незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело: №1-195/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Остриковой О.Ю.,

подсудимого Кумейко О.Н.,

защитника Подушкиной Е.М., представившей удостоверение № 762 от 14.07.2009 г. и ордер № 118271 от 01.10.2010 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУМЕЙКО Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, не военнообязанного на территории РФ, образование средне-техническое, разведенного, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, ранее судимого:

16 июля 2007 года Тимским районным судом Курской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 06 октября 2009 года освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года, примерно в 15 часов, Кумейко О.Н., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, путем экстрагирования органическим растворителем, из приобретенных ранее компонентов: семечек кондитерского мака, медицинского антисептического раствора, соды, воды, растворителя и уксуса, изготовил экстракт маковой соломы, весом сухого остатка не менее 4,57 грамма, часть которого употребил внутривенно. Оставшуюся часть экстракта маковой соломы, незаконно хранил в строящемся доме, расположенном во дворе <адрес>, пока оно в этот же день с 15 часов до 23 часов 45 минут была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы №175/3 от 22 июля 2010 года изъятый экстракт маковой соломы является наркотическим средством, весом сухого остатка 4,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует крупный размер.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Кумейко О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый вновь поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Кумейко О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кумейко О.Н. ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести. Новое преступление совершил в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений.

По месту жительства Кумейко О.Н. характеризуется положительно, обнаруживает признаки употребления опиатов, без формирования к ним зависимости.

При определении вида и размера назначаемого Кумейко О.Н. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кумейко О.Н. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие «Явки с повинной», которая выражена в объяснении от 24 июня 2010 года, данном до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Кумейко О.Н. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств - деформированной пластиковой бутылки зеленого цвета с этикеткой «Растворитель» и жидкостью светло-коричневого цвета, 4 шприцов, пузырька с этикеткой «Медицинский антисептический раствор», шести деформированных пластиковых бутылок зеленого цвета с этикетками «Растворитель» и жидкостью коричневого цвета, 5 полиэтиленовых пакетов с растительной массой, пакета с отрезами марли, бутылки с этикеткой «Уксусная кислота», эмалированной миски, 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты в упаковке, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУМЕЙКО Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кумейко О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Кумейко О.Н. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: деформированную пластиковую бутылку зеленого цвета с этикеткой «Растворитель» и жидкостью светло-коричневого цвета, 4 шприца, пузырек с этикеткой «Медицинский антисептический раствор», шесть деформированных пластиковых бутылок зеленого цвета с этикетками «Растворитель» и жидкостью коричневого цвета, 5 полиэтиленовых пакетов с растительной массой, пакет с отрезами марли, бутылку с этикеткой «Уксусная кислота», эмалированную миску, 4 таблетки ацетилсалициловой кислоты в упаковке, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Курску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Кумейко О.Н. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев