Покушение на кражу имущества ООО `Курская строительная компания`



Дело: №1-198/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Бондарь А.В.,

защитника Машошиной Л.Н., представившей удостоверение № 221 от 18.10.2002 г. и ордер № 113465 от 11.10.2010 года

представителя потерпевшего №

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЬ Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком «ИП ФИО5», зарег. <адрес>, прож. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года, в дневное время Бондарь А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на строительной площадке строящегося коттеджного поселка, расположенного напротив <адрес>-а по <адрес>, на котором имеются недостроенные каркасы жилых домов, принадлежащих ООО «Курская проектно-строительная компания», предварительно договорившись, решили совершить кражу газопеноблоков. Реализуя совместный преступный умысел, 10 июля 2010 года, в вечернее время, Бондарь А.В. в телефонном разговоре договорился ФИО10, имеющим в собственности грузовой автомобиль ГАЗ 3309, государственный регистрационный знак Е621 ХО 46 о перевозке газопеноблоков, не сообщая последнему о преступных намерениях. После этого примерно в 20 часов, Бондарь А.В., с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле под управлением ФИО10, приехали на вышеуказанную строительную площадку и остановились около недостроенного каркаса дома, рядом с которым находились газопеноблоки. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, понимая, что их действия являются тайными, загрузили в кузов автомобиля ГАЗ 3309 газопеноблоки в количестве 75 штук, а 24 газопеноблока приготовили к погрузке. Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение 99 газопеноблоков, стоимостью 63 рубля 92 копейки за штуку, а общей стоимостью 6.328 рублей 08 копеек Бондарь А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были остановлены генеральным директором ООО «Курская проектно-строительная компания» ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бондарь А.В. вину признал полностью и показал, что 07 июля 2010 года, проходя вместе с ФИО6 мимо строящегося коттеджного поселка увидели кучу газопеноблоков и решили совершить их хищение. 10 июля 2010 года, предварительно договорившись с ФИО10 на автомобиле Газ подъехали к газопеноблокам и вместе с ФИО6 начали их загружать в машину. Через некоторое время подъехал ФИО9 и сотрудники милиции.

Помимо полного признания вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что является директором ООО «Курская проектно-строительная компания», которая занимается строительством домов. По <адрес> в собственности Общества имеются недостроенные дома. 10.07.2010 года ему позвонил сын и сообщил, что неизвестные лица вывозят газопеноблоки. Об этом он сообщил в милицию и приехал на стройку. В это время Бондарь А.В. и ФИО6 грузили газопеноблоки на машину. По приезду сотрудников милиции последние были задержаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет грузовые перевозки. 10 июля 2010 года к нему с просьбой перевезти газопеноблоки обратился ранее знакомый Бондарь А.В. В назначенное время подъехал к строящимся домам в районе <адрес>, где Бондарь А.В. и ФИО6 стали загружать в машину газопеноблоки. Через некоторое время подъехал ФИО9 и сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Заявлением ФИО3 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, пытавшихся похитить газопеноблоки, принадлежащие ООО «Курская проектно-строительная компания». (л.д.3)
  • Объяснением Бондарь А.В. в котором он сообщает органам милиции о совершенном, совместно с ФИО6 преступлении. (л.д.9)
  • Протоколами осмотра участка местности и фототаблицей к ним, откуда была попытка совершить кражу газопеноблоков. (л.д.12-16;18-21)
  • Постановлением и протоколом выемки от 17.08.2010 года газопеноблоков в количестве 99 штук, которые впоследствии были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (л.д.75-84)
  • Заключением товароведческой экспертизы № 4356/з от 23.08.2010 года, согласно выводов которой остаточная стоимость газопеноблоков в количестве 99 штук, с учетом износа, по состоянию на 10.07.2010 года составила 6.328 рублей 08 копеек. (л.д.89-90)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бондарь А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и не доведенное до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из признательных показаний подсудимого, его «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 12 июля 2010 года, показаний потерпевшего, свидетеля ФИО10, протоколов осмотра места происшествия и выемок, следует, что 10 июня 2010 года, Бондарь А.В., предварительно договорившись с ФИО6, пытались совершить кражу 99 штук газопеноблоков, принадлежащих ООО «Курская проектно-строительная компания». Однако были задержаны на месте преступления Генеральным директором указанного Общества, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Определяя сумму похищенного имущества, суд исходил из его фактической стоимости на момент совершения преступления, которая подтверждена показаниями потерпевшего, заключением товароведческой экспертизы, товарно-транспортными накладными, составляет 6.328 рублей 08 копеек и не оспаривается сторонами в судебном заседании.

При определении вида и размера назначаемого Бондарь А.В. наказания, суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60 и ст.ст. 62 и 67 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бондарь А.В., суд относит отношение к содеянному, «Явку с повинной», выраженную в объяснении от 12 июля 2010 года, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Санкция ст.53 УК РФ, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств - газопеноблоков в количестве 99 штук и товарной накладной № 85 от 25.12.2006 года необходимо решить в соответствии с требованиями ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЬ Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Бондарь А.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бондарь А.В. оставить прежней в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - газопеноблоки в количестве 99 штук и товарную накладную № 85 от 25.12.2006 года выданные ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.А. Снегирев