причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека



Дело: №1-169/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26» августа 2010 года г. Курск

Коллегия из трех судей Кировского районного суда г. Курска в составе:

председательствующего судьи Снегирева Е.А.

судей Чухраевой О.Б. и Тоичкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя Гришина Р.С.

подсудимого Гакова Е.Д.,

защитника Яковлевой А.Ю., представившей удостоверение № 503 от 22.06.2005 года и ордер № 049020 от 18.08.2010 года,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАКОВА Евгения Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, временно не работающего, проживавшего без регистрации <адрес>, ранее судимого:

11 декабря 2003 года Солнцевским районным судом Курской области по ст.162 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 1996 года) с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 21 сентября 2007 года освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаков Е.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года, примерно в 21 час, в <адрес>, где в процессе распития спиртного, между ФИО3 и Гаковым Е.Д. произошла ссора, в ходе которой последний, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, Гаков Е.Д., со значительной физической силой нанес ФИО3 не менее 5 ударов кулаками в голову. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Гаков Е.Д. со значительной физической силой нанес сидящему на полу ФИО3 не менее 18 ударов руками и ногами в область туловища. В результате преступных действий Гакова Е.Д., ФИО3 была причинена тупая сочетанная травма тела, компонентами которой явились - раны, кровоподтеки на коже в области лица, оскольчатый перелом правой скуловой кости, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния и разрывы ворот печени, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения и в области корней легких, кровоизлияния в брюшную и правую плевральную полости, множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, поперечный перелом грудины. Указанные компоненты сочетанной травмы тела подлежат оценке в совокупности, а не изолированно друг от друга. Впоследствии от полученных телесных повреждений ФИО3 скончался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гаков Е.Д. свою вину признал полностью и показал, что 09.06.2010 года, примерно в 21 час, находясь в <адрес>, совместно с супругами ФИО3 распивал спиртное. В процессе распития спиртного между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой последний нанес ему удар рукой в лицо. В ответ нанес ФИО3 6-7 ударов кулаками в область лица, а затем примерно 3 удара коленом по туловищу. После этого ушел из квартиры.

Помимо полного признания подсудимым Гаковым Е.Д. вины, в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО10 показала, что вечером 09 июня 2010 года, вместе с мужем ФИО3 находилась дома, когда к ним пришел Гаков Е.Д. и втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время между Гаковым Е.Д. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Гаков Е.Д., нанес ее мужу удар ногой, от которого последний упал. Помогла супругу подняться и перейти в другую комнату, а за ними проследовал Гаков Е.Д., где продолжил наносить её мужу множественные удары кулаками в область лица. Когда ФИО3 попытался подняться, то Гаков Е.Д. нанес еще несколько ударов ногой по туловищу. После этого, Гаков Е.Д. ушел из квартиры, а она уснула. На следующее утро обнаружила мужа мертвым и вызвала сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что состоит в должности УУМ ОМ-5 УВД по г. Курску. 10 июня 2010 года в <адрес> был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. В ходе проведения ОРМ к совершению преступления была установлена причастность Гакова Е.Д., который по собственной инициативе написал «Явку с повинной». Затем от Гакова Е.Д. было отобрано объяснение, в котором последний подтвердил изложенное им в протоколе «Явки с повинной».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-5 УВД по г. Курску. 10 июня 2010 года, в <адрес>, с признаками насильственной смерти, был обнаружен труп ФИО3 В ходе проведения ОРМ к совершению преступления была установлена причастность Гакова Е.Д., который по собственной инициативе написал «Явку с повинной». Затем был опрошен сотрудником милиции ФИО11, а через некоторое время высказал желание дополнить свое объяснение. Поэтому, был дополнительно им опрошен, и пояснил о нанесении ударов потерпевшему ногами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что с сентября 2009 года сожительствовала с Гаковым Е.Д. 09 июня 2010 года Гаков Е.Д. ушел на работу. Примерно в 23 часа Гаков Е.Д., в пьяном виде, вернулся домой, и попросил постирать джинсы синего цвета и футболку, которые были одеты на нем. На следующий день она узнала о смерти ФИО3

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Протоколом «Явки с повинной» от 10.06.10 года, из которого следует, что Гаков Е.Д. добровольно сообщает об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО3 (л.д.6)
  • Протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО3 с видимыми телесными повреждениями. (л.д.12-23)
  • Протоколом добровольной выдачи от 10 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО13 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО12 мужскую футболку белого цвета с синими и красными вставками, джинсы синего цвета (мокрые), в которых был одет 09 июня 2010 года Гаков Е.Д. (л.д.24)
  • Протоколом выемки, из которого следует, что ФИО12 выдал футболку и джинсовые брюки, принадлежащие Гакову Е.Д. (л.д.26-28)
  • Протоколом осмотра предметов из которого следует, что были осмотрены спортивная куртка-жилет, рубашка, брюки, трусы, пара носков, марлевый тампон, фрагмент бумаги, футболка и джинсовые брюки, которые впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.29-33)
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1214 от 09.07.2010 года, согласно выводов которой причиной смерти ФИО3 послужила тупая сочетанная травма тела, компонентами которой явились: раны, кровоподтеки на коже в области лица, оскольчатый перелом правой скуловой кости, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; кровоизлияния и разрывы ворот печени, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения и в области корней легких; кровоизлияния в брюшную и правую плевральную полости; множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, поперечный перелом грудины. 2,3. При вскрытии трупа ФИО3 обнаружены повреждения: А. Головы: 1. Рана на коже в области лба справа от условной срединной линии, расположенная на 8-14 часов условного часового циферблата, линейной формы, длиной при сомкнутых краях 5 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки. 2. Рана на коже в области правой надбровной дуги, на расстоянии 3 см от условной срединной линии, расположенная горизонтально, линейной формы, длиной при сомкнутых краях 1 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки. 3. Кровоподтек на коже век правого глаза, с переходом на скуловую область, размерами 8х6 см, серо-фиолетового цвета, с нечеткими границами. 4. Кровоподтек на коже век левого глаза, размерами 3х2 см, серо-фиолетового цвета, с нечеткими границами. 5. Сплошное кровоизлияние справа в лобной, параорбитальной, скуловой областях на общей площади до 13х6 см, с переходом на левую параорбитальную, скуловую область на общей площади до 8х6 см. 6. Оскольчатый перелом правой скуловой кости с образованием отломка неопределенной формы, размерами 3х4 см. 7. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние. 8. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Б. Туловища: 1. Кровоподтек на коже в области передней поверхности грудной клетки справа от условной срединной линии, от надключичной области (условная верхняя граница), размерами 16х17 см, серо-фиолетового цвета, с нечеткими границами. 2. Кровоподтеки (8 штук) на коже в области передней поверхности грудной клетки слева от надключичной области (условная верхняя граница), до уровня реберной дуги, размерами от 1х1 см до 2х3 см, серо-фиолетового цвета, с нечеткими границами. 3. Кровоподтеки (6 штук) на коже в области передней поверхности грудной клетки справа до уровня реберной дуги, размерами от 1х1 см до 1х2 см, серо-фиолетового цвета, с нечеткими границами. 4. Закрытый поперечный перелом грудины на уровне 3 межреберья с частичным сохранением наружной костной пластины, признаками растяжения со стороны внутренней костной пластины, темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. 5. Перелом 2-5 ребер слева по передней подмышечной линии с признаками растяжения со стороны внутренних костных пластин и сжатия- со стороны наружных, перелом 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии с признаками растяжения со стороны внутренних костных пластин и сжатия- со стороны наружных, с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы 2-5 ребер справа по околопозвоночной линии с элементами «скола, выдергивания и выкрашивания» компактного вещества, повреждением пристеночной плевры, обширным темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. 6. Кровоизлияние в правую плевральную полость - около 500мл жидкой крови. 7. Кровоизлияние в клетчатку переднего средостения и в корни легких. 8. Кровоизлияния и разрывы ворот печени, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника. 9. Кровоизлияние в брюшную полость - около 350 мл жидкой крови. Все вышеперечисленные повреждения образовались при травматических контактах с тупыми твердыми предметами, индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились. Принимая во внимание данные вскрытия (0,5 литра жидкой крови в правой плевральной полости, 350 мл жидкой крови в брюшной полости), данные микроскопии (в зоне кровоизлияний немногочисленные лейкоциты, инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях с признаками клеточной активации) следует полагать, что продолжительность жизни пострадавшего после причинения ему повреждений могла исчисляться ориентировочно десятками минут, часами (не сутками). Тупая сочетанная травма тела, компонент корой указаны в п.2.,3 подлежат оценке в совокупности, а не изолированно друг от друга, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4. Учитывая анатомические и геометрические особенности строения тела человека, следует полагать, что на теле пострадавшего имеется не менее 23 зон травматизации: в области головы - не менее 5, туловища - не менее 18. 5. Все повреждения, обнаруженные при вскрытии трупа ФИО3, образовались прижизненно (выраженные кровоизлияния в мягкие ткани). 6. Для образование телесных повреждений в виде ран, кровоподтеков на коже, а также разрывов в области ворот печени, большого сальника, корня брыжейки тонкого кишечника значительной силы не требуется. Для образования телесных повреждений в виде переломов костей скелета - скуловой кости, грудины, ребер требуется значительная сила. 7. Принимая во внимание данные вскрытия трупа, данные микроскопии, следует полагать, что повреждения возникли в короткий промежуток времени относительно друг друга. Ориентировочно в промежуток времени, который может исчислять десятками минут, часами (не сутками). 9. С момента наступления смерти до вскрытия трупа в морге прошло ориентировочно от 8-16 до не более 2-3 суток. 10. Принимая во внимание наличие у потерпевшего черепно-мозговой травмы, нельзя исключить возможность потери сознания уже при первом травматическом контакте в область головы. 12. Все телесные повреждения образовались при травматических контактах с тупыми твердыми предметами, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. 13. Продолжительность жизни пострадавшего после причинения ему повреждений могла исчисляться ориентировочно десятками минут, часами (не сутками). 14, 16. Учитывая сильную (тяжелую) степень алкогольного опьянения, в которой находился пострадавший, (при исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружено 3,93 % этилового спирта. следует полагать, что он не испытывал сильную физическую боль, так как алкоголь в высоких концентрациях обладает выраженным анальгезирующим эффектом. 15. Травма тела у ФИО3 сопровождалась массивным внутренним кровотечением. (л.д.48-51)
  • Заключением судебно-биологической экспертизы № 325 от 12.07.2010 года, согласно выводов которой кровь потерпевшего ФИО3 относиться к А
  • Протоколом проверки показаний на месте от 11 июня 2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что обвиняемый Гаков Е.Д. с участием защитника показал, где, когда и при каких обстоятельствах им были причинены телесные повреждения ФИО3 в <адрес>. (л.д.133-143)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гакова Е.Д. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по следующим основаниям.

Характер действий подсудимого, способ совершения им преступления, количество и локализация телесных повреждений, а также действия подсудимого после совершенного преступления свидетельствуют о его умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть ФИО3.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый Гаков Е.Д., находясь в <адрес> нанес многочисленные удары по голове и туловищу ФИО3, причинив последнему тупую сочетанную травму тела, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть потерпевшего.

Данный факт помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего положение тела покойного и видимые телесные повреждения, а также проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой, установившей количество и локализацию телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО3 и причину смерти последнего и другими доказательствами, надлежаще исследованными в судебном заседании.

Версия подсудимого, поддержанная его защитником о том, что такое количество телесных повреждений Гаков Е.Д. ФИО3 не наносил, так как последний накануне попал в дорожно-транспортное происшествие, опровергается показаниями ФИО10, заключением судебно-медицинской экспертизой, согласно выводов которой, обнаруженные на теле покойного повреждения возникли в короткий промежуток времени относительно друг друга, который может исчислять десятками минут, часами (не сутками), а также справкой из отдела милиции, согласно которой дорожно-транспортного происшествия с участием ФИО3 не было. Указанные доводы подсудимого расценены судом, как попытка смягчить свою ответственность за совершенное особо тяжкого преступление.

По смыслу ч.1 ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, и применяется для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого Гакову Е.Д. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гакову Е.Д. суд относит отношение к содеянному, наличие «Явки с повинной», данные характеризующие личность подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизой, выявившей телесные повреждения у Гакова Е.Д.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость.

Гаков Е.Д. ранее судим 11 декабря 2003 года (в редакции ФЗ 1996 года) Солнцевским районным судом Курской области по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 162 УК РФ снижен до 10 лет лишения свободы. Новое особо тяжкое преступление совершено Гаковым Е.Д. в период непогашенной судимости, поэтому в качестве обстоятельств отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений.

Санкция ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также отсутствия у подсудимого постоянного места жительства, не назначает ему дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Гакову Е.Д. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств - спортивной куртки-жилета, рубашки, брюк, трусов, пары носков, марлевого тампона, фрагмента бумаги, футболки и джинсовых брюк необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАКОВА Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гакову Е.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - спортивную куртку-жилет, рубашку, брюки, трусы, пару носков, марлевый тампон, фрагмент бумаги, хранящиеся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Футболку и джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Гакову Е.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья Е.А. Снегирев

Судьи

О.Б.Чухраева

Т.В.Тоичкина