приговор по уголовному делу о приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



Дело: №1-52/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15»марта 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Орлова В.В.,

подсудимого Лопатина О.Н.,

защитника Касьяновой Е.В., представившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 г. и ордер № 133645 от 09.03.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОПАТИНА Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20 июня 2005 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. 06 октября 2010 года освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Курска от 27 сентября 2010 года условно-досрочно, на неотбытый срок 5 месяцев 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года Лопатин О.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес> и следуя вдоль автомобильной дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, на бесхозном участке земли незаконно приобрел (сорвал), с целью личного употребления дикорастущее растение конопля, части которого сложил в полиэтиленовый пакет, который положил к себе в карман.

09 февраля 2011 года, Лопатин О.Н. незаконно храня при себе ранее приобретенное наркотическое средство, переложил полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли из кармана куртки в носок надетый на правую ногу, и в 22 часа 05 минут прибыл на железнодорожный вокзал ст. Курск, где был задержан сотрудниками транспортной милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Лопатина О.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки №62/и от 10.02.2011 года и заключению экспертизы №45-з от 15.02.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лопатин О.Н. вину признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы, поехал в <адрес>. 07 октября 2010 года, проходя вдоль автомобильной дороги, увидел дикорастущее растение конопля, которое сорвал, сложил в пакет и хранил при себе, периодически употребляя марихуану. 09 февраля 2011 года, перед тем, как зайти на железнодорожный вокзал ст. Курск, переложил пакет с марихуаной из кармана одежды в носок. В здании вокзала был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство.

      

Помимо полного признания подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он состоит в должности милиционера роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск. 09 февраля 2011 года, примерно в 22 часа, при обходе здания вокзала ст. Курск, обратил внимание на ранее незнакомого Лопатина О.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Затем доставил его в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лопатина О.Н., в ходе которого у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д.73-75)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. 09 февраля 2011 года, примерно в 22 часа, в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск был доставлен Лопатин О.Н., с признаками алкогольного опьянения. Перед направлением на медицинское освидетельствование, Лопатин О.Н., в присутствии понятых был досмотрен. В процессе досмотра в носке обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 09 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск для личного досмотра ранее незнакомого Лопатина О.Н. В процессе личного досмотра, в присутствии его и второго понятого, у Лопатина О.Н., в одном из носок, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 67-69)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором ст. о/у ГПНОН ЛОВД на ст. Курск ФИО6 докладывает, что в действиях Лопатина О.Н., у которого было изъято 09.02.2011 года вещество растительного происхождения усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (л.д.3)
  • Рапортом милиционера роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск ФИО4, в котором он докладывает, что 09.02.2011 года в ходе личного досмотра у доставленного в дежурную часть Лопатина О.Н. было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете (л.д.4)
  • Протоколом личного досмотра от 09.02.2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых Лопатин О.Н. пояснил, что у него не имеется веществ и предметов запрещенных к обороту. Однако, в ходе досмотра, в носке одетом на правую ногу, у Лопатина О.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое он приобрел в <адрес> для личного употребления (л.д.8)
  • Справкой эксперта №62-и от 10.02.2011 года и заключением химической экспертизы №45-з от 15 февраля 2011 года, согласно выводов которых, растительная масса зеленого цвета является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия) содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу составил 19,22 г. (л.д.14; 51-52)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 15.02.2011 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что Лопатин О.Н. с участием защитника Касьяновой Е.В. показал где, и при каких обстоятельствах им была приобретена (сорвано) конопля. (л.д.63-66)
  • Протоколом осмотра предметов от 22.02.2011 года, из которого следует, что был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятый при производстве личного досмотра Лопатина О.Н., который впоследствии признан, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.76-77)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лопатина О.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что Лопатин О.Н. незаконно приобрел (сорвал) наркотическое средство - дикорастущее растение конопли. Данный факт, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, из которого усматривается, что Лопатин О.Н. показал место и рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения, а затем и хранения им марихуаны. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Курск и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО4 и ФИО5 которые подтверждают факт обнаружения у Лопатина О.Н. наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру марихуаны относят вес от 6 до 100 грамм. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вес незаконно приобретенного и хранящегося при Лопатине О.Н. наркотического средства составил 19,22 грамма, что соответствует крупному размеру.

Лопатин О.Н. ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления. 06 октября 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Курска от 27 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней. Новое преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера назначаемого Лопатину О.Н. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60 и 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Лопатина О.Н. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 09.02.2011 года.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Лопатину О.Н. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств - наркотического средства - марихуана общим весом 19,02 грамма, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОПАТИНА Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Курска от 20 июня 2005 года и окончательно к отбытию Лопатину Олегу Николаевичу определить 1 (один) год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лопатину О.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, а именно 09 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана общим весом 19,02 грамма, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лопатиным О.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Лопатин О.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья         Е.А. Снегирев