Кража имущества, оскорбление представителя власти



Дело: №1-211/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Орлова В.В.,

подсудимых Тетерина А.В., Борисенкова А.В.,

защитников Потаповой Т.Г., представившей удостоверение № 734 от 18.10.2002 г. и ордер № 112928 от 18.10.2010 года; Касьяновой Е.В., представившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 года и ордер № 122907 от 18.10.2010 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

а также представителя потерпевшего и потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕТЕРИНА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, работающего разнорабочим ООО «КурскСпецСтрой», зарег. <адрес>, ком.6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

БОРИСЕНКОВА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетерин А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Тетерин А.В. и Борисенков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе исполнения должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка милиционер отдельного взвода ППСМ ЛОВД на ст. Льгов ФИО9 и милиционер отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск ФИО10, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции, и осуществляющие охрану общественного порядка в поездах на перегоне «ст. Поныри-ст. Курск», действующие в соответствии с должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции», в вагоне № электропоезда № сообщением «Орел-Курск» выявили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», то есть нахождение Тетериным А.В. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Для пресечения противоправных действий последнего и привлечения его к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10 подошли к Тетерину А.В. и действуя в пределах своих полномочий, попросили последнего предъявить документ удостоверяющий личность. Последний, законное требование сотрудников милиции проигнорировал, после чего, с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, понимая, что перед ним находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти, и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в вагоне №, электропоезда №, сообщением «Орел-Курск» в период движения электропоезда от ст. Букреевка, расположенной в д. Букреевка, Курского района, Курской области вплоть до ст. Курск, расположенной по адресу: <адрес> присутствии пассажиров, неоднократно оскорбил ФИО9 и ФИО10, высказывая в их адрес нецензурные слова и выражения в неприличной форме, грубо попирающие человеческое достоинство, унижающие их честь, подорвавшие авторитет представителя власти, не соответствующие общепринятым нормам поведения. Согласно заключению эксперта №/з от 11 июня 2010 года употребление слов и выражений, высказанных Тетериным А.В. в адрес сотрудников милиции говорит о том, что они противоречат правилам приличия являются бранными, ругательными, их следует считать неприличными согласно пометам в словарных статьях.

Кроме того, 02 августа 2010 года, примерно в 01 час, Тетерин А.В., договорился с Борисенковым А.В. о совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «Курскмехстрой» с территории строящегося объекта, расположенного вблизи <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, примерно в 02 часа 30 минут, Тетерин А.В. и Борисенков А.В. прибыли к строящемуся дому по <адрес>, где путем свободного доступа, через дверной проем, расположенной в заборе строительной площадки, незамеченными зашли на территорию строительной площадки. Тетерин А.В. путем подбора ключа, открыл входную дверь в строительный вагон, а Борисенков А.В. в это время наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о ней. После этого, Тетерин А.В. совместно с Борисенковым А.В., примерно в 03 часа, незаконно проникли в помещение строительного вагона, откуда тайно похитили сварочный аппарат ТДМ-315, стоимостью 11.765 рублей 26 копеек, с подсоединенным к нему кабелем АВВГ 4х16 длиной 20 м., стоимостью 35 рублей 59 копеек за 1 м., и кабель КГ 1х35, длиной 40 м., стоимостью 134 рубля 53 копейки за 1 м. Завладев похищенным Тетерин А.В. и Борисенков А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Тетерина А.В. и Борисенкова А.В. ООО «Курскмехстрой» был причинен материальный ущерб на общую сумму 17.858 рублей 26 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Борисенков А.В. и Тетерин А.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и просили о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО11, потерпевшие ФИО9 и ФИО10, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Борисенков А.В. и Тетерин А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Предъявленное обвинение им понятно, с которым они полностью согласны.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласились подсудимые Тетерин А.В. и Борисенков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тетерина А.В. суд квалифицирует по ст.. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а совместные действия Тетерина А.В. и Боисенкова А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых, так как они возместили причиненный материальный ущерб, после чего стороны примирились.

По смыслу ст.25 УПК и 76 УК РФ суд вправе, но не обязан, прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд, с учетом мнения сторон и заключения прокурора, отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства. Вместе с тем мнение потерпевшего и добровольное возмещение материального ущерба, будет учтено судом при назначении наказания.

При определении вида и размера назначаемого Тетерину А.В. и Борисенкову А.В. наказания, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62, 67 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тетерина А.В. по всем эпизодам преступной деятельности, суд относит отношение к содеянному, «Явки с повинной», выраженные в письменных объяснениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, полное возмещение материального ущерба, наличие умственное отсталости легкой степени и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Борисенкова А.В., суд относит отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное возмещение материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Санкция части второй ст.53 УК РФ, с учетом добровольного возмещения материального ущерба и мнения потерпевшего, не назначает Тетерину А.В. и Борисенкову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств - инвентарной карточки учета объекта основных средств и материального отчета, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетерина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать Тетерина А.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять этот орган о перемене места жительства.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ назначенные наказания в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

Борисенкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать Борисенкова А.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять этот орган о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Борисенкову А.В., Тетерину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инвентарная карточка учета объекта основных средств, материальный отчет, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Тетерину А.В. и Борисенкову А.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев