приговор в отношении Чантурия В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                       « 16 » мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Остриковой О.Ю.,

подсудимого Чантурия В.В.,

защитника адвоката Чуриловой А.В., представившей удостоверение № 425 от 12 января 2004 года и ордер № 133771 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чантурия Виталия Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чантурия В.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года в ночное время суток Чантурия В.В., находясь по адресу: <адрес>, ул. 3-й <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, решил изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, Чантурия В.В. в этот же день примерно в 00 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, взял ранее приобретенные им за свои деньги прекурсоры для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>, которые примерно в 1 час 10 минут принес в гараж ГСК , расположенный по <адрес>. Там Чантурия В.В. в период времени примерно с 1 часа 10 минут до 1 часа 50 минут 16 марта 2011 года с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства, <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил средство, являющееся наркотическим средством экстрактом маковой соломы общим весом в высушенном состоянии 1,16 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чантурия В.В. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным актом, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Чуриловой А.В.

Государственный обвинитель Острикова О.Ю. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснением (л.д. 5) Чантурия В.В. добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места регистрации, жительства и работы, наличие инвалидности 3 группы.

Из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 226 от 15 апреля 2011 года (л.д. 48 - 49) следует, что Чантурия В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая имущественное положение подсудимого, заработная плата которого составляет 12 000 руб., имеющего на иждивении малолетнего ребенка и супругу, находящуюся в декретном отпуске, полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чантурия Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чантурия В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: