незаконный сбыт наркотических средств



Дело: №1-157/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» августа 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Остриковой О.Ю.

подсудимого Головастикова С.Ю.,

защитника Сабанцева О.В., представившего удостоверение № 753 от 17.12.2008 г. и ордер № 008628 от 23.07.2010 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВАСТИКОВА Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, временно не работающего, зарег. <адрес>, ул. 3-й <адрес>, ранее судимого

12 июля 2000 года Кировским районным судом г. Курска по ст.ст. 228 ч.1 и 228 ч.4, 69 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 13 апреля 2004 года по отбытию срока наказания.

27.02.2007 года Ленинским районным судом г. Курска по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, 1 году 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 26.08.2008 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головастиков С.Ю. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года у Головастикова С.Ю., достоверно знающего о том, что находящаяся среди семян растения мак, маковая солома является наркотическим средством, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнении преступного умысла, в декабре 2009 года, находясь на территории <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Головастиков С.Ю. незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство маковая солома весом не менее 1,07 грамма, которое незаконно перевез в г. Курск и хранил с целью последующего сбыта до 28 декабря 2009 года. В указанный день, в 16 часов 25 минут, Головастиков С.Ю., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО18 о сбыте последнему маковой соломы, находящейся среди семян растения мак. Реализуя преступный умысел, примерно в 17 часов 10 минут, Головастиков С.Ю., находясь на автобусной остановке «Газопровод», расположенной в д. <адрес>, незаконно, за 800 рублей, сбыл ФИО18 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) маковую солому весом 1.07 грамма.

Кроме того, в январе 2010 года у Головастикова С.Ю., достоверно знающего о том, что находящаяся среди семян растения мак, маковая солома является наркотическим средством, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнении преступного умысла, в январе 2010 года, находясь на территории <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Головастиков С.Ю. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство маковая солома весом не менее 0,622 грамма, которое незаконно перевез в г. Курск и хранил с целью последующего сбыта, у себя по месту жительства.

22 января 2010 года, в 14 часов 03 минуты, Головастиков С.Ю., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО4 о сбыте последнему маковой соломы, находящейся среди семян растения мак. Реализуя преступный умысел, примерно в 15 часов, Головастиков С.Ю., находясь в подъезде <адрес>, незаконно, за 1.600 рублей, сбыл ФИО4 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) маковую солому весом 0.22 грамма.

01 февраля 2010 года, в 09 часов 52 минуты, Головастиков С.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО20 о сбыте последнему маковой соломы, находящейся среди семян растения мак. Реализуя преступный умысел, примерно в 11 часов 35 минут, Головастиков С.Ю., на территории <адрес> находящейся по адресу <адрес> около здания стационарного блока незаконно, за 1.600 рублей, сбыл ФИО20 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) маковую солому весом 0.402 грамма. Общая масса незаконно сбытого Головастиковым С.Ю. ФИО4 и ФИО5 наркотического средства - маковая солома составила 0.642 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Головастиков С.Ю. вину признал полностью и показал, что на протяжении 10 лет периодически употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. В декабре 2009 и январе 2010 годов на «<адрес> приобретал семена мака с примесями маковой соломы, из которых изготавливал наркотическое средство, а часть продавал своим знакомым. Подтвердил что 28 декабря 2009 года, 22 января и 01 февраля 2010 года продал семена растений мака с примесями маковой соломы ФИО18, ФИО4 и ФИО20

Помимо полного признания Головастиковым С.Ю. вины в инкриминируемых ему преступлениях, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что от дачи показаний по факту приобретения наркотического средства у Головастикова С.Ю. отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 312-135)

Вместе с тем, из объяснения последнего, протокола личного досмотра ФИО4 от 22.01.2010 года и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что 22 января 2010 года, в 15 часов, Головастиков С.Ю., находясь в подъезде <адрес>, за 1.600 рублей, продал ФИО4 семена растения мака с примесями маковой соломы, для изготовления из них наркотического средства. (т.2 л.д.6, 22,183)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что 01 февраля 2010 года, предварительно созвонившись с Головастиковым С.Ю., примерно в 11 часов 35 минут, на территории «Областной клинической больницы», за 1.600 рублей, приобрел у него семена мака, с примесями маковой соломы, для последующего изготовления наркотического средства. Вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при личном досмотре у него были изъяты семена мака, с примесями маковой соломы. (т. 2 л.д. 85-87)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что 28 декабря 2009 года, предварительно созвонившись с Головастиковым С.Ю., примерно в 17 часов, на автобусной остановке «Газопровод», расположенной в д. <адрес>, за 800 рублей приобрел у него семена мака, с примесями маковой соломы, для последующего изготовления наркотического средства. Вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при личном досмотре изъяты семена мака, с примесями маковой соломы. (т.1 л.д. 42-45)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что состоит в должности оперативного сотрудника УФСКН РФ по Курской области. В его должностные обязанности входит предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 22.01.2010 года, по имеющейся оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО20, в ходе личного досмотра которого были обнаружены семена растения мак с примесями маковой соломы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что 28.12.2009 года, в помещении ОМ-8 УВД г. Курска в качестве одного из двух понятых принимал участие в личном досмотре ранее незнакомого ФИО18, в ходе которого у последнего были изъяты пластиковая бутылка с растворителем и семена мака. С измельченной массой растительного происхождения, которые были упакованы в пакет.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 28.12.2009 года, в помещении ОМ-8 УВД г. Курска в качестве одного из двух понятых принимал участие в личном досмотре ранее незнакомого ФИО18, в ходе которого у последнего были изъяты пластиковая бутылка с растворителем и семена мака. С измельченной массой растительного происхождения, которые были упакованы в пакет. (т.1 л.д. 84-86)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что с декабря 2009 года по март 2010 года семья Головастиковых снимала у него <адрес>. О том, что Головастиков С.Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств не знал, однако при посещении своей квартиры каждый раз чувствовал запах уксуса и растворителя.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что принимал участие в качестве одного из двух понятых при проверке показаний Головастикова С.Ю. на месте. В ходе следственного действия Головастиков С.Ю. показал остановку «Газопровод» где он продал наркотические средства, а также место в своей квартире где хранил наркотические средства.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что он принимал участие в качестве одного из двух понятых при проверке показаний Головастикова С.Ю. на месте. В ходе следственного действия Головастиков С.Ю. показал остановку «Газопровод» где он продал наркотические средства, а также место в своей квартире где хранил наркотические средства. (т.1 л.д.175-178)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что 22 января 2010 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО4 В ходе личного досмотра у последнего было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения а также сотовый телефон. По факту обнаружения вещества растительного происхождения ФИО4 заявил, что это является наркотическим средством маковой соломой, которую он приобрел за 1600 рублей у Головастикова С.Ю. (т.2 л.д. 136-137; 138-139)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО21 и ФИО22 следует, что 01 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО20 В ходе личного досмотра у последнего было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения а также сотовый телефон. По факту обнаружения вещества растительного происхождения ФИО20 заявил, что это является наркотическим средством маковой соломой, которую он приобрел за 1600 рублей у Головастикова С.Ю. (т.2 л.д. 118-119; 140-141)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Рапортом сотрудника милиции ФИО9 в котором он сообщает об обнаружении наркотического средства у ФИО18 (т.1 л.д.9)
  • Протоколом личного досмотра от 28.12.2009 года из которого следует, что у ФИО18 были обнаружены и изъяты семена растения мака с примесями маковой соломы. (т.1 л.д.10)
  • Постановлением и протоколом выемки от 15.01.2010 года согласно которых были изъяты семена растения мака с примесями маковой соломы и прозрачная пластиковая бутылка. (т.1 л.д.24-26)
  • Справкой об исследовании и заключением эксперта № 44/З от 05.02.2010 года согласно выводов которых вес маковой соломы, изъятой 28.12.2009 года у ФИО18 составляет 1.07 грамма. (т.1 л.д.33-35)
  • Детализацией телефонных переговоров, состоявшихся между ФИО18 и Головастиковым С.Ю., из которых следует, что 28.12.2009 года между указанными лицами имели место телефонные переговоры. (т.1 л.д.53-66; 116-144)
  • Протоколами осмотра предметов от 10.03.2010 года; 10.05.2010 года, из которых следует, что были осмотрены семена растения мак с примесями маковой соломы, изъятые у ФИО18, ФИО4 и ФИО20, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д.158-160; т.2 л.д.42-44)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 16.03.2010 года из которого следует, что Головастиков С.Ю. показал место и рассказал об обстоятельствах незаконной продажи наркотического средства ФИО18 (.1 л.д.164-170)
  • Протоколом личного досмотра от 22.01.2010 года из которого следует, что у ФИО4 были обнаружены и изъяты семена растения мака с примесями маковой соломы. (т.2 л.д.6)
  • Справкой об исследовании и заключением эксперта № 205/х от 25.02.2010 года согласно выводов которых вес маковой соломы изъятый 22.01.2010 года у ФИО4 составляет 0.22 грамма. (т.2 л.д.18; 38-40)
  • Протоколом личного досмотра от 01.02.2010 года из которого следует, что у ФИО20 были обнаружены и изъяты семена растения мака с примесями маковой соломы. (т.2 л.д.52)
  • Справкой об исследовании и заключением эксперта № 211/х от 26.02.2010 года согласно выводов которых вес маковой соломы изъятый 01.02.2010 года у ФИО5 составляет 0.402 грамма. (т.2 л.д.61; 104-107)
  • Справкой об исследовании от 08.02.2010 года и протоколом осмотра предметов, из которых следует что в сотовом телефоне ФИО20 имеется номер телефона Головастикова С.Ю., который он использовал накануне приобретения наркотических средств. (т.2 л.д.69-81; 142-151)
  • Постановлением от рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, а также протоколами расшифровки телефонных переговоров, состоявшихся между Головастиковым С.Ю. и ФИО4 с ФИО20, из которых усматривается причастность Головастикова С.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. (т.2 л.д.154-161)
  • Протокола осмотра предметов от 29.05.2010 года из которого усматривается, что были осмотрены расшифровки телефонных переговоров, состоявшихся между Головастиковым С.Ю. и ФИО4 с ФИО20, а также списки вызовов телефонов, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами. (т.2 л.д.162-165)
  • Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21.07.2010 года из которого следует, что в присутствии Головастикова С.Ю. были прослушаны его телефонные переговоры с ФИО4 и ФИО20, в ходе которого Головастиков С.Ю. опознал свой голос и пояснил о существе состоявшихся телефонных переговоров. (т.2 л.д.168-172)

Согласно признательных показаний Головастикова С.Ю., показаний ФИО18, свидетелей ФИО14, ФИО17 и ФИО6, заключения судебно-химической экспертизы и протоколов личного досмотра и проверки показаний на месте следует, что 28.12.2009 года подсудимым за денежное вознаграждение на остановке «Газопровод» ФИО18 было незаконно сбыто наркотическое средство - маковая солома, весом 1.07 грамма, оборот которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» запрещен на территории Российской Федерации. На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО18) суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228.1 ч.1 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как незаконный сбыт наркотических средств.

По смыслу ст.ст. 14 и 228.1 ч.1 УК РФ, что нашло свое отражение в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт находящихся у него наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, содеянное, в зависимости от размера наркотического средства, следует квалифицировать по одной статье Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что 22 января и 01 февраля 2010 года семена растения мака с примесями маковой соломы, которые Головастиков С.Ю. незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5 были приобретены виновным на <адрес> в январе 2010 года. Следовательно, у подсудимого был единый умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства. Поэтому по эпизодам незаконного сбыта ФИО4 и ФИО20 маковой соломы общим весом 0.622 грамма суд квалифицирует действия Головастикова С.Ю. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Такая квалификация действий Головастикова С.Ю. не ухудшит его положение и не нарушит его право на защиту. (ст. 252 УПК РФ)

Виновность подсудимого по данной статье Уголовного Кодекса Российской Федерации, помимо признательных показаний Головастикова С.Ю., подтверждается показаниями ФИО20, свидетелей ФИО7 и ФИО8, заключениями судебно-химических экспертиз, письменными объяснениями ФИО4, протоколами личного досмотра последнего и ФИО20, из которых следует, что 22 января и 01 февраля 2010 года Головастиков С.Ю. за денежное вознаграждение, продал наркотическое средство ФИО4 и ФИО20

Согласно проведенных по делу исследований и судебно-химических экспертиз, изъятое у ФИО4 и ФИО20 вещество является наркотическим средством - маковой соломой, общим весом 0.622 грамма, оборот которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» запрещен на территории Российской Федерации.

Головастиков С.Ю. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Новое тяжкое преступление им совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. (ст. 18 УК РФ)

При определении вида и размера назначаемого Головастикову С.Ю. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Головастикову С.Ю. суд относит полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Санкция ст.228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст.ст. 53 и 228.1 УК РФ, с учетом назначаемого основного вида наказания не назначает подсудимому дополнительного наказания.

Судьбу вещественных доказательств - вещества растительного происхождения, представляющего собой смесь частиц черного, коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, бесформенных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, похожего на наркотическое средство маковая солома. Иных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в двух полимерных пакетах; вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц черного, коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, бесформенных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, похожего на наркотическое средство маковая солома, иных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в двух полимерных пакетах; семена мака с наркотическим средством маковой соломой и бутылку с растворителем; мобильного телефона ФИО26, идентификатор телефона <данные изъяты> с СИМ-картой «Теле-2» и номер <данные изъяты>; СД - диск «69-10» с записями телефонных разговоров Головастикова С.Ю.; списков телефонных вызовов ФИО18 и Головастикова С.Ю. с 01 по 31 декабря 2009 года необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОВАСТИКОВА Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Головастикову С.Ю. к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Головастикова С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: вещества растительного происхождения, представляющего собой смесь частиц черного, коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, бесформенных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, похожего на наркотическое средство маковая солома. Иных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в двух полимерных пакетах; вещества растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц черного, коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, бесформенных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, похожего на наркотическое средство маковая солома, иных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в двух полимерных пакетах; семена мака с наркотическим средством маковой соломой и бутылку с растворителем по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

СД - диск «69-10» с записями телефонных разговоров Головастикова С.Ю. и списков телефонных вызовов ФИО18 и ФИО1 с 01 по 31 декабря 2009 года по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в материалах дела.

Мобильный телефон № идентификатор телефона (IМЕI): <данные изъяты> с СИМ-картой «Теле-2» и номер <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.А. Снегирев