потерпевшего), открыто похитили сотовый телефон марки «Nokia 6500s», с находящейся в нем флеш-картой, который впоследствии продали. Данный факт, помимо протоколов «Явок с повинной» и признательных показаний, в которых Зоболев С.М. и Самохвалов Р.И. сообщают об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего о количестве и последовательности нанесенных ему ударов, оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 и сообщением ЗАО «Курская сотовая связь» (ЗАО «Теле-2-Курск») из которых следует, что после совершенного преступления мобильным телефоном пользовался абонент № (ФИО1).

Определяя размер похищенного имущества, суд исходил из его фактической стоимости на момент совершения преступления, который подтвержден показаниями потерпевшего ФИО7, заключением товароведческой экспертизы, товарным чеком о стоимости флеш-карты аналогичной похищенной, составляет 5.384 рубля, и не оспаривается сторонами в судебном заседании.

При определении вида и размера назначаемого Зоболеву С.М. и Самохвалову Р.И. наказания, суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62 и 67 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Зоболева С.М. и Самохвалова Р.И. суд относит отношение к содеянному, «Явку с повинной», фактическое возмещение причиненного ущерба, а в отношении Самохвалова Р.И. и наличие положительной характеристики по прежнему месту учебы, а также мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Самохвалову Р.И. суд относит уход за ФИО11, являющимся дедом подсудимого, и нуждающимся в постороннем уходе.

Санкция статей 161 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, а также с учетом вида основного наказания, отношения подсудимых к содеянному, позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не назначает ФИО2 и Самохвалову Р.И. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств - руководства по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6500s» с гарантийным талоном и кассовый чек, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОБОЛЕВА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

САМОХВАЛОВА Руслана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зоболеву С.М., Самохвалову Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать осужденных ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Зоболева С.М., Самохвалова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6500s» с гарантийным талоном и кассовый чеком, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.А.Снегирев