приговор по уголовному делу в отношении Сибирева Д.А., обвиняемого в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах недоведенных до конца по независящим от лица обстоятельствам



Дело: №1-51/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Сибирева Д.А.,

защитников Аверичева В.А., представившего удостоверение № 397 от 24.07.2003 г. и ордер № 133864 от 10.03.2011 года и Полосухина Д.В., представившего удостоверение № 43 от 18.10.2002 г. и ордер № 128769 от 02.03.2011 года

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИБИРЁВА Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, военнообязанного, зарег. <адрес>, <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибирев Д.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупных размерах, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Сибирев Д.А., не имея постоянного источника дохода, примерно в начале марта 2010 года, решил улучшить свое материальное положение, совершая незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Осознавая, что его преступная деятельность по незаконному сбыту классических (обычных) наркотических средств, в силу специфики деятельности и отсутствия субъектов для сбыта, скоро будет пресечена сотрудниками правоохранительных органов, решил законспирировать незаконный сбыт наркотических средств в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2-[(1R,3S)-3-Гидроксицикло-гексил]-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-C8) в особо крупном размере, под легальный сбыт табачных изделий.

С целью реализации преступного умысла, примерно в начале марта 2010 года, Сибирев Д.А. у неустановленного по делу лица приобрел пакеты, по внешнему виду похожие на табачные изделиях, в составе которых содержались наркотические средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 16,90 г., и наркотическое средство 2-[(1R,3S)-3-Гидроксицикло-гексил]-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-C8) общим весом 120, 06 грамма, которые решил незаконно сбыть на территории г. Курска, так как ранее обучался в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Региональный открытый социальный институт» и имел определенный круг знакомых, в том числе и лиц употребляющих наркотические средства.

В начале марта 2010 года Сибирев Д.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле «Иран Кнордо Саманд», государственный регистрационный знак, К 295 МР 58 RUS, приехал в г. Курск. В конце марта 2010 года, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере по средствам сотовой телефонной связи нашел покупателя наркотического средства, ранее знакомого ФИО4

26 марта 2010 года ФИО4 с целью пресечения преступной деятельности Сибирева Д.А. обратился к сотрудникам оперативно розыскной части № 3 по линии УР КМ при УВД по Курской области, являющимися должностными лицами органов внутренних дел, имеющими право на осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст. 6 п.4 Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», которые с целью пресечения преступной деятельности Сибирева Д.А., с согласия ФИО4, провели оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО4, по средствам сотового телефона связался с Сибиревым Д.А., и согласился приобрести у него наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), одновременно договорившись о последующей встрече.

Сибирев Д.А., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 26 марта 2010 года, примерно в 12 часов, около <адрес>, встретился с ФИО4, которому за 5.500 рублей незаконно сбыл 10 пакетов по внешнему виду похожих на табачные изделия в которых содержалась, согласно заключению эксперта № 292/з от 23.09.2010 года смесь, в состав которой вошло наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (в упаковке № 1) в пакете №1 - 0,25 г, в пакете №2 - 0,32 г, в пакете №3 - 0,38 г, в пакете №4 - 0,33 г, в пакете №5 - 0,34 г, в пакете №6 - 0,19 г., в пакете №7 - 0,21 г., в пакете №8 - 0,31 г., в пакете №9 - 0,24 г., в пакете №10 - 0,22 г., а общим весом 4,79 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер. Приобретенное в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) общим весом 4,79 грамма 02 апреля 2010 года было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции.

02 апреля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут ФИО4 по средствам сотового телефона вновь связался с Сибиревым Д.А. и согласился приобрести у него 13 пакетов, по внешнему виду похожих на табачные изделия, в содержимое которых входило наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), одновременно договорившись с Сибиревым Д.А. о последующей встрече.

Сибирев Д.А., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 02 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, около <адрес> встретился с ФИО4 и незаконно за 5.500 рублей сбыл ему 13 пакетов, по внешнему виду похожих на табачные изделия, в содержимом которых, согласно заключению эксперта № 292/з от 23.09.2010 года находилась смесь, в составе которой находилось наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в пакете № 1 - 0,45 г, в пакете № 3 - 0,43 г, в пакете № 10 - 0,40 г, в пакете № 11 - 0,52 г, в пакете № 12 - 0,91 г, в пакете № 13 - 1,00 г, в пакете № 14 - 1,12 г, в пакете №15 - 0,9 г, в пакете №16 - 0,70 г, в пакете №17 - 0,92 г, в пакете № 18 - 0,9 г, в пакете №19 - 0,85 г, в пакете №20 - 0,41 г., а общим весом 12,11 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер. Приобретенное в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) общим весом 12,11 грамма 02 апреля 2010 года было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, а Сибирев Д.А. был задержан.

После его задержания 02 апреля 2010 года, с 13 часов 50 минут по 14 часов 35 минут, в ходе осмотра автомобиля «Иран Кнордо Саманд», государственный регистрационный знак, К 295 МР 58 RUS, под управлением Сибирева Д.А., были обнаружены 189 пакетов, по внешнему виду похожих на табачные изделия, наполненные согласно заключению эксперта № 292/з от 23.09.2010 года смесью, в состав которой вошло наркотическое средство 2-[(1R,3S)-3-Гидроксицикло-гексил]-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-C8) - (упаковка 3) в пакете №1 - 0,92 г, в пакете №2 - 1,02 г, в пакете №3 - 0,92 г, в пакете №4 - 0,67 г, в пакете №5 - 0,66 г., в пакете №6 - 0, 64 г., в пакете №7 - 0,62 г., в пакете №8 - 0,61 г., в пакете №9 - 0,67 г., в пакете №10 - 0,60 г, в пакете №11 - 0,62 г, в пакете №12 - 0,65 г., в пакете №13 - 0,61 г, в пакете №14 - 0,62 г., в пакете №15 - 0,59 г., в пакете №16 - 0,58 г., в пакете №17 - 0,63 г., в пакете № 18 - 0, 76 г., в пакете №19 - 0,67 г., в пакете №20 - 0,61 г., в пакете № 21 - 0,63 г., в пакете №22 - 0,66 г., в пакете №23 - 0,67 г., в пакете №24 - 0,60 г, в пакете №25 - 0,62 г, в пакете №26 - 0,61 г., в пакете №27 - 0,61 г., в пакете №28 - 0,62 г., в пакете №29 - 0, 65 г., в пакете №30 - 0,67 г., в пакете №31 - 0,64 г., в пакете № 32 - 0,66 г., в пакете №33 - 0,65 г., в пакете №34 - 0,61 г., в пакете №35 - 0,64 г., в пакете №36 - 0,68 г, в пакете №37 - 0,66 г., в пакете №38 - 0,62 г., в пакете №39 - 0,61 г., в пакете №40 - 0,61 г., в пакете №41 - 0,67 г., в пакете №42 - 0,62 г., в пакете №43 - 0, 65 г., в пакете №44 - 0,67 г., в пакете №45 - 0,62 г., в пакете № 46 - 0, 63 г, в пакете №47 - 0,64 г., в пакете №48 - 0,65 г., в пакете №49 - 0,64 г., в пакете №50 - 0,65 г., в пакете №51 - 0,67 г., в пакете №52 - 0,63 г., в пакете №53 - 0, 68 г., в пакете № 54 - 0,69 г., в пакете №55 - 0,66 г., в пакете №56 - 0,62 г., в пакете №57 - 0,62 г., в пакете №58 - 0, 65 г., в пакете №59 - 0,66 г., в пакете №60 - 0,67 г., в пакете № 61 - 0, 67 г., в пакете № 62 - 0, 63 г., в пакете №63 - 0,65 г., в пакете №64 - 0,61 г., в пакете №65 - 0,65 г., в пакете №66 - 0,63 г., в пакете №67 - 0,62 г., в пакете № 68 - 0, 64 г, в пакете №69 - 0,65 г, в пакете №70 - 0,68 г, в пакете № 71 - 0,63 г, в пакете №72 - 0,65 г, в пакете №73 - 0,67 г, в пакете №74 - 0,60 г., в пакете №75 - 0,63 г., в пакете №76 - 0,65 г., в пакете №77 - 0,52 г., в пакете № 78 - 0, 44 г., в пакете №79 - 0,45 г., в пакете №80 - 0,55 г., в пакете № 81 - 0,54 г., в пакете №82 - 0,53 г., в пакете №83 - 0,54 г., в пакете №84 - 0,56 г., в пакете №85 - 0,53 г., в пакете №86 - 0,55 г., в пакете №87 - 0,52 г., в пакете №88 - 0,42 г., в пакете №89 - 0, 51 г., (упаковка № 2) в пакете №1 - 0,25 г, в пакете №2 - 0,19 г, в пакете №3 - 0,26 г, в пакете №4 - 0,39 г, в пакете №5 - 0,46 г., в пакете №6 - 0, 56 г., в пакете №7 - 0,34 г., в пакете №8 - 0,31 г., в пакете №9 - 0,37 г., в пакете №10 - 0,30 г, в пакете №11 - 0,32 г, в пакете №12 - 0,31 г., в пакете №13 - 0,41 г, в пакете №14 - 0,32 г., в пакете №15 - 0, 55 г., в пакете №16 - 0,50 г., в пакете №17 - 0,22 г., в пакете № 18 - 0, 46 г., в пакете №19 - 0,45 г., в пакете №20 - 0,41 г., в пакете № 21 - 0,33 г., в пакете №22 - 0,35 г., в пакете №23 - 0,47 г., в пакете №24 - 0,40 г, в пакете №25 - 0,42 г, в пакете №26 - 0,41 г., в пакете №27 - 0,51 г., в пакете №28 - 0,42 г., в пакете №29 - 0, 55 г., в пакете №30 - 0,52 г., в пакете №31 - 0,32 г., в пакете № 32 - 0, 56 г., в пакете №33 - 0,55 г., в пакете №34 - 0,41 г., в пакете №35 - 0,44 г., в пакете №36 - 0,38 г, в пакете №37 - 0,46 г., в пакете №38 - 0,42 г., в пакете №39 - 0,41 г., в пакете №40 - 0,41 г., в пакете №41 - 0,47 г., в пакете №42 - 0,32 г., в пакете №43 - 0, 45 г., в пакете №44 - 0,37 г., в пакете №45 - 0,32 г., в пакете № 46 - 0, 46 г, в пакете №47 - 0,44 г., в пакете №48 - 0,40 г., в пакете №49 - 0,31 г., в пакете №50 - 0,45 г., в пакет №51 - 0,57 г., в пакете №52 - 0,43 г., в пакете №53 - 0,50 г., в пакете № 54 - 0,52 г., в пакете №55 - 0,46 г., в пакете №56 - 0,52 г., в пакете №57 - 0,52 г., в пакете №58 - 0, 55 г., в пакете №59 - 0,56 г., в пакете №60 - 0,37 г., в пакете № 61 - 0, 56 г., в пакете №62 - 0,55 г., в пакете №63 - 0,51 г., в пакете №64 - 0, 45 г., в пакете №65 - 0,53 г., в пакете №66 - 0,42 г., в пакете № 67 - 0, 44 г, в пакете №68 - 0,45 г, в пакете №69 - 0, 51 г., в пакете №70 - 0,48 г, в пакете № 71 - 0,43 г, в пакете №72 - 0,55 г, в пакете №73 - 0,47 г, в пакете №74 - 0,40 г., в пакете №75 - 0,43 г., в пакете №76 - 0,45 г., в пакете №77 - 0,52 г., в пакете № 78 - 0,44 г., в пакете №79 - 0,45 г., в пакете №80 - 0,55 г., в пакете № 81 - 0,54 г., в пакете №82 - 0,53 г., в пакете №83 - 0,54 г., в пакете №84 - 0,56 г., в пакете №85 - 0,53 г., в пакете №86 - 0,55 г., в пакете №87 - 0,52 г., в пакете №88 - 0,42 г., в пакете №89 - 0, 51 г., в пакете №90 - 0,46 г., в пакете №91 - 0,52 г., в пакете № 92 - 0, 53 г., в пакете №93 - 0,55 г., в пакете №94 - 0,45 г., в пакете №95 - 0,54 г., в пакете №96 - 0, 55 г., в пакете №97 - 0, 45 г., в пакете №98 - 0, 46 г., в пакете №99 - 0, 47 г., в пакете №100 - 0, 48 г., а общим весом 120,06 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Уголовное дело в отношении Сибирева Д.А. с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного производства поступило в суд для его рассмотрения по существу. Из поступившего представления прокурора усматривается, что Сибирев Д.А. в рамках проведенного расследования исполнил возложенные на него досудебным соглашением о сотрудничестве обязанности. В частности, сообщил об участии других лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, входящих в состав курительных смесей, приобретаемых в других регионах Российской Федерации и поставляемых в Курскую область.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы, изложенные в представлении прокурора и считал возможным постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимый Сибирев Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно и с которым он полностью согласен. Осознает характер и последствия заключенного ранее им досудебного соглашения, которое заключено им добровольно и после консультации с защитником. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как в рамках проведенного расследования исполнил взятые на себя обязательства о сотрудничестве.

Выслушав мнение сторон, и исследовав представленные материалы уголовного дела, суд считает, что Сибирев Д.А. выполнил обязанности, возложенные на него досудебным соглашением. Так, допрошенный в качестве обвиняемого 13 ноября 2010 года указал на источник приобретения привезенных им в марте 2010 года в г.Курск курительных смесей, а также лиц, проживающих в г.Курске, занимающихся распространением курительных смесей. По выше указанным фактам сотрудничества Сибирева Д.А. с органами предварительного следствия уголовные дела не возбуждались, однако по сведениям, сообщенным Сибиревым Д.А., в настоящее время проводится проверка.

Таким образом, сотрудничество Сибирева Д.А. с органом предварительного следствия, с учетом его признания вины, активной помощи по раскрытию преступления, способствовало расследованию данного уголовного дела. По сообщенным Сибиревым Д.А. сведениям в отношении указанных им лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, входящих в состав курительных смесей, приобретаемых в других регионах Российской Федерации и поставляемых в Курскую область проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и привлечения их к уголовной ответственности.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Сибирев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от 26 марта 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 4.79 грамма по ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от Сибирева Д.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

по эпизоду от 2 апреля 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 12.11 грамма по ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от Сибирева Д.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

по эпизоду от 02 апреля 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства (СР-47, 497 - С8 2- [(1R,3S) - 3 - Гидроксицикло - гексил] -5- (2 метилнонан -2- ил) фенол) общим весом 120,06 грамма по ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от Сибирева Д.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота после задержания подсудимого и осмотра транспортного средства под его управлениям.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который страдает туберкулезом, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что с учетом тяжести совершенных преступлений, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сибирева Д.А., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, входящих в состав курительных смесей, на территории Российской Федерации, а также заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве Сибирева Д.А. с органами предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья (заболевание туберкулезом).

Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Сибирева Д.А. с органами предварительного следствия, признана судом исключительной, позволившей при назначении подсудимому наказания, применить положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела санкции статей по которым он осуждается.

Санкция статьи 228.1 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа или без таковых. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 47, а также 64 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, вида основного наказания, не назначает Сибиреву Д.А. дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В связи с тем, что Сибиревым Д.А. совершены особо тяжкие преступления, вид исправительного учреждения ему необходимо назначить по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств - наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), которое находится в 10 пакетах, упакованными в пакет; наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое находится в 13 пакетах и растительная масса в 7 пакетах, упакованными в пакет; наркотического средства (СР-47, 497 - С8 2- [(1R,3S) - 3 - Гидроксицикло - гексил] -5- (2 метилнонан -2- ил) фенол) которое находится в 189 пакетах, упакованными в пакет; полиэтиленового пакета, с бумажными бирками с надписью «SHARK» в количестве 123 штук, бумажными бирками с надписью «Jaмaican Rearl» в количестве 127 штук, с 4 непрозрачными пакетами с надписью «Jaмaican Rearl»;бумажного конверта, в котором находятся денежные купюры достоинством 500 рублей Банка России серии и номер - тЭ 4559382, серии и номер - иМ 4909893, денежные купюры достоинством 1000 рублей Банка России серии и номер - вБ 6329443, серии и номер - ьБ 1084918, серии и номер - ьВ 5175613, серии и номер - КН 4985768, серии и номер - ЯХ 1215368, серии и номер - сЕ 7917221, серии и номер - пХ 8182063, серии и номер - ьб 9919623, серии и номер - хЯ 0910975; бумажного конверта, с оптическими дисками № 682, 769 необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317, 317.7-317.9 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СИБИРЁВА Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 26 марта 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 4.79 грамма) и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 2 апреля 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 12.11 грамма)и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 2 апреля 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства СР-47, 497 - С8 2- [(1R,3S) - 3 - Гидроксицикло - гексил] -5- (2 метилнонан -2- ил) фенол) весом 120.06 грамма) и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сибиреву Денису Анатольевичу определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сибиреву Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 03 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), которое находится в 10 пакетах, упакованными; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), которое находится в 13 пакетах и растительная масса в 7 пакетах, упакованными в пакет; наркотическое средство - (СР-47, 497 - С8 2- [(1R,3S) - 3 - Гидроксицикло - гексил] -5- (2 метилнонан -2- ил) фенол) которое находится в 189 пакетах, упакованными в пакет; полиэтиленовый пакет, с бумажными бирками с надписью «SHARK» в количестве 123 штук, бумажными бирками с надписью «JaмaicanRearl» в количестве 127 штук, с 4 непрозрачными пакетами с надписью «JaмaicanRearl», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Курской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Бумажный конверт, с денежными купюрами достоинством 500 рублей Банка России серии и номер - тЭ 4559382, серии и номер - иМ 4909893, денежные купюры достоинством 1000 рублей Банка России серия и номер - вБ 6329443, серии и номер - ьБ 1084918, серии и номер - ьВ 5175613, серии и номер - КН 4985768, серии и номер - ЯХ 1215368, серии и номер - сЕ 7917221, серии и номер - пХ 8182063, серии и номер - ьб 9919623, серии и номер - хЯ 0910975, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УСД по Курской области, по вступлению приговора в законную силу, направить в УВД по Курской области для определения их дальнейшей судьбы.

Бумажный конверт, с оптическими дисками № 682, 769, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сибиревым Д.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Сибиреву Д.А. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев