приговор по уголовному делу в отношении Оборочана А.Д.,обвитняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, то есть покушении на незаконный сбыт боеприпасов не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело: №1-55/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Соболева М.В.,

подсудимого Оборочан А.Д.,

защитника Поляковой Т.Н., представившей удостоверение № 196 от 18.10.2002 г. и ордер № 133658 от 14.03.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОБОРОЧАН Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, образование незаконченное высшее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) 21 апреля 2010 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. 10 сентября 2010 года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оборочан А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Оборочан А.Д. незаконно взял (приобрел) с целью сбыта три патрона, которые положил в карман брюк, после чего незаконно хранил (носил) при себе. 03 февраля 2011 года Оборочан А.Д. незаконно, храня при себе патроны с целью незаконного сбыта, прибыл пригородным поездом сообщением «Белгород-Курск» на железнодорожный вокзал ст. Курск. 17 февраля 2011 года, в 10 часов 10 минут, Оборочан А.Д., находясь в <адрес> пытался незаконно сбыть три патрона ФИО4 и ФИО5, которые отказались приобретать их и сообщили о данном факте сотрудникам милиции, в результате чего, свой преступный умысел Оборочан А.Д. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в содеянном, задержан сотрудниками милиции. При доставлении Оборочан А.Д. в дежурную часть, в 10 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у последнего были обнаружены и изъяты три патрона, которые согласно заключению эксперта №Э/15/29 от 28 февраля 2011 года являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному боевому и спортивному оружию, относятся к категории боеприпасов пригодных к стрельбе.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Оборочан А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Оборочан А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Оборочан А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, недоведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оборочан А.Д. ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

При определении вида и размера назначаемого Оборочан А.Д. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Оборочан А.Д. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной» и состояние здоровья (заболевание туберкулезом).

Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета правила рецидива преступлений.

Санкция статей 222 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд, руководствуясь положениями ст. 46 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств - трех гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОБОРОЧАН Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В течение испытательного срока возложить на Оборочан А.Д. пройти курс лечения от туберкулеза. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Оборочан А.Д. под стражей с 17 февраля по 16 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному Оборочан А.Д. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Оборочан А.Д. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев