приговор по уголовному делу в отношении Шаталова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1, 30 ч.3 УК РФ



Дело: №1-207/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Гатилова А.Г.,

подсудимого Шаталова И.С.,

защитника Плигуновой Н.Н., представившей удостоверение №167 от 18.10.2002 г. и ордер № 090351 от 18.10.2010 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАТАЛОВА Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного: <адрес>, 3-й <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) 08 апреля 2009 года Ленинским районным судом г. Курска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года Шаталов И.С., являясь потребителем наркотических средств, решил незаконно сбывать наркотическое средство - маковая солома. Во исполнение преступного умысла в январе 2010 года Шаталов И.С., находясь на территории «Пражского рынка», расположенного по адресу: <адрес>, владение 15-а, у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,914 грамма, которое перевез в домовладение № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 57 минут, Шаталов И.С. реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО4 (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано) о сбыте последнему наркотического средства - маковая солома. В этот же день, с 11 часов 38 минут до 12 часов 08 минут, Шаталов И.С. находясь около автомобильного рынка, расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, за 1 600 рублей незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,414 грамма, находящееся среди семян растения мак, которое с 13 часов по 13 часов 20 минут, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области. Оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома, постоянной массой 1,5 грамма, находящегося среди семян растения мак, Шаталов И.С. продолжал незаконно до 17 часов 05 минут хранить в домовладении № по <адрес> с целью сбыта. Однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, а находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, указанным выше весом было изъято в ходе осмотра места происшествия. Всего Шаталов И.С. намеревался незаконно сбыть находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,914 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шаталов И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Шаталов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Шаталов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приговором Ленинского районного суда г. Курска от 08 апреля 2009 года Шаталов И.С. осужден по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Шаталов И.С. характеризуется положительно, состоит на учете с синдромом зависимости от опиатов.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шаталова И.С., суд относит отношение к содеянному, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 27.01.2010 года, данном до возбуждения уголовного дела, положительные характеристики, молодой возраст, заболевание в виде «гепатита С», которые в совокупности судом расценены как исключительные обстоятельства, позволившие при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАТАЛОВА Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Шаталову И.С. в виде 1 года лишения свободы, назначенное 08 апреля 2009 года по приговору Ленинского районного суда г. Курска.

На основании положений ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 08 апреля 2009 года и окончательно наказание Шаталову И.С. определить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шаталова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2010 года

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; полимерная клетчатая сумка, в которой находятся частицы вещества растительного происхождения серо-коричневого цвета; полимерный мешок белого цвета, в котором находятся частицы вещества растительного происхождения серо-коричневого цвета; бумажный мешок коричневого цвета, в котором находятся частицы вещества растительного происхождения серо-коричневого цвета, которые упакованы в полимерный пакет серого цвета; вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого ветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, которые упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, имеющий надписи «Фа», пустая стеклянная банка объемом 1 литр, которая упакована в картонный короб с надписью «4 предмета Пороварка», тетрадь состоящая из 15 листов, линованных в летку, на которых имеются рукописные записи в виде математических формул, а также записи в виде телефонных номеров. Кроме того, в тетрадь вложен фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописными записями, похожими на номера мобильных телефонов, а также вложен фрагмент листа бумаги, линованного в клетку с рукописными записями «... М. Пражское, автобус 296-771, М - рынок, трасса...», которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

- тканевый фрагмент синего цвета в горошек, в котором находиться предмет похожий на двухствольное охотничье ружье длиной 987 мм и два предмета, похожих на охотничьи патроны длиной 69 мм, которые были упакованы в двойной полимерный пакет серого цвета, обмотанный лентой скотч, с выделенным административным материалом -направленный в ОМ-5 УВД по г. Курску для принятия законного решения - по вступлению приговора в законную силу -считать переданным ОМ-5 УВД по г. Курску,

- мобильный телефон Nokia 1202 IMEI 356041035269111 и сим-карту ТЕЛЕ 2 с инвентарным номером 89701205230000045503, мобильный телефон Nokia 3600s IMEI 355222032784614 и сим карту МТС с инвентарным номером 89701013800023240620-возвращенные владельцам - по вступлению приговора в законную силу -считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Шаталову И.С. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев